Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс процедуры лечебной гимнастики в раннем периоде заболевания при постельном режиме

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Приводим примерную схему — комплекс процедуры лечебной гимнастики в раннем периоде заболевания.

Одна из важнейших задач лечебной гимнастики при постельном режиме — подготовка больного к обучению ходьбе. С этой целью вводят ряд упражнений; подготовительного характера еще в положении лежа, например упражнения на сгибание и разгибание паретичной ноги, выполняемые больным как с помощью, так к самостоятельно. При этом следует противодействовать, возникающим синкинезиям в паретичной руке. Затем необходимо назначать упражнения для паретичной ноги в. положении сидя на стуле или верхом на высокой скамье и упражнения для мышц корпуса в разных направлениях, преимущественно для разгибателей. Целесообразно использовать в этот период упражнения с опорой на колени (с поддержкой), а также и стоя с опорой паретичной конечности, выставленной вперед на подставку (низкая скамейка).

В таком положении следует осторожно нагружать паретичную конечность, наклоняя корпус вперед; больного надо поддерживать и оказывать помощь при последующем выпрямлении ноги в коленном суставе.

СХЕМА ПРОЦЕДУР ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ПОСТЕЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ БОЛЬНОГО (8—12 процедур)

СХЕМА ПРОЦЕДУР ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ПОСТЕЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ БОЛЬНОГО (8—12 процедур)

СХЕМА ПРОЦЕДУР ЛЕЧЕБНОЙ ГИМНАСТИКИ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИ ПОСТЕЛЬНОМ СОДЕРЖАНИИ БОЛЬНОГО (8—12 процедур)

Примечания.

1. Во время процедуры делать паузы для отдыха продолжительностью 1—2 минуты.

2. По окончании процедуры обеспечить правильное положение паретичных конечностей.

При обучении ходьбе, особенно первым шагам, больного поддерживают с обеих сторон, чтобы он чувствовал себя уверенно. В дальнейшем при совершенствовании процесса ходьбы инструктор лечебной физической культуры, сопровождая больного, идет рядом, фиксирует предплечье и кисть паретичной руки в состоянии разгибания кисти и противодействует образованию сгибательной синергии руки во время ходьбы. При ходьбе надо обращать внимание на положение стопы, подтягивая носок резинкой, фиксированной к коленному суставу. Больной двигается небольшими шагами. Необходимо проверять его устойчивость и следить, чтобы он самостоятельно и правильно выполнял движения паретичной ногой: достаточно сгибал ее в тазобедренном и коленном суставах, не относил в сторону, не задевал носком за пол и правильно ставил стопу. Следует терпеливо поправлять положение стопы при упоре на пол всей подошвой, а также и при переносе ноги. Больного необходимо обучать самостоятельному передвижению. В процессе обучения ходьбе надо использовать костыли, палку, опору на гимнастическую стенку и пр. При обучении ходьбе больной затрачивает большие усилия, поэтому включают паузы для отдыха в положении сидя и дыхательные упражнения для снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

По мере освоения процесса ходьбы больному предоставляют возможность самостоятельного передвижения с фиксацией кисти паретичной конечности здоровой рукой.

При улучшении самочувствия больного и приобретении некоторой уверенности при изменении положения и передвижении в разные сроки в зависимости от состояния больного переводят на полупостельный режим с самостоятельным передвижением по комнате (палате) и отдыхом в положении сидя. Половину дня больной должен находиться еще в постели, чередуя различные положения тела.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.