Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Коррекция сагиттальных искривлений позвоночника

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Первая степень сагиттального искривления позвоночника наблюдается обычно у детей школьного возраста. Длительное малоподвижное, часто вынужденное, неправильное положение тела при общей слабости мышц быстро ведет к утомлению последних. Под влиянием тяжести верхней части тела позвоночник сгибается вперед, его кривизна в грудном отделе — физиологический кифоз — увеличивается, нормальное соотношение изгибов позвоночника, свойственное правильной осанке, нарушается. В этой стадии процесса в строении костного скелета позвоночника изменений еще нет. После некоторого отдыха можно путем волевого усилия так сократить соответствующие мышцы, что грудная кривизна примет опять нормальную форму.

Лечение сагиттального искривления позвоночника первой степени состоит прежде всего в устранении причин его образования, а затем в назначении упражнений для укрепления всей мускулатуры, и в частности мышц спины. Кроме того, таким детям необходимо привить навык постоянно следить за сохранением правильной осанки. Для этого надо ребенка поставить перед зеркалом и заставить принять правильное положение тела; если он сам сделать это не сумеет, то поправить его и предложить запомнить те движения и ощущения, которыми сопровождалось принятие правильного положения (мышечное чувство). Затем, отвернувшись от зеркала, он должен сделать ряд несложных движений, после чего принять снова правильное положение и тогда уже проверить его опять перед зеркалом. Путем частого повторения этого приема удается выработать прочный условный рефлекс на правильное держание тела; в первое время приходится делать детям напоминание (подкрепление рефлекса), в дальнейшем, с укреплением мышц, это отпадает.

Кроме общеразвивающих обычных упражнений, необходимых для укрепления мышц и всего организма, для спины рекомендуются следующие:

  1. Стать вплотную к стене, выравнивая поясничную вогнутость.
  2. Стать на носки и выпрямиться.
  3. Сидя на гимнастической скамейке, выпрямление позвоночника.
  4. Медленное приседание на носках с сомкнутыми коленями, туловище прямо.
  1. Стоя вплотную к стене, наклоны туловища вправо и влево.
  2. Стоя на четвереньках, делать прогибание на вытянутых руках.

7.           Стать вплотную к стене, выравнивая поясничную вогнутость, поднимать вытянутые руки вверх, скользя ими по стене.

При второй степени искривления позвоночника, помимо упражнений, укрепляющих все мышцы, назначаются специальные корригирующие упражнения с целью воздействовать на укоротившиеся связки и мышцы и тем увеличить подвижность позвоночника в патологически измененной его части и выровнять последнюю, а также упражнения для укрепления растянутых мышц на выпуклой стороне.

В зависимости от того, насколько наблюдаемые изменения являются стойкими, форма и характер необходимых для их исправления корригирующих упражнений будут различные. В одних случаях, более легких, кроме упражнений общего характера, достаточно напряженных выгибаний с различными исходными положениями рук, ног и туловища, производимых с опорой и без опоры; в других — более стойких приходится применять упражнения для разгрузки и растяжения позвоночника путем простого или смешанного виса на кольцах, гимнастической стенке, на наклонной плоскости и горизонтальной лестнице; для увеличения подвижности, обычно уменьшенной в деформированном участке, и выравнивания искривлений назначаются выгибания с опорой о валик, о набивной мяч и упражнения на четвереньках.

В частности, при коррекции плоской спины необходимо развить большую подвижность позвоночника при сгибании его вперед и назад, особенно в грудном отделе; укрепить мышцы спины и грудной клетки, а также способствовать развитию последней вообще; укрепить плечевой пояс; следить, чтобы не начиналось боковое искривление позвоночника; не давать упражнений, которые могли бы вызвать лордоз, но наклон таза несколько увеличить. При этой форме деформации могут быть применены гимнастические упражнения для мышц туловища, верхних и нижних конечностей как без предметов, так и с предметами — палками, булавами и легкими гантелями; упражнения с набивным мячом; смешанные висы на кольцах и такие же висы на гимнастической стенке; упражнения на наклонной плоскости; упражнения на четвереньках; дыхательная гимнастика; игры подвижные и игры с мячом.

При исправлении плосковогнутой спины задачи лечения в верхней и средней части позвоночника будут те же, что и при плоской спине, а в поясничной части ввиду наличия лордоза надо принять меры к уменьшению последнего, то есть уменьшить соответственно наклон таза; для этого при назначении физических упражнений, как и при плоской спине, надо добавить специальные упражнения для мышц живота и для мышц разгибателей бедра; упражнения на наклонной плоскости и на четвереньках. -« При круглой спине основная задача уменьшить кифоз, для чего необходимо укоротить и развить мышцы спины, растянуть мышцы живота, привести к норме угол наклона таза; кроме того, произвести коррекцию лопаток и укрепление всего плечевого пояса, дать упражнения для расширения грудной клетки и укрепления всей мускулатуры. Для уменьшения кифоза даются упражнения: в положении стоя — упражнения с палками, напряженные выгибания; лежа на животе — напряженные выгибания; лежа на спине — выгибания на подложенном под спину набивном мяче; висы на кольцах и на гимнастической стенке как для уменьшения кифоза, так и для растяжения грудных мышц; упражнения на четвереньках на месте и с переменой места (горизонтальные, глубокие и полуглубокие) — для уменьшения кифоза и для увеличения подвижности позвоночника; для развития грудной клетки и функции легких — дыхательная гимнастика. Кроме указанных упражнений, назначаются общеразвивающие игры с мячом и подвижные.

При кругловогнутой спине необходимо уменьшить грудной кифоз и поясничный лордоз, а также и шейный; уменьшить наклон таза, произвести коррекцию отстающих лопаток и выступающих вперед плеч; укрепить мышцы живота.

Для уменьшения кифоза большое применение имеют напряженные выгибания, но только в положениях, исключающих участие в них поясничного и шейного отделов позвоночника; затем вытяжение на наклонной плоскости; выгибание на валике и па набивном мяче; упражнения в висе на гимнастической стенке. Поясничный лордоз при кругловогнутой спине обусловливается увеличенным наклоном таза; для уменьшения последнего необходимо назначить упражнения, вызывающие развитие разгибателей бедра и мышц живота и растяжение сгибателей бедра. Наиболее подходящими исходными положениями будут: лежание на полу или на наклонной плоскости с приведенными к животу ногами, лежа на скамье лицом вверх с фиксированными ногами, переходить из лежачего положения в сидячее, с различным положением рук для изменения нагрузки; упражнения на четвереньках на месте с подниманием таза назад и возвращением в исходное положение. Параллельно назначаются общеукрепляющие упражнения и упражнения для развития грудной клетки и дыхания.

Для выравнивания шейного лордоза и для правильного держания головы предлагают с целью укрепления соответствующих мышц носить па голове небольшие тяжести; это же упражнение выгодно для укрепления разгибателей спины.

В отношении резко выраженных кифозов и лордозов, как отдельных клинических форм заболевания, надо сказать, что наблюдаются они обычно у взрослых и относятся по развитию патологического процесса к третьей степени; при них имеются стойкие изменения в структуре костей, связок и мышц. Задача лечения — задержать дальнейшую деформацию. Основные установки для назначения при них корригирующих и общеукрепляющих упражнений остаются в общем те же, что и при только что разобранных, но при них чаще приходится применять комплексный метод лечения, то есть, кроме физических упражнений, назначается физиотерапия, массаж и ортопедическое лечение.

Приводим примерные упражнения при кифозах:

  1. Основная стойка: прогибание туловища с подниманием на носки.
  2. Основная стойка: прогибание туловища с движением рук назад и подниманием на носки.
  3. Стоя ноги вместе, руки перед грудью: движение рук назад с прогибанием туловища.
  4. Стоя ноги вместе, руки к плечам: наклон туловища вперед с прогнутой спиной.
  5. Стоя ноги вместе, гимнастическая палка в опущенных прямых руках: при выпрямлении туловища положить палку перед грудью.
  6. Стоя ноги вместе, палка в опущенных прямых руках: сделать взмах выпрямленных рук вверх, смотреть на палку. Туловище выпрямить.
  7. Стоя ноги расставлены, палка на груди горизонтально: наклон прогнутого туловища вперед, палку вперед.
  8. Основная стойка, при выпрямленном положении головы и туловища при помощи двояковогнутой подушки на голову кладут небольшие набивные мячи, в таком положении назначается ходьба.
  9. Стоя, на голове груз, руки на поясе: ходьба в положении полуприседа.

10.  Стоя на рейке гимнастической скамьи, руки в стороны: спокойная ходьба по рейке, смотреть вперед.

11.  Стоя на рейке гимнастической скамьи, руки перед грудью: ходьба по рейке с подниманием бедер.

12.  Лежа на животе, руки за спиной соединены «в замок»: прогибание туловища с движением назад соединенных в кистях рук.

13.  Лежа на спине с упором на локти: прогибание туловища с упором на локти и затылок, не отрывая таза.

14.  Стоя на четвереньках, горизонтальное положение: максимально наклонить голову вниз, спину выгнуть вверх; затем максимально прогнуть спину, а голову наклонить назад.

15.  Стоя на четвереньках, спина прогнута, голова прямо: согнуть руки в локтевых суставах до прямого угла, голову держать прямо, спину прогнуть, таз неподвижен. Возвращение в исходное положение.

16.  Лежа на спине на наклонной плоскости с упором в подмышечные области: спокойно лежать.

17.  Лежа на спине на наклонной плоскости с упором в подмышечной области, захватить кистями края наклонной плоскости: потягивание.

18.  Стоя спиной к гимнастической стенке, захватить рейку над головой, ноги вместе: напряженное выгибание туловища.

19.  Захватить кольца (кольца на уровне головы), ноги вместе: вис на вытянутых руках в положении приседа с возвращением в исходное положение.

20.  Лежа на полу, широко развести йоги (под простыню соответственно выпуклой части искривления подложить набивной мяч): прогибание с упором на мяч, положив руки на пояс.

4,1 Приводим упражнения при лордозе:

  1. Лежа на спине, руки на поясе: поднимание и медленное опускание выпрямленных ног.
  2. Стоя на четвереньках, спина согнута, голову держать прямо: максимальное поднимание таза назад, руки остаются на месте, вытянуты, положение головы не изменяется. Возвращение в исходное положение.
  3. Стоя на четвереньках, спина согнута, голову держать прямо: поднимание таза назад, руки остаются на месте, вытянуты, положение головы не изменяется. Возвращение в исходное положение с отведением назад выпрямленной напряженной ноги, носок которой касается пола; спина прогнута, голова наклонена назад.
  4. Лежа на спине, стопы фиксированы: переход из лежачего в сидячее положение, руки к плечам.
  5. Лежа на спине с упором в подмышечные области, захватить кистями края наклонной плоскости: сгибание обеих ног в коленных суставах, не отрывая от плоскости, с последующим вытягиванием ног.
  6. Стоя, ноги на ширине плеч, в руках гимнастическая палка: отведение выпрямленной ноги назад на носок, палка на грудь, отводить ноги попеременно.
  7. Сидя на полу, ноги вытянуты вперед и несколько разведены: с разведением рук сделать вдох; наклоняя туловище вперед, достать руками носки вытянутых ног.
  8. Стоя боком к гимнастической стенке, захватить вытянутой рукой рейку на уровне таза: наклонять туловище вперед, одновременно поднимая одну ногу назад; туловище и поднятая нога в горизонтальной плоскости, ноги меняются поочередно.
  9. Вис на руках лицом к гимнастической стенке: поочередное отведение выпрямленных ног назад.

Приводим примерный комплекс упражнений при кифозе, проводимых в помещении, оборудованном гимнастическими снарядами:

1.           Лежание на наклонной плоскости.

  1. Руки перед грудью, плечи отведены назад, голова прямо: выпрямить руки в локтевых суставах и возвратиться в исходное положение.
  2. Стойка ноги врозь, руки за голову: напряженное выгибание в верхней части позвоночника.
  3. Основная стойка: поочередное отведение выпрямленной ноги назад на носок со взмахом рук вверх — вдох; возвращение в исходное положение — выдох.
  4. Стоя спиной к гимнастической стенке, захватить рейку на уровне таза: прогибание туловища, поднимаясь на носки и отводя голову назад, живот подтянут.
  5. Стоя на четвереньках на прямых руках, спина прогнута: по счету Г—2 сгибание рук в локтевых суставах до прямого угла, спина прогнута, голова выпрямлена, по счету 3—4 возвращение в исходное положение.
  6. Лежа на спине на полу, руки и ноги разведены в стороны, мышцы расслаблены, отдых одну минуту.
  7. Вис на выступающей верхней рейке спиной к стенке: одновременное сгибание и разгибание выпрямленных ног в тазобедренных суставах.
  8. Лежа на гимнастической скамейке поперек, опираясь на переднюю поверхность бедер (партнер поддерживает ноги), руки к плечам: напряженное выгибание спины.

10.  Эстафета с. передачей набивного мяча обеими руками вверх за голову стоящему сзади.

11.  Основная стойка: разведение рук в стороны — вдох, возвращение в исходное положение.

« --|||-- »

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.