Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Когда назначен постельный режим с поворотами. Первое занятие

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Прошло две недели.

— В ближайшие занятия мы пройдем новый лечеб­ный комплекс движений, научимся двигаться в постели, лежать повыше, поворачиваться.

Сегодня мы повторим пройденное, познакомимся с построением нового комплекса, пройдем несколько групп движений.

Комплекс называется сердечно-сосудистый № 1. Ле­жа. Он имеет три части: начальную, среднюю и конеч­ную. По значению они все одинаково важны, трудно назвать какую-либо из них основной. По интенсивности их можно назвать — меньшая, большая, меньшая, хо­тя они состоят только из движений конечностями и свободного дыхания. В первой части с меньшей интен­сивностью три группы упражнений; во второй (большая интенсивность) — две группы упражнений и в конечной (меньшая интенсивность) — тоже две группы. Всего в комплексе семь групп по три упражнения в каждой, всего 21 упражнение. Первые три группы мы уже зна­ем: это комплекс, который мы выучили раньше, которым вы занимаетесь и сейчас. Теперь это часть следующего комплекса.

Приготовимся к занятию.

Начинайте, пожалуйста, заниматься по первым трем группам комплекса. На них мы знакомились с методи­кой занятий.

Продолжаем. Проходим среднюю часть комплекса, занимаемся по четвертой группе упражнений.

Поднимите прямую руку перед собой, она направ­лена не в потолок, а в стену; считаем раз, два — под­няли руку, три, четыре — опустили. Поднимите другую руку, считайте — хорошо, опустите. Движение по сравнению с прежними крупное — участвует плечевой сустав, поэтому делаем движение на два счета, при­близительно на две секунды.

Согните ногу полностью и поставьте ее на стопу. Считаем: раз, два—согнули ногу; три, четыре — опу­стили. Повторяем. Считайте самостоятельно. Мы дела­ем движения плеча и бедра; они приготовят нас к пово­ротам, охватывая новую сеть сосудов, вызывая к дей­ствию большее количество крови.

Подышите теперь, повернув обе ладони вверх (вдох). Опустите ладони вниз (выдох и пауза — отдых).

Для пятой группы упражнений согните ноги в коле­нях, по одной.

Включаем в комплекс поглаживание живота правой рукой. Погладьте живот по кругу, по часовой стрелке, от печени к селезенке поверх пупка. Не нажимайте на живот. Поглаживание поверхностное. Вы действуете на периферические окончания нервов кожи живота, кото­рые связаны с кишечником.

Мягко разведите колени в стороны. Считаем раз, два. Сведите их вместе: три, четыре. Эти легкие упраж­нения облегчат процесс пищеварения. Опустите ноги.

Подышите, положив руки на пояс. При этом выше поднимаются ребра, свободнее расширяются легкие.

Вы видите, что в этом комплексе допускаются упраж­нения, которые вы выполняете правой и левой рукой или ногой вместе. Завтра продолжим занятие.

— Вы будете самостоятельно заниматься, как и до сегодняшнего дня, только по первым трем группам, два раза в день, а третий раз — будем заниматься вместе, пока не выучите так же хорошо весь новый комплекс. Учась правильно заниматься, вы лечитесь.

— Сколько же времени я буду учиться и, как по- вашему, я способный ученик или нет? И смогу ли я опять работать?

— Мы все время потихоньку двигаемся вперед по программе предмета — лечебная физическая культура при сердечно-сосудистых заболеваниях. Если останав­ливаемся, то только для того, чтобы выждать действие от занятия или для усвоения пройденного. Положитель­ное действие будет обязательно. Раньше, позже, но бу­дет.

Занимайтесь, запоминайте все, что мы проходим, и вы поправитесь и вновь будете работать.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.