Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Использование мудрости йоги

Рубрика: Теория

Душевный покой — это одно из наиболее трудно­достижимых и в то же время наиболее желанных условий человеческой жизни. Это касается не толь­ко нашего современного мира. Жизнь всегда включа­ла в себя элемент стресса, и недаром уже древние мудрецы начали придумывать способы борьбы с ним.

В предыдущих статьях мы рассмотрели созданную философами и йогами разветвленную систему знания, с помощью которой можно было объяснить мир. Мы — наш разум, наши помыслы и дей­ствия — занимаем определенное место в этом мире. Но йога не дает нам объяснений, почему мы такие, какие мы есть. Она всего лишь дает нам практиче­ское руководство к действиям, с помощью которых мы можем сделать свою жизнь разумнее, можем из­менить себя. После рассмотрения всех теоретиче­ских основ йоги мы переходим ко второму разделу, содержащему сведения о методах достижения тех целей, о которых говорилось выше.

Йога — это в некотором роде образ жизни. Многие сами того не осознавая, придерживаются ха­рактерных для йоги взглядов на жизнь, при этом ни­чем не отличаясь от окружающих. Они имеют рабо­ту, поддерживают нормальные отношения со своими ближними и в то же время представляют себе мир таким, каким его представляют себе йоги. Для начи­нающих йога хороша тем, что ею можно заниматься, не обладая обширными познаниями в теории. Йо­га — это не просто набор догм и упражнений для новообращенных. Эта система подвижна и имеет обыкновение приспосабливаться к нуждам тех, кто собирается ею заниматься. Читая этот сайт, вы бе­зусловно отметите, что многие из практических мето­дов йоги кажутся вам знакомыми. Может быть, вы уже занимаетесь по какой-нибудь похожей на нее системе упражнений или придерживаетесь сходных взглядов на окружающий вас мир.

Йоги древности занимались исключительно расши­рением границ своего сознания и достижением про­светления духа. Но это не останавливает людей, со­бравшихся посвятить себя йоге. Возможность стать более устойчивым по отношению к ежедневным стрессам вызывает в людских душах невероятный энтузиазм. На самом деле, спокойствие духа, которое обещает йога — это уже само по себе большое до­стижение в области перестройки сознания, потому что «волнение мысли» — это главная преграда на пути к самосовершенствованию.

Сейчас мы рассмотрим практические способы до­стижения спокойствия разума. Метод Патанджали, проверенный веками, — это наиболее распро­страненный метод практических занятий. Его элемен­ты включены в этот сайт, наряду, впрочем, с элементами многих других школ йоги. Прочитайте эту часть внимательно, отметьте то, что вас заинтересовало, по­пробуйте связать эти элементы йоги со своим обра­зом жизни. Большое значение имеет то, в одиночку вы собираетесь заниматься йогой или с кем-то. Хоро­шо, если у вас есть возможность заниматься йогой с близким вам человеком или даже несколькими людь­ми. В этом случае ваши совместные занятия не будут сводиться только к физическим упражнениям. Вы сможете также обсуждать идеи йоги и находить им практическое применение в жизни. Вы сможете на­поминать друг другу о ваших совместных целях, обме­ниваться опытом, творчески осмысливать пройденные этапы. Некоторые из этих занятий могут стать час­тью вашего дневного режима, некоторые потребуют столько времени, что вам, может быть, придется брать отпуск. Но для достижения результатов существует всего один путь: не просто читайте о йоге — зани­майтесь йогой!


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.