Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как создать здоровую обстановку

Рубрика: Родителям и детям

Помещение, где живет ребенок, двор, где он играет, постель, в которой он спит, количество и качество мебели, находящейся в комнате, чистота или грязь, сырость или сухой, свежий воздух в квартире, даже окраска стен, наличие цветов, занавесок — все это так или иначе положительно или отрицательно влияет на здоровье и физическое развитие ребенка.

Подавляющее большинство родителей понимает необходимость создания здоровой обстановки вокруг ребенка. Нам остается лишь вкратце напомнить основные гигиенические требования.

Прежде всего следует содержать свои комнаты и помещения общего пользования в безукоризненной чистоте.

Пыль и грязь — верные спутники болезней, они служат рассадником всевозможных паразитов (блох, клопов и т. п.) и создают благоприятные условия для развития различных микробов. Как известно, через укусы паразитов передается ряд тяжелых заболеваний (например, сыпной тиф от укуса вши); кроме того, зуд от укусов побуждает ребенка расчесывать кожу, что ведет к кожным заболеваниям, иногда трудно поддающимся лечению. Наконец, паразиты лишают ребенка спокойного сна, особенно необходимого в детском возрасте. В результате у детей развивается малокровие и повышенная нервозность.

Еще опаснее действие микробов, ютящихся в пыли и грязи. Сколько детей поплатилось жизнью из-за нечистоплотности своих родителей! Наиболее опасная болезнь — туберкулез — чаще всего развивается в грязных и сырых помещениях, лишенных свежего воздуха и света.

Свет и свежий воздух так же необходимы для здоровья, как и чистота помещения. Солнечные лучи убивают многих болезнетворных микробов и способствуют увеличению в крови красных кровяных телец, свежий воздух богат кислородом, необходимым для жизнедеятельности организма. Дети, лишенные света и свежего воздуха, бледны, малокровны, страдают головными болями.

Ребенок, в особенности зимой, значительную часть времени проводит в помещении. Поэтому забота о санитарном состоянии помещения — одно из главных условий сохранения здоровья детей.

Ежедневно следует подметать пол смоченным в воде веником или протирать его влажной тряпкой. Такое подметание не поднимает пыли. При уборке нужно отодвигать все предметы, находящиеся в комнате, и выметать под ними пыль. Следует каждый день вытирать влажной тряпкой пыль с мебели, книг, с мелких вещей, проветривать одеяла, матрацы; еженедельно обмахивать пыль со стен, мыть пол, выносить и выбивать на воздухе ковры, и если возможно, то и всю мягкую мебель.

В комнате не должно быть лишних предметов. Если площадь чрезмерно загромождена мебелью, то ее трудно содержать в чистоте, в такой комнате меньше воздуха, меньше простора для игр ребенка.

Больше всего нужно заботиться о постели ребенка. В ней он проводит значительную часть суток, и поэтому антисанитарное состояние постели может крайне вредно отразиться на его здоровье. Кровать надо ставить так, чтобы к ней был доступ свежего воздуха и света. Под кроватью, а тем более под матрацем, нельзя держать грязного белья, обуви, старого тряпья и т. п. Хранить нестираное белье лучше всего в плотно закрывающемся сундуке. Постельное белье и одеяло должны быть всегда чистыми. Если эти требования не соблюдаются, то ребенок вынужден всю ночь дышать испарениями, идущими от грязного белья, что, конечно, вредит здоровью. Ребенок должен иметь отдельную постель. Совершенно недопустимо, чтобы ребенок спал в одной постели со взрослыми или братишкой, сестренкой. Если комната тесна, то можно завести раскладную кровать и убирать ее днем.

Необходимо иметь мебель (стул, стол), соответствующую росту ребенка. Если ребенок пользуется мебелью, рассчитанной на взрослых, то у него легко могут возникнуть искривление позвоночника и близорукость.

Не следует оставлять на столе или буфете пищу, невымытую посуду. Пища привлекает мух, которые являются переносчиками заразных болезней (особенно желудочных).

Дайте доступ свежему воздуху! Летом окна должны быть открыты круглые сутки; их можно закрывать только при сильном ветре, несущем пыль, и во время грозы.

Зимой, если помещение достаточно теплое, нужно оставлять на ночь форточку открытой (хотя бы неполностью) и не менее одного раза проветривать помещение днем. Если в квартире холодно, то ее нужно проветривать вечером и утром. Проветривание перед сном чрезвычайно необходимо, так как ночью ребенок дышит все время одним и тем же воздухом. Ни в коем случае нельзя курить в помещении, где живет ребенок. Не следует также в комнате стряпать, стирать, сушить или гладить белье. От этого даже в сухом помещении может развестись сырость.

Пусть в комнату свободно проникает свет! Не следует загораживать окна мебелью, завешивать темными гардинами. Комнатные растения лучше ставить на специальные тумбочки, чтобы листва не закрывала доступа света. На подоконниках можно выращивать лишь те растения, которые растут широким кустом, а не вытягиваются вверх.

Окраска потолка и стен, отчасти и мебели, может увеличить или уменьшить освещение комнаты. Белый цвет хорошо отражает световые лучи, темные цвета их поглощают. Поэтому светлые тона окраски стен полезнее.

Ребенок обычно проводит много времени, гуляя и играя во дворе. Поэтому родители должны заботиться о том, чтобы и двор отвечал требованиям гигиены, содержался в чистоте. Хорошо часть двора покрыть газоном и обсадить деревьями, а остальную площадь, если она не асфальтирована, посыпать песком. В жаркие дни двор следует поливать. Во дворе необходимо оборудовать площадку для игр и физических упражнений.

Ошибочно думать, что гигиеническая обстановка имеет значение только для здоровья ребенка. Обстановка воспитывает и взрослого человека. Чистота и порядок в помещении приучают к аккуратности. В чистом помещении только совершенно некультурный человек разрешит себе плюнуть на пол; напротив, в грязной, неубранной комнате, в засоренном дворе редко кто постесняется бросить бумажку, пустую спичечную коробку и т. п. На ребенка обстановка действует еще больше, чем на взрослого. Привыкнув к чистоте и порядку, он будет стараться сам его поддерживать, и не только в домашней обстановке, но и повсюду. А это значит, что родители, заботясь о создании здоровой обстановки у себя дома, будут тем самым способствовать оздоровлению условий в школе, на улице и на производстве.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.