Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ ПРЫЖКОВ В ВЫСОТУ

Рубрика: Гимнастические упражнения

После ознакомления с техникой изучаемого способа учащиеся должны прежде всего научиться правильному отталкиванию, исполь­зуя для этого специальные упражнения, с помощью которых можно включить постановку ноги для отталкивания и так называемый вход на нее. Это очень важные элементы техники, и требуется использовать .рачительное количество упражнений, чтобы понять и мышечно про­чувствовать механизм их выполнения.

Следующее учебное задание состоит в овладении подготовкой к подталкиванию и ритмом последних шагов полного разбега. Научиться тому легче в условиях короткого разбега. С переходом к освоению разбега средней длины (5—б беговых шагов) учащиеся овладевают умением развивать высокую скорость бега и выполнять последние шаги характерном ритме для изучаемого способа прыжка, а при отталкивании использовать набранную скорость. При этом следует научиться плавно наращивать скорость бега, а на последних шагах разбега еще более ее повышать. Совершенствование в технике разбега произво­дится при полной его длине и даже увеличенной на 2—6 беговых шагов.

Осваивать переход через планку надо начинать еще до овладения техникой разбега и отталкивания. Очень важно научиться «эконом­но» переходить планку. Это одна из трудных задач в освоении техники прыжка.

Рекомендуются упражнения, формирующие необходимые умения в выполнении элементов избранного способа прыжка: опорные прыж­ки с использованием гимнастических снарядов, прыжки с места, с ша­га, с нескольких шагов разбега, прыжки «на взлет», «пируэты» и др. В дальнейшем — использовать прыжки с различного по длине разбе­га, через планку на различной высоте, в том числе и на высоте, пре­вышающей возможности занимающегося на данное время.

Специальные упражнения для овладения техникой прыжков в вы­соту:

из положения шага с отведенным назад туловищем делать согла­сованный мах сзади стоящей ногой и руками и отталкивание впереди стоящей ногой. Приземляться на то же место;

выполнить предыдущее упражнение с 1-—3 шагов разбега;

выполнить разбег полной длины (7—9 шагов) с обозначением отталкивания;

выполнить разбег в 3—5 шагов и в прыжке достать рукой предмет на доступной высоте;

с опорой на гимнастического коня имитировать переход через планку;

выполнить «пируэт» с 1—5 шагов разбега;

выполнить прыжки через планку, установленную на 10—15 см выше личного достижения;

после отталкивания выполнить «нырок» за планку с переворотом через плечо во время приземления.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.