Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ ТОРМОЖЕНИЯ НА ЛЫЖАХ

Рубрика: Методики спортивной деятельности

Торможение на лыжах уменьшает скорость при спусках с гор или применяется для остановки лыжника. Это достигается посредством изменения положения лыж. Наиболее распространенными способами : торможения является: плугом, упором, боковым соскальзыванием.

Торможение плугом осуществляется разведением пяток лыж (но- • ски лыж остаются на месте). Увеличение или уменьшение угла разведе­ния лыж, а также угла их постановки на ребра изменяет величину сопротивления снежного покрова и тем самым происходит уменьшение или увеличение скорости. Применяется этот способ в основном на пря­мых спусках различной крутизны.

Изучается вначале на ровном месте по команде преподавателя. При­нимается стойка плуга с заданным углом разведения лыж и углом их постановки на ребра. Проверяется правильность позы. Затем на склоне средней крутизны выполняется торможение с сохранением позы, при­нятой на горе перед спуском. После этого приступают к изучению ре­гулирования величины торможения за счет разведения и сведения пя­ток лыж и только потом переходят к его совершенствованию на более крутых пересеченных склонах.

Торможение плугом не следует выполнять в высокой стойке. При разведении пяток лыж носки не должны разводиться. Тяжесть тела переносится назад, в результате чего происходит нажим на каблуки.

Торможение упором осуществляется переносом тяжести тела на одну лыжу, другая ставится на внутреннее ребро под углом к на­правлению движения. Применяется этот способ на спусках в косом на­правлении. Занимающийся загружает верхнюю лыжу, а нижнюю ставит в положение упора.

  • Этот способ изучают сначала на ровном месте. Из основной стойки спуска принять стойку в упоре одной ногой. Затем, принять исходное положение и перейти в упор другой ногой. После этих упражнений переходят к изучению торможения на склоне косого спуска средней крутизны. Из положения основной стойки переходят к торможению правой и левой лыжей. При совершенствовании техники выполнения этого способа учащиеся должны научиться свободно уменьшать или увеличивать величину упора. Плужащую лыжу надо ставить на внут­реннее ребро и не допускать равномерной загрузки обеих лыж. Загруз­ка нижней лыжи должна быть достаточной, но не чрезмерной, иначе произойдет поворот. Носки лыж следует свести вместе, поставить на одном уровне.

Торможение боковым соскальзыванием осуществляется перемеще­нием тяжести тела на пятки лыж с одновременным резким, крутым по­воротом туловища (закручивание к склону). В результате этого обе лыжи ставятся под некоторым углом к направлению движения и кан­туются на ребра, происходит соскальзывание (лыжи параллельны). Для усиления торможения надо увеличить угол между лыжами и на­правлением движения и круче поставить лыжи на ребра. Этот способ торможения более эффективен и применяется на крутых склонах и при спусках на большой скорости.

Для освоения способа обучающийся становится боком на небольшом укатанном склоне. Принимает положение для соскальзывания с пере­ходом на плоско поставленные лыжи. Скользит боком, затем быстро ставит лыжи на ребра и останавливается. Это упражнение целесооб­разно выполнять на косом спуске с небольшой скоростью; только потом переходить к выполнению на крутых склонах, постепенно увеличивая скорость.

При торможении лыжи ставятся параллельно. Рывок лыжами при переходе из спуска в положение торможения должен быть достаточным. Перенос тяжести тела на носки перед началом рывка и на пятки во время торможения должен выполняться своевременно.

Торможение падением выполняется умышленно перед неожиданно появившимся препятствием. Для уменьшения силы удара перед паде­нием надо присесть. Падать нужно в сторону-назад на бедро, как бы садясь на снег. Руки с палками выносить в сторону и вверх. Одновре­менно лыжи должны быть повернуты и поставлены поперек склона.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.