Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как стать здоровым с помощью закаливания. Закаливание воздухом

Рубрика: Всем

Некоторые люди заявляют, что им закаляться вред­но. Например, попробовав обливаться холодной водой и заработав простуду, они; отрицают уже необходимость закаливания вообще. Но разве могут быть противопо­казания к оздоровлению? Стремиться быть здоровым нужно всем и всегда. Разница лишь в индивидуальной дозировке закаливающего воздействия. Временно нель­зя закаляться при повышенной температуре, инфекци­ях, обширных заболеваниях кожи, значительных трав­мах, серьезных болезнях нервной, сердечно-сосудистой системы и почек. После выздоровления необходимо сно­ва заняться закаливанием.

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ

Воздушные процедуры — самая легкая форма зака­ливания. Но зато они действуют на организм с момен­та рождения человека и практически всю жизнь. Све­жий воздух — основа закаливания. Он стимулирует обмен веществ, повышает настроение и иммунитет, улуч­шает сон и аппетит. Это известно многим, но когда, как и насколько регулярно вы проветриваете свою кварти­ру? Как правило, заботливые матери открывают фор­точку один-два раза в день на 5—10 минут. Этого явно недостаточно. Свежий воздух должен быть во время утренней гимнастики, других физкультурных упражне­ний, во время сна. Для этого нужно проветривать по­мещение 4—5 раз в день по 10—15 минут через фраму­гу. По крайней мере раз в день проводите сквозное про­ветривание квартиры, контролируя температуру возду­ха. Маленьких детей на это время выведите в другую комнату. Для них наибольшее значение имеют прогул­ки на свежем воздухе. Дошкольники должны гулять не менее 3—4 часов в день, желательно в любую погоду. Полезно проводить в это время различные игры.

Воздушные ванны действуют на тело температур­ным (холодовым), механическим (массирующим) и хи­мическим (аэроионы) факторами. Раздражение рецепто­ров кожи изменяет терморегуляцию организма и обмен веществ. Главное — это то, что человек приучается к рез­ким контрастам температур и сквознякам.

Кроме того, морской воздух, насыщенный аэрозоля­ми солей, оказывает специфическое действие на кожу и слизистые. Лесной и луговой воздух, богатый фитон­цидами, эфирными маслами душистых растений, атмос­ферными витаминами, аэроионами, благоприятно влияет не только на органы дыхания, но и рефлекторно через кожу на весь организм.

Японские врачи утверждают, что чем больше чело­век ходит раздетым, тем дольше он проживет. Более то­го, полагают, что это препятствует развитию неврозов, климакса и даже рака. Между тем как часто мы видим взрослых и особенно маленьких детей тепло укутан­ными, «закупоренными». Это приводит к нарушению терморегуляции и частым простудам.

Нередко определяющим становится модность или красота одежды, а не ее полезность для здоровья. А на­до одеваться с учетом принципов закаливания. Так, дубленку можно носить только при температуре ни­же — 10°С, и то при физической нагрузке, например ходьбе. При более высоких температурах неизбежно перегревание тела.

Наиболее полезно принимать воздушные ванны раз­детым.

Кандидат медицинских наук В. Я. Крамских реко­мендует вначале воздушные полуванны, а затем пол­ные ванны при обычной комнатной температуре (20— 22°С). Обычно по 10 минут. Каждый день процедура увеличивается на 5 минут и доводится до 35—40 минут. Недостаточно закаленным людям следует ориентировать­ся на табл. 1, предложенную В. Я. Крамских.

Таблица 1. Продолжительность воздушных ванн на открытом воздухе в минутах

Продолжительность воздушных ванн на открытом воздухе в минутах

Особой разновидностью воздушных ванн является закаливание воздушным потоком или, попросту гово­ря, сквозняком. В быту сквозняки опасны тем, что про­воцируют бронхиальную астму, простуду, ангину и другие болезни. Поэтому они далеко не безобидны. Учтите, что лучше всего закалять себя слабыми пото­ками воздуха, не ощущаемыми человеком, так как имен­но они в виде коварных сквозняков приносят наиболь­ший вред.

Как же проводить эту процедуру? Нужно иметь вен­тилятор, например типа «Апшерон». Начинают зака­ливание воздушным потоком обычно при температуре не ниже 21—22°С. Труднее определить расстояние до вентилятора. Практически можно начать с 6 метров и использовать минимальную скорость мотора. Затем приблизьте вентилятор до такого расстояния, когда будет ощущаться едва заметное движение воздуха. Про­должительность первой процедуры, как правило, не бо­лее 20 секунд. При этом тело должно обдуваться спе­реди и сзади по 10 секунд. Этого вполне достаточно Через день можно увеличивать длительность процедуры на 20 секунд и снижать температуру воздуха на 1°С. Ми­нимальная температура 9°С — это нижняя граница умеренно холодных воздушных ванн. В течение послед­них процедур ее необходимо поддерживать и начать применять разные варианты воздушных охлаждений. В частности, приближаться и удаляться от вентилятора, изменять температуру воздуха в комнате, открывая окна, и т. п. Можно довести воздушные ванны и до темпера­туры ниже 0°С, обязательно при этом двигаясь, делая физические упражнения.

В. Иванченко


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.