Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс II упражнений массажа для детей 3—4 мес

Рубрика: Массаж

Упражнение 1. Массаж рук поглаживанием 6—8 раз, как для детей 1/2— 2 мес.

Упражнение 2. Скрещивание рук на груди и разведение их в стороны. Медицинская сестра укладывает ребенка ногами к краю стола и к себе. Затем обхватывает ладони ребенка с тыльной стороны, скрещивает руки на груди и разводит их в стороны.

Упражнение 3. Массаж живота. Его производят, как описано на стр. 148. В этом возрасте можно ввести массаж растиранием. Растирание прямых мышц живота производят ладонями обеих рук. Осуществляются разнонаправленные движения руками — правая рука движется по направлению от левого подреберья к подвздошной области, а левая — в про­тивоположном направлении. Данное движение производят 5-8 раз (рис. 30). Растирание косых мышц живота осуществ­ляют при исходном положении рук в области поясничных мышц и перемещают их по направлению к пупку (рис. 31).

В заключение проводят поглаживание живота (6—10 раз).

Упражнение 4. Массаж ног осуществляют в том же поло­жении ребенка, как и в предыдущем упражнении. Начинают массаж с поглаживания, далее переходят к растиранию (рис. 32). Оно заключается в мелких движениях руки по на­ружному краю голени и бедра в направлении от стопы к тазо­бедренному суставу. Далее переходят к кольцевидным расти­раниям ног. Производят вкручивающие движения большого и указательного пальцев обеих рук по наружной и внутренней стороне бедра — в направлении от стопы к паху.

Необходимо чередование поглаживания с другими видами массажа и гимнастическими упражнениями.

В этом возрасте появляются первые признаки торсии при повороте со спины на живот. При этом следует стремиться раз­вивать данную функцию, которая, начиная с полугодовалого возраста, реализуется самостоятельно. Для этого предназна­чены упражнения 5 и 6.

Упражнение 5. Необходимо его выполнять без торсии. Ре­бенок лежит на спине. Сестра придерживает его правой рукой за ноги, левой — за левую руку и поворачивает таз его влево. При этом не следует резко перемещать ребенка в сторону. Необходимо дать возможность ему самому осуществить пово­рот головой — выполнить асимметричный установочный шей­ный тонический рефлекс. Аналогичным образом производят попорот вправо, взяв левую руку и ногу. Упражнение выпол­няют 1—2 раза.

Упражнение 6. В этом возрасте можно производить поворот ребенка со спины на живот, используя поворот только ноги или таза. С этой целью берут ребенка за голень правой ноги, сгибают ее в тазобедренном и голеностопном суставах и пово­рачивают влево. При этом туловище ребенка также поворачи­вают влево. Аналогично можно поворачивать ребенка за руку. В данном возрасте еще отсутствует торсия, но ее элементы уже представлены. Они нужны в упражнениях для того, чтобы и дальнейшем ребенок смог сам их использовать при переворотах со спины на живот, а далее и для того, чтобы встать на ноги (рис. 33).

Упражнение 7. Массаж спины производят в положении ребенка на животе. Начинают упражнение с поглаживания я далее переходят к растиранию, которое осуществляют ладо­нями по направлению от ягодиц к шее по ходу длинных мышц спины (рис. 34).

Упражнение 8. Массаж грудной клетки проводят в положе­нии ребенка на спине. После первоначального общего погла­живания переходят к веерообразному поглаживанию ладонью по ходу грудных мышц в направлении к подмышечным впади­нам. Далее производят массаж следующим образом. Грудную клетку ребенка обхватывают руками так, чтобы большие паль­цы находились натруди параллельно нижнему краю V ребра. Большие пальцы согнуты, остальные пальцы плотно обхваты­вают боковую поверхность грудной клетки и спину ребенка. Движения пальцев должны быть такими, чтобы слегка при­поднимать кожу грудной клетки и спины ребенка круговыми движениями. В конце упражнений производят поверхностные поглаживания 4—6 раз.

Массаж стоп, пританцовывание и упражнения для стоп аналогичны таковым для детей ИД—3 мес.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.