Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как быстро восстановиться после родов. Комплекс физических упражнений на 10 дней. День 1-й.

Рубрика: Упражнения для беременных и послеродового периода

Многим женщинам после родов хочется сразу сбросить вес и снова стать стройной, но не торопите события! Ваш вес рос на протяжении 9 месяцев, а вы хотите вдруг и раз – но на это вам понадобится не менее 6 месяцев. Посудите сами, во время родов вы потеряли 6 килограмм, затем за счет возвращения матки к прежним размерам и потери воды вы потеряете ещё 2 килограмма – если вы ещё кормите грудью, то терять вес будете ещё медленнее – в итоге понадобится до 6 месяцев.

Тем не менее, мы можем вам предложить комплекс специальных физических упражнений, которые поспособствуют улучшению физического и психического здоровья женщин сразу после родов – ведь физическое здоровье и его внешнее проявление так важно для современной женщины! Что вы можете сделать для своего тела? Вы можете помочь ему избавиться от тех изменений, которые происходили до и во время родов – т.е. помочь вернуться к изначальному состоянию. Однако, вам нужно помнить, что слишком интенсивными нагрузками заниматься сразу и до 40 дней после родов нельзя – после родов идет процесс регенерации, ткани с органами заживляются и мешать восстановлению нельзя.

Нижеперечисленный комплекс уже помог многим родильницам не только восстановить утраченные силы, но и улучшить настроение и свой жизненный тонус. Его авторами являются чешские врачи Й.Р. Прос и В.Шебек. Итак, распечатывайте, милые мамы, себе на будущее:

Физические упражнения в послеродовой период.

1-й день после родов.

Комплекс выполняется по 2-3 раза в день после приемов пищи.

Упражнение 1:

Регулярно и глубоко дышите. Поднимите правую руку. Держите её перед собой в расслабленном состоянии. Кистью руки очерчивайте маленькие правильные круги – следите за средним пальцем. Длительность – 30 секунд, затем то же самое для левой руки.

Упражнение 2:

Правую руку отодвиньте от тела на угол в 45 градусов и положите плашмя на кровать. Не отрывая от кровати плечо, согните руку в локте и всем предплечьем описывайте круги. Запястье и предплечье должны быть хорошо расслаблены. Длительность упражнения для кругов в одну сторону – 30 секунд, затем все то же самое на 30 секунд в другую сторону. После повторите упражнение уже для левой руки.

Упражнение 3:

Сохраняя ритм дыхания, совершайте вращательные движения руками поочередно. Сначала правой рукой по часовой стрелке – поднять, вдохнуть, сделать полуоборот, выдохнуть, сделать полуоборот и принять исходное положение руки. Оставляя запястья расслабленными, сначала совершите 5 кругов для правой руки, затем – для левой.

Упражнение 4:

Поднимите на 30 секунд над кроватью где-то сантиметров на 20 правую ногу и совершайте круговые движения стопой в правую сторону, а затем в левую. То же самое повторите и для левой ноги.

Упражнение 5:

Вдохните и одновременно согните в колене правую ногу, при этом не отрывая ступню от кровати (придвиньте её к себе). Выдохните и одновременно верните ногу в исходное положение. То же совершается и для левой ноги. Упражнение необходимо совершать поочередно то для правой, то для левой ноги в течении 60 секунд. Не стоит себя слишком сильно напрягать – если вы почувствовали усталость, то отдохните минуты 3-5 – можете проделать упражнение с общим расслаблением, которым учат во время беременности, при этом регулярно и глубоко дышите.

Далее отдельными статьями приводятся комплексы упражнений на последующие дни послеродового периода


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.