Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс I упражнений для детей 1 года — 1 года 2 мес.

Рубрика: Упражнения для детей

Упражнение 1. Занятия проводят с 1—2 детьми. Первые самостоятельные шаги стимулируют игрушкой или словес­ными инструкциями. Воспитатель или медицинская сестра располагаются впереди ребенка и показывают ему игрушку.

Упражнение 2. Приседания, удерживаясь за обруч или палку обеими руками. Воспитатель или медицинская сестра удерживают обруч и помогают детям ухватиться за него. Далее по инструкции «присядем!» дети вместе с воспита­телем присаживаются, а по команде «встанем!» — встают. Упражнение укрепляет мышцы туловища, ног, плечевого

пояса. Выполняют его 3—4 раза.

Упражнение 3. Проползание через обруч или через два обруча (рис. 40). Воспитатель удерживает один или два обруча на расстоянии 1,5 м на полу или укрепляет их. Для стимуляции ползания кладут около второго обруча иг­рушку. Упражнение выполняют 1—2 раза.

Упражнение 4. (оно является наиболее распространен­ным). Лазание по приставной лестнице. Дети влезают на 3—4 перекладины. Воспитатель помогает и страхует де­тей — слезать с лестницы дети самостоятельно еще не могут. Упражнение развивает мускулатуру конечностей, координа­цию движений рук и ног, ловкость. Выполняют его 1—2 раза.

Упражнение 5. Сгибание и разгибание туловища, сидя на коленях у воспитателя. Ребенка сажают на левое бедро воспитателя и зажимают его голени бедрами так, чтобы коленные суставы оставались свободными. Воспитатель страхует ребенка, придерживая его за живот, и просит под­нять игрушку, положенную на стоящий справа от него детский стул. Далее ребенок делает наклон вперед, берет игрушку и выпрямляется. В данном упражнении главным образом укрепляется мускулатура брюшного пресса.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.