Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как правильно одевать ребенка

Рубрика: Родителям и детям

Одежда ребенка. Одежда служит для предохранения организма от излишнего расхода тепла, для защиты от мороза, снега, ветра и дождя. Между поверхностью тела и одеждой всегда находится воздух, который согревается и окутывает ребенка теплым слоем.

Одежда должна пропускать испарения кожи. В противном случае пот не может быстро высохнуть и ребенок, вспотев, легко простужается. Кроме того, одежда должна допускать обмен воздуха, окружающего тело, так как этот воздух насыщается испарениями и вредно влияет на организм.

Отсюда первое и основное правило: одежда должна быть проницаема для воздуха. Поэтому не следует одевать детей в кожаные или прорезиненные куртки, меховые шубы и т. п. Лучшим материалом для теплой одежды является шерсть; зимнее пальто следует делать на ватине или вате. Нижнее белье можно купить из легкой ткани (бязь, полотно, ситец). В холодную погоду хорошо надевать трикотажное белье.

На одежде не должно быть никаких завязок, стягивающих конечности или талию. Брюки нужно носить на помочах, причем они не должны перекрещиваться на груди. Если брюки придерживаются только поясом, то стягивается живот и нарушается деятельность внутренних органов. Вообще всевозможные завязки, сдавливая кровеносные сосуды, нарушают правильное кровообращение и могут вызвать расширение вен.

Для детей дошкольного возраста очень удобен костюм, сшитый в виде комбинезона.

Обувь надо выбирать по ноге; обувь должна быть слегка просторной и иметь низкий каблук.

Детей не следует кутать. В чрезмерно теплой одежде легче простудиться, так как дети обычно много двигаются и обильно потеют.

Но нельзя в погоне за закаливанием впадать и в другую крайность. Ребенок не так вынослив, как взрослый, и ему необходима более теплая одежда.

Одежда должна соответствовать температуре воздуха. Многие родители одевают детям валенки при первых заморозках и заставляют носить зимнее пальто чуть ли не до середины мая. Особенно вредна чрезмерно теплая одежда, когда ребенок находится в комнате. Поэтому как только он пришел с улицы, надо немедленно снять валенки, шерстяную фуфайку и т. п.

В теплое время года одежда должна защищать от солнечных ожогов и допускать к телу возможно больше воздуха. Поэтому в жаркую погоду лучшей одеждой будут трусики, легкая рубашка-безрукавка (или майка), прикрывающая плечи, или легкая комбинация (для дошкольников) и легкие туфли (тапочки). Обязателен легкий головной убор.

При занятиях физическими упражнениями и подвижными играми одежда должна быть всегда несколько легче, чем это кажется нужным по температуре воздуха, так как, благодаря усиленной мышечной работе, в организме вырабатывается огромное количество тепла.

Во время катания на лыжах, коньках и санках лучше всего одевать ребенка в шерстяную фуфайку (обязательно с воротником), а если на улице ветрено, то поверх надеть фланелевую или шерстяную рубашку. Если нет фуфайки, можно ограничиться двумя теплыми рубашками. Ноги и кисти рук должны быть одеты теплее. На ногах — валенки, на руках — варежки (а не перчатки). Варежек лучше иметь две пары — одну кожаную, другую шерстяную. При слабом морозе ограничиваются кожаными варежками; в сильный мороз под них надевают шерстяные. Кожа предохраняет шерстяные варежки и руки от намокания.

Огромное значение для здоровья имеет чистота одежды. Нижнее белье нужно менять не реже одного раза в неделю, а верхнюю одежду ежедневно чистить щеткой.

Как уже было сказано выше, детей надо учить самостоятельно раздеваться и одеваться, аккуратно складывать одежду и ставить обувь на определенное место. Некоторые родители не обращают никакого внимания на воспитание этих привычек, из-за чего дети не умеют быть аккуратными, привыкают, чтобы всегда за ними кто-нибудь присматривал, и оказываются совершенно беспомощными, попав в детский сад. Развязался шнурок на ботинке, и ребенок, не умея его завязать, рвет шнурки; нужно снять верхнюю одежду для занятий физическими упражнениями — оказывается, и это ему не под силу. Руководителю приходится тратить время на то, чтобы обучить таких детей простейшим приемам самообслуживания, в то время как эта работа в значительной мере лежит на обязанности родителей. Ребенок шести лет уже должен уметь самостоятельно раздеваться и одеваться.


Самая свежая информация гта санандрес мультиплеер у нас на сайте.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.