Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Комплекс IV упражнений массажа для детей 6—9 мес

Рубрика: Массаж

В этом воз­расте используют упражнения для подготовки ребенка к пол­занию, сидению и стоянию. Начиная с 6 мес массаж отменяют.

Упражнение 1. Круговые движения руками. Ребенка укла­дывают ногами к краю пеленального стола. Медицинская сестра обхватывает ладони ребенка, выпрямляет его руки и проделывает круговые движения в плечевых суставах. Упраж­нение направлено на развитие дыхательной мускулатуры, укрепление мышц плечевого пояса.

Повторяют его 4—6 раз.

Упражнение 2. Пассивное поднимание выпрямленных ног в положении лежа на спине (рис. 38). Положение ребенка — как и в упражнении 1. Большие пальцы сестра располагает на задней поверхности голеней, остальные пальцы обхватывают колени. Из такого положения ноги ребенка поднимают до вертикального — на 90 °. Упражнение способствует совершен­ствованию развития мышц ног и брюшного пресса; выполняют его 5—6 раз.

Упражнение 3. Присаживание при помощи подтягивания за согнутые в локтях руки. Это одно из упражнений, при кото­ром ребенок проявляет выраженную мышечную активность.

Положение—как в упражнениях 1 и 2. Сестра обхваты­вает руками ладони ребенка и постепенно потягивает его за согнутые в локтях руки. Упражнение способствует развитию мышц рук, плечевого пояса, брюшного пресса. При этом раз­вивается способность самостоятельно садиться. Упражнение выполняют 1—2 раза.

Упражнение 4. Присаживание при поддержке за отведен­ную в сторону и выпрямленную руку. Положение аналогично упражнению 3. Сестра одной рукой фиксирует колени, дру­гой — подтягивает ребенка за отведенную в сторону руку. Упражнение более сложное, нежели предыдущее. Выполняют

  • 2 раза.

Упражнение 5. Ползание ребенка на животе с посторонней помощью. Положение ребенка на животе со стопами у края стола. На стол перед ним кладут игрушку. Сестра обхватывает стопы рукой и сгибает их в коленных и тазобедренных суста­вах. Ребенок упирается ногами и передвигается вперед. Упражнение укрепляет мышцы ног, живота и спины; выпол­няют его 4—6 раз.

В этом возрасте при поддержке ребенок может стоять и переступать ногами (рис. 39).

Помимо приведенных упражнений, выполняют упражне­ния и из предшествующих комплексов. Так, поворот со спины на живот в этом возрасте осуществляют с торсией.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.