Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 3 для групп больных после инфаркта миокарда.

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении сидя)

1. Переступание. Сесть, руки на поясе. Не торопясь переступать ногами на месте, поднимая их на 5—10 см от пола. Дышать произвольно. Выполнять в течение 10—30 секунд.

2. Глубокое дыхание. Сесть, ладони на бедрах. Медленно, со вдохом прогибать спину, сгибая руки и отводя локти в стороны-назад. Опуская ладони на бедра, делать выдох. Повторить 2— 5 раз.

3. Попеременное разгибание рук. Руки согнуты к плечам, пальцы сжаты в кулак. Попеременно разгибать то одну, то другую руку вверх над головой в среднем темпе. Дыхание свободное. Повторить 8—10 раз каждой рукой.

4. Вставание со стула. Медленно, со вдохом вставать со стула и с выдохом садиться, опираясь на стол/тумбочку или спинку кровати. Повторить 2—4 раза.

5. Полунаклоны вперед. Сесть, ноги расставлены. Медленно, с выдохом делать полунаклоны вперед, упираясь ладонями в колени. Повторить 3—6 раз.

6. Дыхание с вытягиванием рук. Сесть, опереться на спинку стула. Медленно, со вдохом сгибать руки к плечам и вытягивать их в стороны ладонями вверх; опуская руки, делать выдох. Повторить 2—5 раз.

7. Наклоны в стороны. Положить руки на пояс. Медленно наклонять туловище вправо и влево. Дышать произвольно. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.

8. Отдых сидя. Сесть, опереться на спинку стула. Отдыхать в течение 1—2 минут, полностью расслабив мышцы.

9. «Ходьба» сидя. Опираясь на спинку стула, «ходить» (переступая ногами) сидя. Дышать ровно, без задержки, не торопиться. Выполнять упражнение в течение 10—30 секунд.

10. Полное глубокое дыхание. Положить одну ладонь на грудь, а другую — на живот. Медленно и глубоко дышать, контролируя ладонями движения грудной клетки и брюшной стенки. Сделать 5—6 вдохов и выдохов.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.