Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Из истории физического воспитания и врачебного контроля в СССР

Рубрика: Врачебный контроль

В нашей стране вся работа в области физического воспитания, врачебного контроля, лечебной физкультуры развивается на научных основах. Большое влияние на развитие идей физкультуры, ее изучение оказала деятельность выдающегося отечественного ученого второй половины XIX столетия проф. Петра Францевича Лесгафта, крупного анатома, биолога-материалиста и педагога, перу которого, в частности, принадлежит первая инструкция по измерению живого человека (1870). Работа П. Ф. Лесгафта «Отношение анатомии к физическому воспитанию и главные задачи физического образования в школе» и особенно его «Руководство по физическому образованию детей школьного возраста» (в двух томах) были большим вкладом в науку, о физическом воспитании.

П. Ф. Лесгафт (1905) создал в Петербурге курсы руководительниц физического воспитания. Это было первое отечественное учебное заведение, готовящее кадры преподавателей физкультуры. Вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции на базе курсов было создано высшее физкультурное учебное заведение, которое в настоящее время разрослось в мощный, известный на всю страну научно-учебный комбинат — Ленинградский государственный ордена Ленина и ордена Красного Знамени институт физкультуры имени проф. П. Ф. Лесгафта.

Научному обоснованию физкультуры была посвящена также жизнь выдающегося деятеля проф. Валентина Владиславовича Гориневского, ученика П. Ф. Лесгафта и продолжателя его идей.

Научные труды В. В. Гориневского, его научно-общественная деятельность оказали большое влияние на развитие физкультуры, особенно в области медицины. Ученому принадлежит идея создания комплексной, унифицированной методики врачебного обследования спортсменов, которая является основой современного врачебного контроля. В. В. Гориневский совместно с дочерью проф. Вероникой Валентиновной Гориневской написал первый учебник для студентов-медиков «Руководство по физкультуре и врачебному контролю» (1935). В. В. Гориневский оказал также большое влияние на развитие лечебной физкультуры. В 1927 г. появилась его работа «Лечение движением и физкультура на курортах», в которой изложены принципиальные положения о применении лечебной физкультуры при расстройствах сердечно-сосудистой системы. Известны его работы «Место коррекции и выравнивания в физкультуре» и «Спорт как средство, укрепляющее сердечно-сосудистую и дыхательную системы, и его роль в лечебной физкультуре».

В. В. Гориневскому принадлежит ряд капитальных трудов, имеющих большое общетеоретическое значение и которые не утратили свою значимость до настоящего времени. Из них следует отметить книги «О закаливании человеческого организма как средстве воспитания», «Физическое образование», «Детский спорт и особенности детского и подросткового возраста», «Культура тела», «Гигиена физических упражнений» и др.

В. В. Гориневский был организатором и руководителем первой в Советском Союзе кафедры физического воспитания при Самарском университете (1921).

Из других выдающихся деятелей советского здравоохранения, вложивших немало труда в развитие врачебного контроля и лечебной физкультуры, необходимо назвать проф. Бориса Александровича Ивановского, талантливого организатора и ученого — первого руководителя кафедры врачебного контроля и лечебной физкультуры Центрального института усовершенствования врачей в Москве. Написанное им «Руководство по врачебному контролю» выдержало три издания.

Большой вклад в науку внес старейший деятель в области физкультуры, известный физиолог, член-корреспондент Академии медицинских наук СССР, заслуженный деятель

науки проф. Алексей Николаевич Крестовников. Являясь учеником И. П. Павлова, он создал оригинальное направление в отечественной физиологии — физиологию физических упражнений и спорта. Его «Очерки по физиологии физических упражнений и спорта», учебник физиологии и многочисленные другие работы являются физиологическим фундаментом врачебного контроля и лечебной физкультуры.

Недавно ушел из жизни еще один выдающийся ученый — заслуженный деятель науки проф. Иван Михайлович Саркизов-Серазини. И. М. Саркизов-Серазини был широко известен как в Советском Союзе, так и за рубежом; с его именем связаны первые шаги по научному обоснованию физкультуры в нашей стране и, в частности, ее важного раздела — лечебной физкультуры. И. М. Саркизов-Серазини был организатором первой кафедры лечебной физкультуры в Центральном институте физкультуры, которой он руководил до конца своей жизни. Его перу принадлежит свыше 300 работ, среди которых учебники по лечебной физкультуре и спортивному массажу переведены на многие языки. И. М. Саркизов-Серазини был неустанным и талантливым пропагандистом физкультуры. Его многочисленные книги в увлекательной, художественной форме доносили идеи физкультуры до широких масс народа. Такие его произведения, как «Лечитесь солнцем», «Моря и реки как источники здоровья», «Путь к здоровью, силе и долгой жизни», «Основы закаливания» и др., многократно переиздавались, пользовались и до настоящего времени пользуются большой популярностью.

В настоящее время научно-исследовательскую и педагогическую работу в области физкультуры ведут многочисленные научно-исследовательские и учебные институты и большое -число научных работников.

В СССР функционировало 18 институтов физкультуры, 69 факультетов физкультуры и спорта при университетах и педагогических институтах, 3 научно-исследовательских института физкультуры, Научно-исследовательский институт возрастной физиологии и физического воспитания Академии педагогических наук СССР.

Научно-исследовательскую работу в области врачебного контроля и лечебной физкультуры проводят многочисленные отраслевые научно-исследовательские институты министерств здравоохранения союзных республик, кафедры физического воспитания, врачебного контроля и лечебной физкультуры медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей, а также крупные врачебно-физкультурные диспансеры. Эту работу направляет ученый медицинский совет Министерства здравоохранения СССР, при котором существует проблемная комиссия («Медицинские проблемы физкультуры и спорта»). Функции головного учреждения союзного значения по этой проблеме возложены на недавно организованный Киевский научно-исследовательский институт медицинских проблем физкультуры Министерства здравоохранения Украинской ССР (директор института проф. И. В. Муравов).

Большая роль в развитии врачебного контроля и лечебной физкультуры принадлежит общественным научным организациям. В СССР успешно осуществляют деятельность две такие организации — Всесоюзное научное медицинское общество по врачебному контролю и лечебной физкультуре и Федерация спортивной медицины СССР. Они имеют свои филиалы во всех союзных республиках и крупных городах Советского Союза.

В области врачебного контроля и лечебной физкультуры плодотворно трудятся известные ученые; они воспитывают молодые научные кадры — аспирантов и клинических-ординаторов. Крупным центром, изучающим вопросы врачебного контроля, является сектор спортивной медицины Всесоюзного научно-исследовательского института физкультуры, который возглавляет проф. С. П. Летунов. Большую работу по изучению лечебной физкультуры проводят на кафедре лечебной физкультуры и врачебного контроля Центрального ордена Ленина института усовершенствования врачей, которую возглавляет член-корреспондент АМН СССР проф. В. Н. Мошков.

Старейшим центром в области лечебной физкультуры и врачебного контроля является кафедра лечебной физкультуры и врачебного контроля Центрального ордена Ленина института физкультуры, возглавляемая проф. В. Е. Васильевой.

Много сделали для становления и развития кафедр физического воспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля в медицинских институтах их старейшие руководители: В. В. Гориневская, А. А. Лепорский, А. А. Соколов (Москва), В. К. Добровольский, С. Ф. Баронов, Ю. И. Данько (Ленинград), Г. Я. Мгебришвили (Тбилиси), Г. А. Мино-сян (Ереван), Г. И. Красносельский (Киев),М.М. Круглый (Саратов) и А. Г. Эсси-Эзинг (Ростов-на-Дону), Л. Н. Андреев (Курск) и др.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.