Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс упражнений № 4 для групп больных после инфаркта миокарда.

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

(выполняется в исходном положении стоя)

1. Ходьба с опорой. Положить руки на спинку стула. Медленно ходить на месте, держась за спинку стула. Дышать ровно. Выполнять упражнение в течение 20—30 секунд.

2. Грудное дыхание. Поставить ноги на ширину плеч, ладони положить на нижнюю часть грудной клетки. Сделать 3—5 медленных глубоких вдохов и выдохов.

3. Сгибание рук к плечам. Поставить ноги на ширину плеч. Медленно сгибая руки к плечам, сжимать пальцы в кулак — вдох; вернуться в исходное положение — выдох. Повторить 4—6 раз.

4. Поднимание на возвышение. Медленно, одним шагом подняться на небольшое (10—20 см) возвышение и вернуться в исходное положение. Дышать произвольно, без задержки. Повторить от 3—6 до 15—20 раз.

5. Наклоны в стороны. Поставить ноги на ширину плеч. Медленно наклонять туловище то вправо, то влево со скользящим движением ладоней рук по бокам тела; вверх к подмышке и вниз к колену. Повторить 3—5 раз в каждую сторону.

6. Дыхание с отведением рук. Поставить ноги на ширину плеч. Медленно отводя руки в стороны-назад ладонями вперед, сделать глубокий вдох; вернуться в исходное положение, расслабив мышцы,— выдох. Повторить 3—5 раз.

7. Полунаклон вперед. Поставить ноги на ширину плеч, руки на поясе. Сделать медленный полунаклон вперед, не сгибая спины и не наклоняя головы,— выдох; затем выпрямиться — вдох. Повторить 3—5 раз.

8. Отдых сидя. Сесть, опереться на спинку стула. Отдыхать в течение 1—2 минут, полностью расслабив мышцы.

9. Медленная ходьба. Спокойно, медленно ходить по комнате в течение 1—2 минут. Дышать ровно.

10. Глубокое дыхание. Поставить ноги на ширину плеч. Медленно, с глубоким вдохом поднять руки вверх; опустить их с выдохом. Повторить 3—6 раз.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.