Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Когда назначен полупостельный режим до ходьбы. Первое занятие

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

— Добрый день, Александр Алексеевич! Прошла не­деля, как вы начали свободнее себя вести в постели. Вы чувствуете себя хорошо, ежедневно занимаетесь ле­чебной гимнастикой, и лечащий врач назначил вам но­вый, полупостельный режим.

В ближайшую неделю вы научитесь сидеть, будете вставать и немного ходить. Вы пройдете расширенный комплекс лечебной гимнастики в положении лежа, на­учитесь заниматься и сидя.

Вам приготовили одежду. Вот пижама, тапочки и носки. Пижама теплая, чтобы вы не простудились. Вы готовитесь вставать.

Сегодня вы повторите пройденное и научитесь са­диться и одеваться.

Приготовимся к занятию. Пульс 76, дыхание спокой­ное. Вас ничто не беспокоит, никто не отвлекает. Воздух в помещении свежий, одежда свободная.

Начинайте заниматься по «сердечно-сосудистому ком­плексу № 1, лежа», который вы хорошо знаете. Первые дни лечебная гимнастика меняться не будет, она доста­точна для подготовки к сидению, для расширения бы­товых движений.

…Прошло 15 минут. Вы занимались правильно, хо­рошо. Повернитесь теперь на бок (рис. 28) и подвинь­тесь ближе к краю постели (рис. 29). Опустите ноги вниз, садитесь (рис. 30).

Когда назначен полупостельный режим до ходьбы. Первое занятие

Ну вот вы и сидели. Вы не успели удивиться, как уже и сидели и опять лежите.

Что вы сделали? Опустили ноги вниз и сели из по­ложения на боку, слегка упираясь руками в подушку. Это было легко, потому что вы подвинулись к краю постели и опустили ноги, корпус поднимается как бы сам, как у Ваньки-встаньки.

А потом вы опять легли на бок и повернулись на спину в привычное положение. Подышите несколько раз.

Сегодня и завтра будем лишь садиться, а сидеть и прибавлять время на сидение начнем послезавтра, когда организм приспособится к новому положению.

Давайте повторим еще раз. Не будем ложиться, а перейдем в положение полусидя. Переношу подушку вашу к стене. Привалитесь к ней удобнее, а ноги по­ставьте на скамейку. Это положение вам хорошо зна­комо. Теперь можно и из положения полусидя перехо­дить в сидячее, а когда устанете, вновь опуститься на подушки. Попробуем. Уберем скамейку, вы дадите ру­ку и сядете прямо, опустив ноги на пол.

Вы поправляетесь и скоро вам будут не нужны эти промежуточные и подготовительные положения, которые все время требуют помощи, около вас постоянно должен быть человек. Теперь вы будете садиться из положения на боку и опять ложиться, самостоятельно меняя поло­жение.

Через два—три дня вы будете питаться сидя на сту­ле у тумбочки.

Для сидения вам нужно научиться одеваться. Се­годня и завтра с чужой помощью, а затем и самостоя­тельно.

Ложитесь в постель, подушку положим повыше. Со­гните ногу, пожалуйста, и достаньте рукой до стопы.

Пижамные брюки надеваете в три приема. Согните одну ногу, проденьте ее в штанину; опустите ее и отдох­ните. Согните вторую ногу, проделайте то же самое; опустите и отдохните. Подберите таз (как для пользо­вания судном) и натяните брюки до поясницы. Теперь отпустите ноги, подышите.

Вот вы и одеты. Приятно полежать без одеяла. В об­ратном порядке снимаете брюки. Завтра наденете и носки, а потом и пижамную куртку, когда сядете.

Записываю задание для вас.

Вы занимаетесь три раза в день перед едой, лежа, затем одеваетесь. Вначале один раз, а затем три раза в день. После занятий садитесь и лежите, как сделали сегодня.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.