Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как научить ребенка плавать в воде

Рубрика: Родителям и детям

Как научить ребенка плавать в водеНа первых уроках ребенка учат передвигаться в воде с помощью гребковых движений руками. Затем постепенно обучают правильно выдыхать воздух и погружаться с головой во время выдоха. Далее, чтобы лучше ориентироваться в воде, его приучают открывать под водой глаза. Эти упражнения можно выполнять вдвоем, взявшись за руки.

Когда ребенок освоился с водой и правильно выполняет подготовительные упражнения, его учат держаться на воде. Для этого используют такие упражнения, как «Поплавок» и «Медуза». Чтобы выполнить упражнение «Поплавок», заходят в воду на глубину по грудь, становятся лицом к берегу, делают глубокий вдох и, задерживая дыхание, погружаются в воду с головой. Под водой сгибают ноги и берутся руками за голень, прижимая колени к груди, а голову к коленям (положение группировки). В таком положении тело ребенка постепенно всплывает на поверхность, и он спокойно становится на дно ногами.

Упражнение «Медуза» выполняют также с задержкой дыхания после глубокого вдоха, но при этом ложатся на поверхность воды, расставив в стороны руки и ноги. Тело ребенка сначала погрузится в воду, а потом обязательно всплывет на поверхность.

Выполняя специальные упражнения «Поплавок» и «Медуза», ребенок про себя считает до 8—10, а потом становится ногами на дно.

Затем ребенка учат скользить по воде на груди, что помогает ему впоследствии усвоить горизонтальное положение тела и прочувствовать поддерживающую силу води Чтобы выполнить это упражнение, входят в воду по пояс лицом к берегу, приседают, поднимают руки вверх, прижимая ими голову с боков и, сделав глубокий вдох, отталкиваются ногами от дна и ложатся на воду. Выдох делают в воду. Это упражнение надо выполнять на каждом занятии.

Необходимо овладеть также правильными движениями ногами, потому что именно эти движения помогают ребенку держаться на воде и плыть. Упражнения для ног сначала выполняют на берегу, а потом в воде на мелком месте. Ребенок ложится на воду, опираясь на прямые руки или на предплечья, и выпрямляется так, чтобы на поверхности были видны носки (если ребенок лежит на спине) или пятки (если ребенок лежит на груди). В этом положении медленно и ритмично двигают почти прямыми ногами вверх — вниз, в основном за счет сгибания в тазобедренных суставах. Носки ног оттянуты и повернуты в середину, без лишнего напряжения мышц. Амплитуда во время работы ног должна быть не более 30—40 см.

Работу ног совершенствуют на каждом занятии; сочетая с передвижением руками по дну. Потом начинают плавать, держась руками за плавательную доску или другой предмет. Дыхание должно быть равномерным: быстрый вдох и медленный выдох в воду через сомкнутые губы.

Усвоив работу ног, разучивают движения руками и пытаются самостоятельно держаться на воде. Движения руками ребенок выполняет под водой попеременно. Когда одна рука делает гребок, другая выпрямляется вперед, закончив гребок возле бедра, руку сгибают в локте и плавно выносят вперед до полного выпрямления. Делать гребок надо плавно, не спеша, слегка ускоряя движения в конце гребка.

Движения руками и ногами во время плавания должны быть непрерывными. Под каждый гребок рукой делают 3—4 попеременных движения ногами. Сначала детям дают возможность побольше отдохнуть во время плавания, а потом разнообразят занятия разными играми, способствующими обучению плаванию.

В дальнейшем ребенка знакомят со спортивным способом плавания — кролем, что в переводе с английского языка означает ползание по воде (рис.). Это самый быстрый способ плавания. Лучше всего научить новичка облегченному варианту этого способа — на груди без выноса рук из воды. При плавании этим способом тело ребенка находится в горизонтальном положении. Голову надо держать так, чтобы рот находился над поверхностью воды. Ноги свободно вытянуты, носки оттянуты и развернуты в середину. Когда нога опускается вниз, она немного сгибается в коленном суставе. Руки поочередно вытягиваются вперед и проносятся возле поверхности воды. Гребок рукой выполняют до вертикального положения, а ладонь оказывается возле плеча и снова вытягивается вперед, как бы догоняя в движении вторую руку.

Научившись уверенно держаться на воде и проплывать определенное расстояние, можно разучивать другие способы плавания.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.