Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Как тренировался Самсон

Рубрика: Силовые упражнения

Если проследить жизненный путь А. Засса, то можно сказать, что основу его составлял постоянный целеустремленный труд в сочетании со строгим режимом. На одной из фотографий, где Самсон запечатлен сидящим за столом у самовара, есть его запись: «5 минут отдыха». А ведь ему было тогда 74 года, и он продолжал работать, дрессируя животных.

В юношеском возрасте Александр Засс испробовал на себе многие системы физического развития. Занимался с гантелями по системе Евгения Сандова, включал упражнения на самосопротивление Иттмана, занимался с отягощениями, которые рекомендовал Гаррисон. Затем обращается за помощью к знаменитым Петру Крылову и Дмитриеву-Морро и получает в ответ методические рекомендации Крылова по занятиям с гирями, а от Дмитриева-Морро — по занятиям со штангой. Начался новый этап в тренировках Александра. Он попеременно выжимал гири («мельница»), жал их вверх дном («на попа»), выжимал двумя руками, стоя на борцовском мосту, жонглировал гирями. Со штангой выполнял жим в «солдатской стойке» и из-за головы, выкручивал одной рукой. Но все же Александра больше всего привлекали силовые трюки, которые он видел в цирке. Поэтому его спортивный реквизит стал пополняться подковами, цепями, прутьями, гвоздями, с которыми он с невероятным упорством и упражнялся. Попав в цирк, приобретает профессиональные навыки во многих жанрах: в борьбе, атлетике, воздушной гимнастике, джигитовке. К этому времени он уже достиг заметных успехов в физическом развитии, но все же постоянно продолжал изучать методы работы и тренировки всех силачей, с которыми ему приходилось встречаться. Он изучал их данные, стремился понять, почему разные упражнения по-разному влияют на рост мускулатуры и резуль-. таты. В итоге определил для своих тренировок сочетание динамических упражнений с изометрическими, которые, как он считает, помогли ему развить силу и выносливость, необходимую для профессионального силача. А вот краткие рекомендации Самсона к его системе физического развития:

Диета. В отношении еды я не устанавливаю специальных законов, каждый должен исходить из своих индивидуальных желаний. Но нужно помнить, что основные компоненты пищи — жиры, белки и углеводы — должны быть тщательно сбалансированы, чтобы они отвечали вашим требованиям. Обязательно в пище должны быть овощи и фрукты. Полезен кефир и чеснок.

Дыхание. Ваши легкие нуждаются в тренировке так же, как руки и ноги. Чаще дышите свежим воздухом и обязательно через нос. Быстрая ходьба стимулирует глубокое дыхание.

Купание. «Чистота уступает только божественности». Купание и водные процедуры крайне необходимы для здоровья и физической красоты, точно так же как чистый воздух, пища и упражнения необходимы для развития тела. После занятий обязательно принимайте душ с последующим энергичным растиранием полотенцем.

Сон. Я являюсь сторонником сна и очень в него верю. Это самый лучший источник энергии. Очень важно, чтобы сон не прерывался. Чтобы этого достигнуть, помните следующее правило: когда вы ложитсь спать, внушите себе, что вы должны расслабить каждый мускул своего тела. Когда вы находитесь в расслабленном состоянии, сон придет без всяких усилий с вашей стороны. Спальня должна быть хорошо проветрена и иметь непрерывный доступ свежего воздуха. Последняя еда должна быть легкой, и ее нужно принимать по крайней мере за три часа до сна.

Тренировка. Только постепенное увеличение нагрузки и правильное выполнение упражнений могут принести положительные результаты.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.