Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Контроль методиста за занимающимися лечебной физической культурой

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Кроме биометрических исследований больных, проводят повседневный контроль за больными, осуществляемый методистом в процессе самой работы по лечебной -физкультуре.

У больных перед занятиями, вовремя их и по окончании занятий трижды проверяется пульс и записывается в дневник.

Если методист установил какие-либо изменения пульса (чрезмерное учащение, аритмию, пульс долго не возвращается к исходной величине, одышку), он должен такого больного направить на вторичный осмотр к врачу и, если необходимо, перевести больного в слабую группу.

Кроме учета реакции сердечно-сосудистой системы, следует путем опроса установить самочувствие и общее состояние больных. Методист обязан учитывать жалобы на повышенное утомление, вялость, плохой сон и т. д.

Особенно тщательно следует наблюдать за реакцией на упражнения больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В работе с больными артритом, с хирургическими больными значительное увеличение болевых ощущений, появление колебаний температуры, опухание суставов и т. д. требуют изменения характера упражнений. При занятиях с желудочно-кишечными больными методист обращает внимание на возможные отклонения со стороны желудочно-кишечного тракта и органов брюшной полости, а у туберкулезных больных— на температурный показатель после занятий. При занятиях с нервными больными и больными с заболеваниями периферической нервной системы методист также учитывает усиление болевых синдромов во время упражнений.

Особенно тщательно приходится методисту наблюдать за больными при проведении игр, а также упражнений с элементами соревновательного характера, так как эмоциональная насыщенность этих движений способна, без достаточного контроля, вызвать у больного утомление.

У травмированных больных сигналом к прекращению занятий лечебной физкультурой являются: появление интенсивной, а также длительно сохраняющейся болезненности в травмированных органах, замедление и уменьшение подвижности в суставах после окончания занятий по лечебной физкультуре, понижение внимания и уменьшение активности занимающихся во время выполнения упражнений, головокружение, вялость движений, общая слабость, выражающаяся в отсутствии желания заниматься лечебной физкультурой.

Во время занятий на воздухе методисту необходимо учитывать влияние окружающей среды на занимающихся: инсоляцию, ветер, влажность и пр.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.