Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 3 Гимнастика при пороках сердца

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении сидя на стуле)

1. «Ходьба» сидя. Опираясь на спинку стула, делать движения ногами и руками, имитируя ходьбу. Дышать произвольно. Темп средний. Выполнять упражнение в течение 10—30 секунд.

2. Сгибание рук к плечам. Медленно, с глубоким вдохом сгибать руки к плечам, сводя лопатки; затем с полным выдохом опустить руки вниз. Повторить 3—6 раз.

3. Наклоны в стороны. Медленно наклонять корпус влево и вправо, держа руки за головой и оттягивая локти назад. Дышать произвольно. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.

4. Круговые движения стоп. Опираясь на спинку стула, делать круговые движения стопами в одну и другую стороны. Дышать произвольно. Темп средний. Повторить 15—20 раз.

5. Отведение рук в стороны. Медленно, с глубоким вдохом отводить прямые руки в стороны, сводя лопатки; затем с полным выдохом опустить руки вниз. Повторить 4—8 раз.

6. Сгибание рук за голову. Медленно, с глубоким вдохом, отводя плечи назад, сгибать руки за голову; затем с полным выдохом опускать их вниз. Повторить 6—8 раз.

7. Повороты корпуса. Держа руки перед грудью, медленно, с вдохом поворачивать корпус поочередно то вправо, то влево, разгибая одну руку в сторону ладонью вверх. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.

8. Прогибание спины. Держа руки на поясе, медленно, с вдохом прогибать спину, отведя голову и плечи назад. Повторить 4—6 раз.

9. Поднимание рук в стороны-вверх. Опираясь на спинку стула, медленно отводя плечи назад, с глубоким вдохом поднимать руки в стороны-вверх; затем с полным выдохом опускать их вниз. Повторить 5—8 раз.

10. Поочередное разгибание ног. Опираясь на спинку стула, не торопясь, выпрямлять поочередно то левую, то правую ногу. Дышать свободно, без задержки. Повторить 5—8 раз каждой ногой.

11. Полный вдох. Опираясь ладонями на колени, медленно сгибать корпус вперед, делая полный выдох; затем выпрямляться с вдохом. Повторить 4—6 раз.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.