Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс Дыхательная гимнастика

Рубрика: Всем

Предлагаемые читателю комплексы дыхательной гимнастики направлены на выработку правильного ды­хания при занятиях физической культурой и некоторы­ми видами спорта. В настоящих комплексах дыхатель­ные упражнения сочетаются с активными движениями и физическими нагрузками. Ведь еще древнегреческий философ Платон назвал движения «целительной частью медицины».

Именно во время движения у многих людей нару­шается ритм и глубина дыхания.

Сочетание активных движений с дыхательными уп­ражнениями поддерживает эластичность легочной тка­ни, увеличивает подвижность грудной клетки, тем са­мым значительно повышая ее резервные возможности, а также способствует тренировке дыхательных мышц, повышая их работоспособность.

Дыхательная гимнастика, сочетающаяся с активны­ми движениями и нагрузками, по выражению совет­ского физиолога академика П. К. Анохина, приводит к перестройке координационных отношений в функцио­нальной системе дыхания в соответствии с новыми тре­бованиями, предъявляемыми организму. В результате такой тренировки постепенно происходит уравновеши­вание между потребностью организма в кислороде и работой его функциональных систем.

В настоящих комплексах дыхательной гимнастики положительный эффект достигается, таким образом, как за счет дыхательных, так и физических упражне­ний.

Кроме того, сама дыхательная гимнастика, как любое физическое упражнение, создает дополнительную нагрузку на организм, а это способствует тому, что рас­крывается дополнительное количество альвеол легких, находившихся до того в спавшемся состоянии; повы­шается количество забираемого воздуха; увеличивает­ся вентиляция легких; усиливается работа сердца и в связи с этим ускоряется кровоток. В крови увеличи­вается количество эритроцитов, тем самым обеспечи­вается «подвоз» к интенсивно работающим клеткам и тканям организма кислорода, выделяется избыток уг­лекислого газа и тепла, образующихся при окислении питательных веществ.

Необходимо подчеркнуть, что все эти изменения воз­никают только в результате систематических тренировок. Именно регулярная тренировка способствует раз­витию и укреплению тех свойств организма, которые защищают его от вредных воздействий, помогают луч­ше приспособиться к постоянно меняющимся условиям внешней среды и физическим нагрузкам.

Особое внимание в комплексах дыхательной гимна­стики уделяется развитию и совершенствованию диафрагмального дыхания. Подвижность диафрагмы в ре­зультате постоянных тренировок увеличивается, что способствует более полному расширению грудной клетки для большего забора воздуха. Организм лучше снаб­жается кислородом, повышается тонус кровеносных со­судов, в частности вен, по которым улучшается отток крови от ног и туловища к сердцу.

Заниматься дыхательной гимнастикой могут люди любого возраста. Однако при дозировке нагрузки надо учитывать возраст, состояние здоровья и соблюдать ряд гигиенических требований. Приступая к занятиям дыхательной гимнастикой, рекомендуем придерживать­ся следующих правил:

—          перед началом занятий посоветуйтесь с лечащим врачом;

—          заведите дневник самоконтроля, в котором один-два раза в неделю фиксируйте такие показатели, как самочувствие, сон, аппетит, вес, частоту дыхания, пульс до начала занятий и после их окончания;

— занимайтесь гимнастикой регулярно, выполняя уп­ражнения в той последовательности, которая вам пред­лагается;

— занятие проводите на свежем воздухе или в хоро­шо- проветриваемом помещении. Одежда при занятиях должна соответствовать погоде, но не стеснять движений;

— нагрузку при занятиях выбирайте, исходя из ва­шего самочувствия. При неважном самочувствии снизьте нагрузку, уменьшив число выполняемых упражнений и количество повторений;

— строго следите за правильностью дыхания;

— заканчивайте занятия принятием водных процедур.

В. Овсянников


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.