Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 3 при атеросклерозе, осложненном эмфиземой легких

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя и сидя)

1. Ходьба. Медленно походить по комнате в течение 1— 1,5 минуты, делая на 3 шага неглубокий вдох, а на 6 шагов — длительный, полный выдох.

2. Выдох с полунаклоном. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно выпрямляя спину и отводя голову назад, поставить руки на пояс и сделать неглубокий вдох. Затем с полным выдохом опустить руки, слегка наклоняясь вперед. Повторить 4—6 раз.

3. Сгибание рук. Поставить ноги вместе, руки отвести в стороны, сжав пальцы в нулак. Энергично, в среднем темпе сгибать и разгибать руки, удерживая их на одном уровне. Дыхание свободное. Повторить 8—10 раз.

4. Притягивание бедра к груди. Сесть на стул. Медленно, с полным глубоким выдохом сгибать то одну, то другию ногу, притягивая бедро к груди руками. Повторить 3—5 раз каждой ногой.

5. «Задувание свечи». Сесть на стул, опираясь руками на колени. Сделав умеренный вдох, постепенно выдыхать воздух, как бы задувая свечу. Повторить 4—6 раз.

6. Повороты туловища. Сесть на стул, расставив согнутые ноги в стороны, руки опущены. После неглубокого вдоха медленно, с полным выдохом делать повороты вправо и влево без напряжения, отводя в ту же сторону обе руки, слегка наклоняя корпус. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.

7. Брюшное дыхание. Поставить ноги на ширину плеч, положив ладони на живот. Делая неглубокий вдох, медленно выдыхать воздух, сильно подтягивая брюшную стенку. Повторить 5—6 раз.

8. Круговые движения плеч. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Делать плечами круговые движения вперед- вверх — выдох; назад-вниз — вдох. Выполнять упражнение плавно, без задержки. Корпус и голову держать прямо, руки расслабить. Вдох не форсировать, а выдох делать возможно полнее. Темп медленный. Повторить 5—8 раз.

9. Приседание согнувшись. Поставить ноги вместе, сомкнув носки, руки опустить. Сделав небольшой вдох, с полным выдохом присесть на всей ступне, сгибаясь вперед и прижимая грудь к бедрам, захватывая руками голени. Затем выпрямиться в исходное положение. Повторить 3—5 раз.

10. Выдох со скрещиванием рук. Поставить ноги на ширину плеч, руки отвести в стороны. Сделать неглубокий вдох, затем медленно, с полным выдохом скрестить руки на груди, нажимая ими на грудную клетку. Повторить 4—6 раз.

11. Наклон вперед. Сесть на стул, опустив руки. После небольшого вдоха медленно наклониться вперед и с глубоким выдохом притянуть грудь к бедрам, захватывая их снизу руками. Затем выпрямиться в исходное положение. Повторить 3—5 раз.

12. Ходьба. Медленно походить по комнате, спокойно дышать в течение 1—2 минут.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.