Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Коррекция фронтальных искривлений позвоночника

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При назначении лечения физическими упражнениями фронтальных искривлений позвоночника ставятся в общем те же задачи, что и при лечении сагиттальных его искривлений.

Задачи эти следующие: путем определенных исходных положений произвести разгрузку позвоночника; упражнениями на растяжение увеличить его подвижность в области сколиоза; приемами противовыгибания на выпуклой стороне сколиозированного участка уничтожить или уменьшить искривление позвоночника; упражнениями локального характера способствовать восстановлению мышц, измененных под влиянием сколиоза, то есть произвести их выравнивание и укрепление; корригирующими и дыхательными упражнениями способствовать исправлению грудной клетки и функции дыхания; упражнениями общеукрепляющего характера увеличить сопротивляемость всего организма и закрепить результаты коррекции на длительное время.

В зависимости от степени развития сколиоза, его формы и причин возникновения задачи эти не всегда одинаковы.

При сколиозах первой степени, когда изменения касаются пока одних только мышц, положительные результаты лечения достигаются сравнительно легко систематическим применением общеукрепляющих упражнений и корригирующих в форме активных и пассивных для растяжений мышц, укоротившихся вследствие сколиоза, и активных приемов для укрепления и укорочения мыши растянутых. Последнее достигается противовыгибаниями, упражнениями на четвереньках, симметричным укреплением мышц спины. Попутно при этом устраняются причины, обусловливающие появление сколиоза: при рахитичном сколиозе у детей школьного возраста обеспечивается правильное сидение при занятиях, устранение асимметричной нагрузки, при функциональном сколиозе — выравнивание положения таза (косая скамья, высокий каблук). Прививается навык правильного держания тела.

При сколиозах второй степени, когда патологические изменения распространяются, кроме мышц, на связочный аппарат и костную ткань позвонков, искривление принимает стойкую форму; лечение становится более длительным и сложным. Улучшение возможно, но устранение имеющихся отклонений полностью не достигается. Назначаемые при этой степени корригирующие упражнения имеют более широкие задачи; они должны не только выровнять позвоночник и укрепить и равномерно развить всю мускулатуру, но и увеличить мобильность позвоночника путем растяжения его и разгрузки от статического отягощения.

При таких сколиозах широко применяются более сильные упражнения с противовыгибанием позвоночного столба как без давления, так и с давлением на выпуклую часть позвоночника; последнее можно делать с опорой о гимнастическую стенку, о набивной мяч, о валик, привешенный к гимнастической стенке. Лежа на полу, кроме того, для выравнивания искривления применяют упражнения в висе на гимнастической стенке и на кольцах и упражнения в ползании на четвереньках с одновременным движением рукой и ногой па одной и той же стороне; если сколиоз Б-образный, то назначается ползание с разноименным движением рук и ног.

Для коррекции при сколиозе скручивания применяют вращение плечевого пояса при фиксированном тазе. Перед применением указанных упражнений рекомендуется минут двадцать полежать на наклонной плоскости. Одновременно с этим применяются упражнения для всех мышц и специальные для мышц, изменивших свою форму в связи с развитием сколиоза; даются также упражнения для развития грудной клетки и функции дыхания. Упражнения корригирующие и общеразвивающие при первой и второй степени сколиоза даются обычно в форме комплексов из определенно подобранных упражнений. В легких случаях в качестве общеразвивающих упражнений могут быть использованы некоторые виды спорта — лыжный, конькобежный, плавание и др.

При сколиозах третьей степени изменения имеют очень стойкий характер; формы эти считаются необратимыми. Лечение их имеет задачей задержать дальнейшее развитие деформации, укрепить мускулатуру и облегчить те боли, которые наблюдаются при резко выраженных формах.

Лечение проводится индивидуально. Упражнения назначаются раза два-три в день, по нескольку минут. Вообще применение активных методов исправления при этой степени деформации требует осторожности, даже корригирующая гимнастика противопоказана в тех случаях, когда имеется рахитическое искривление с ясно выраженными деструктивными изменениями в позвонках.

В тех случаях, где применение коррекции не противопоказано, основные задачи корригирующей гимнастики остаются те же, что и при предыдущих степенях развития сколиоза. В первую очередь надо приступить к укреплению упражнениями и массажем мышц спины; полезно лежать на наклонной плоскости; затем назначаются обще-развивающие и дыхательные упражнения. При проведении активной коррекции массаж является обязательным, больной при этом лежит на животе и давлением на выпуклую часть стремится уменьшить искривление позвоночника. Массаж проводится активно и сильнее, массируются мышцы выпуклой стороны; после корригирующих упражнений рекомендуется массировать грудную клетку.

В общем, сколиозы представляют деформации, трудно устранимые, особенно при застарелых формах, где коррекция положительных результатов почти не дает. Чем раньше начать лечение, тем результаты будут лучше, поэтому профилактика сколиоза имеет большое практическое значение. Внимательный периодический осмотр всех детей школьного возраста позволит своевременно выявить начальные формы заболевания. Особенного внимания требует переходный возраст, когда легко просмотрен, поздний рахит, появление искривления при плоской спине или от переутомления мышц при неподвижном длительном сидении в школе.

Приводим примерные упражнения при левостороннем сколиозе:

  1. Стоя, руки на поясе: «рывком» опустить левую руку, одновременно напряженно отвести вверх правое плечо и правую руку.
  2. Стоя, ноги на ширине стопы (или сидя на гимнастической скамье): положить правую руку на затылок, а левую на одноименную сторону груди; наклоняться в левую сторону, сильно нажимая рукой на ребра.
  3. Стоя, руки на поясе: поднять правую руку вперед-вверх над головой, одновременно вытянуть левую руку в сторону на уровне плеча; подняться на носки, вытянуть левую ногу в сторону и выпрямить все тело; принять исходное положение.
  4. Влезть на гимнастическую стенку спиной к ней, правой рукой взяться за верхнюю рейку, левой — за следующую за ней книзу — делать маховые движения ногами в стороны.
  5. Вис на гимнастической стенке спиной к ней, держась правой рукой на одну перекладину выше: сгибать левую ногу, приближая колено к груди.
  6. Стоя, руки на поясе: выставить левую ногу вперед; наклонить туловище вперед, сгибая левое колено, одновременно поднять правую руку вперед и вверх, а левую отвести назад, в этом положении выдержка.
  7. Стоя левым боком к валику, опереться на него выпуклой частью искривления, левой рукой обхватить валик, кисть правой руки на голове, прогибать позвоночник.
  8. Встать боком на первую рейку гимнастической стенки, выпуклой стороной сколиоза к стенке, правой ногой впереди левой, захватить рейку левой рукой на уровне пояса, правой над головой, отклонение туловища и последующее подтягивание к стенке обеими руками.
  9. Стойка на четвереньках, спина прогнута, голову держать прямо: максимально наклонять голову, спина выгнута кверху, руки напряжены и выпрямлены, максимальное сгибание рук в локтевых суставах, наклоняя голову назад; отвести прямую правую ногу назад на носок, прогибая спину и поднимая правую руку вперед.

Приводим примерные упражнения при двустороннем сколиозе.

Упражнения даны для правосудного и левопоясничного сколиоза. При противоположных изгибах движения выполняются в обратном порядке.

  1. Сидя на табуретке, руки на поясе: поднять левую руку в сторону и далее вверх.
  2. Стоя, руки на поясе: поднять в сторону левую руку и левую ногу.
  3. Лежа на спине: поднять левую руку и отвести ее за голову, поднять левую ногу.
  4. Стоя, руки положить на изгибы позвоночника: надавливать ладонями на выпуклости изгибов, одновременно выпрямляя туловище.
  5. Лежа на спине: поднять правую ногу под углом 45° и держать ее в таком положении.
  6. Сесть верхом на гимнастическую скамейку, зафиксировать ноги: наклоняться в левую сторону.

7.           Лежа на животе, руки на поясе: сесть и наклониться влево.

  1. Повиснуть на гимнастической стенке или кольцах, подняв повыше левое плечо.
  2. Руки на поясе: выставить вперед левую ногу, согнуть колено (правая нога на месте), поднять левую руку, опустить правую и вытянуться.

10.  Такое же, как и предыдущее, с прибавлением следующего движения: вытянуть левую руку вверх, наклонить вперед туловище, коснуться пола левой рукой как можно дальше от правой ноги.

11.  Сесть на табуретку, руки на поясе: отвести правую ногу назад и поставить ее на носок, наклонить туловище так, чтобы оно было на одной линии с ногой, отставленной назад, вытянуть левую руку вверх, правую назад, выпрямить шею.

12.  Повиснуть лицом на гимнастической стенке на равномерно вытянутых руках. Поднять ноги влево, выдержка.

К этим упражнениям при сколиозах любой формы можно добавить следующие:

13.          Руки на поясе: сведение и разведение лопаток.

14.  Руки на верхних гребнях подвздошных костей: напряженное выпрямление туловища кверху.

15.  Наклон туловища вниз и выпрямление — руки па пояс, к плечам вверх, за голову.

16.  Висы и передвижения на горизонтально установленной лестнице при помощи рук.

17.          Повороты туловища налево и направо.

Все упражнения выполняются медленно и напряженно. Если больной устает, то надо отдыхать после каждого упражнения.

Приводим примерный комплекс упражнений при левостороннем сколиозе грудного отдела с компенсаторным искривлением в области поясницы:

  1. Лежание на наклонной плоскости.
  2. Стоя руки за голову, ноги расставлены на ширину плеч: круговое движение туловища влево, а потом — вправо.
  3. Стоя, поднять правую руку вверх, ладонью левой упереться в сколиотическую выпуклость на грудной клетке: прогнуться и отчасти в левую сторону, сильно прижимая ладонь.
  4. В смешанном висе на кольцах: делать круговые движения влево, затем вправо.
  5. Лежа на животе на полу или на кушетке: правую руку с напряжением вытянуть кверху, левую — с напряжением вытянуть вниз, ноги удерживаются посторонней силой; медленно с напряжением разгибать туловище.
  6. Прижаться к валику сколиотической выпуклостью грудной клетки, обхватить локтевым сгибом левой руки валик и, сильно к нему прижимаясь, делать наклоны туловища в левую сторону,
    правая рука лежит на затылке. Это упражнение можно выполнить
    и на мяче.
  7. Лежа на животе на полу или на кушетке, протянуть правую руку кверху; левой рукой захватить сзади нижнюю часть голени правой ноги, согнутой в колене: разгибать туловище.
  8. Вис на гимнастической стенке, держась правой рукой за верхнюю рейку, а левой — за вторую: маховые движения ногами вправо и влево.
  9. Стоя на четвереньках, руки согнуты под прямым углом, бедра расположены вертикально: левая рука продвигается вперед, правое колено остается неподвижным; правая рука делает сильный взмах вперед, согнутая левая опорная рука оттесняет верхнюю часть туловища в правую сторону, способствуя выравниванию сколиоза в грудном отделе. При ползании не делать большой шаг ногой во избежание усиления поясничного искривления.

10.  Лежа на полу или на кушетке, — отдых.

11.  Сидеть на косой скамейке, правый край которой выше левого.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.