Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Катание на коньках для всей семьи. Подготовительные упражнения для начинающих конькобежцев

Рубрика: Всем

Это один из видов занятий спортом, которым легко могут заниматься все члены семьи. Катание на коньках положительно влияет на различные системы организма и способствует закаливанию.

В процессе катания на коньках совершенствуются коорди­нация движений и равновесие, укрепляется сила мышц ног, спины. Оно полезно всем и является прекрасным средством отдыха, улучшения самочувствия, настроения. Однако надо быть осмотрительными в выборе продолжительности занятий. Ориентировочная длительность катания—1—1,5 ч, с пере­рывом для отдыха после каждых 20—30 мин.

Одежда для катания на коньках не должна стеснять дви­жений, она включает костюм (желательно шерстяной, под который надевается теплое белье), свитер, рейтузы, шапочку, ветрозащитную легкую куртку или накидку. Ботинки под­бираются по размеру ноги на шерстяной носок (чаще всего они соответствуют размеру повседневной обуви). При их шнуровании не стоит затягивать слишком туго первые два ряда отверстий, так как несоблюдение этого правила может привести к нарушению кровоснабжения стопы и обмороже­нию.

Подготовительные упражнения для начинающих конькобежцев:

— ходьба на носках, пятках, наружных сводах стопы, скрестным и «гу­синым» шагом, выпадами правым и левым боком с маховыми движе­ниями руками;

— исходное положение (и.п.) — руки за спиной, плотно прижаты к туло­вищу, ступни и колени вместе. Согнув ноги в коленях, наклонить ту­ловище вперед (около 45′). Сделав несколько приседаний, изменяя высоту посадки, определить для себя наиболее удобную позу;

— из и.п. предыдущего упражнения поочередно отводить ноги в сторо­ны — назад, слегка сгибая их в колене, ставить на носок пяткой вверх.

Регулярно выполняя соответствующие упражнения, вы сможете освоить основные элементы техники катания на коньках.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.