Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений массажа для детей 9—12 мес

Рубрика: Массаж

Этот возраст характеризуется дальнейшим развитием двигательной спо­собности ребенка, увеличением антигравитационных функций и координированных движений. В этом возрасте можно использовать различные предметы для разнообразия упраж­нений. Дети уже понимают определенные элементы речи, речевой инструкции, в связи с чем необходимо вводить пред­меты для проведения гимнастики.

Упражнение 1. Круговые движения руками и пальцами. Упражнение аналогично упражнению 1 комплекса IV.

Упражнение 2. Поднимание и выпрямление ног в положе­нии лежа на спине. Ребенок лежит на спине. Сестра держит палочку или дощечку на высоте выпрямленных в вертикаль­ном положении ног ребенка. Ребенку предлагают достать палочку ногой. Упражнение выполняют 2—3 раза.

Упражнение 3. Активные движения в виде топтания. В положении лежа на спине по инструкции сестры ребенок имитирует бег на месте, упираясь в стол стопами. Упражне­ние выполняют 10—12 раз.

Упражнение 4. По инструкции сестры ребенок самостоя­тельно поворачивается со спины на живот.

Упражнение 5. По инструкции ребенок встает на ноги из положения на животе. Сестра помогает ребенку, предлагая ему держаться за кольца либо придерживая его в под­мышечной области.

Упражнение 6. Наклоны и выпрямление туловища ребен­ка из положения стоя. Ребенка ставят на стол, прислоняя к себе спиной. Сестра фиксирует колени ребенка одной рукой, а другой — удерживает ребенка за живот. Ребенка просят наклониться и поднять со стола игрушку, а затем выпрямиться. Упражнение выполняют 2—3 раза. Первые наклоны ребенка необходимо проводить, наклоняя его тело вперед. Далее ребенок сам осуществляет это упражнение.

Упражнение 7. Присаживание. Упражнение выполняют аналогично тому, как его осуществляют в комплексе для детей 4—6 мес. Из положения на спине ребенка слегка подтягивают за одну руку, при повторении упражнения под­тягивают за другую руку. Последующие упражнения выполняют без поддержки ребенка. Сестра фиксирует своими ладонями ноги ребенка ниже коленных суставов и просит его сесть.

Упражнение 8. Сгибание и разгибание рук в положении сидя или стоя. Кольца удерживают одновременно ребенок и сестра. Далее сестра производит попеременное сгибание и разгибание рук потягиванием за кольца.

Упражнение 9. Аналогичное упражнение можно произ­водить для приседания ребенка из положения сидя на ногах и из положения лежа на спине. В. Г. Сорочек, 3. С. Уваровой и Г. П. Юрко (1978) разработаны и другие упражнения для детей данного возраста.

Продолжительность занятий по комплексу для детей дан­ного возраста — 8—10 мин.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.