Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 2 для групп больных после инфаркта миокарда. Для начинающих

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении сидя)

1. Поднимание руки вперед. Сесть, опереться на спинку стула. Медленно поднимать вперед до уровня плеча то левую, то правую руку. Повторить 3—5 раз каждой рукой.

2. Поднимание ног на носки. Сесть, опереться на спинку стула, руки на поясе. Медленно поднимать на носки одновременно обе ноги. Повторить 6—10 раз.

3. Глубокое дыхание. Сесть, опереться на спинку стула, руки на поясе. Медленно и глубоко дышать, отводя при вдохе плечи и локти назад. При выдохе чуть наклониться вперед. Повторить- 3—5 раз.

4. Поднимание рук вверх. Сесть, руки отвести за голову. Медленно, со вдохом вытягивать руки вверх-в стороны. Повторить 2—5 раз.

5. Выпрямление ноги. Сесть, руки на ноясе. Не торопясь выпрямлять вперед то правую, то левую ногу. Дышать ровно, без задержки. Повторить по 5—8 раз каждой ногой.

6. Дыхание с подниманием рук вверх. Медленно, со вдохом поднимать руки в стороны и вверх. Повторить 2—5 раз.

7. Полуобороты корпуса. Сесть, ладони свободно лежат на бедрах. Медленно, со вдохом делать полуобороты корпусом, отводя соответствующую руку в, сторону ладонью вверх. Смотреть на вытянутую руку. Повторить по 2—4 раза в каждую сторону.

8. Отдых сидя. Сесть, опереться на спинку стула. Отдыхать в течение 1—2 минут, полностью расслабив мышцы.

9. Круговые движения плеч. Сесть, руки согнуть к плечам. Делать медленные круговые движения руками в плечевых суставах. Дышать ровно, без задержки. Повторить 3—5 раз.

10. Круговые движения стоп. Сесть, ноги вытянуть и развести в стороны, руки на поясе. Не торопясь делать стопами круговые движения. Дышать свободно, без задержки. Повторить 8—15 раз.

11. Дыхание с отведением рук в стороны. Сесть, опереться на спинку стула. Медленно, со вдохом отводить руки в стороны- назад, поворачивая ладони вверх. Повторить 3—5 раз.

Комплекс упражнений № 2 для групп больных после инфаркта миокарда. Для начинающих


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.