Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Краткая характеристика и коррекция деформаций нижних конечностей

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Плоскостопие является одной из наиболее частых деформаций нижних конечностей. Деформация эта заключается в опущении внутреннего продольного свода стопы и поперечного между плюсневыми костями. Плоскостопие бывает врожденное и приобретенное; первое наблюдается сравнительно редко, второе встречается очень часто. В этиологическом отношении приобретенное плоскостопие делится на статическое, травматическое и паралитическое.

Статическое плоскостопие образуется в результате длительного отягощения стоп. Отягощение связочно-мышечного аппарата вследствие увеличения веса самого тела, поднятия и переноски значительных тяжестей при некоторых профессиях, неправильная постановка ног при ходьбе, нерациональная обувь и, наконец, длительное стояние при болезненном состоянии ног (рахит) — вот те моменты, которые могут вызвать образование плоскостопия.

Начинается плоскостопие переутомлением большеберцовых и малоберцовых мышц и коротких мышц подошвы; связочный аппарат на подошве стопы растягивается, и внутренний свод постепенно опускается до соприкосновения ладьевидной кости с полом. Стопа при этом становится длиннее, принимает пронированное положение, несколько отведена кнаружи и уплощена в поперечном своде между головками плюсневых костей, почему представляется расширенной в сравнении с нормальной ногой. При осмотре ноги сзади сагиттальная линия, идущая через голень и пятку в области голеностопного сустава, образует искривление с углом, открытым кнаружи, почему пятка тоже отклонена кнаружи. В дальнейшем при увеличении плоскостопия внутренний край стопы становится выпуклым, а наружный — вогнутым; большой палец смещается кнаружи. Субъективные ощущения: чувство утомления, боли, наступающие после длительного пребывания на ногах, к вечеру они обычно усиливаются, иногда боли наступают внезапно при ходьбе. Зависят они от изменений в мелких суставах стопы и от растяжения и ущемления нервов на подошве. При уплощении поперечного свода между головками плюсневых костей на коже подошвы, соответственно головкам средних пальцев, образуются омозолелости. Походка становится неуклюжей, носки при ходьбе обычно разведены в стороны. Для статического плоскостопия типичны следующие болевые участки: на подошве — центр свода и рядом внутренний край пятки, на тыле стопы — в месте соединения таранной и ладьевидной костей, под наружной и внутренней лодыжками, а по иррадиации и выше.

Распознавание плоской стопы производится осмотром, получением отпечатка подошвы и измерением специальным прибором.

Получение отпечатка или плантография заключается в том, что исследуемый становится на закопченную бумагу, после нее на белую, на последней получается отпечаток подошвенной поверхности. Величина неокрашенной выемки с внутренней стороны отпечатка соответствует своду и дает представление о степени опущения последнего при сравнении с отпечатком с нормальной ноги. Для подометрии пользуются прибором Фридлянда или циркулем и измерительной линейкой. Циркулем определяют высоту стопы от верхней поверхности ладьевидной кости до пола, а линейкой — длину стопы от кончика большого пальца до задней округлости пятки.

Умножают высоту стопы на сто и делят на длину стопы, полученное отношение является индексом плоскостопия. Индекс нормального свода колеблется в пределах от 31 до 29.

Профилактика плоскостопия: воспитание правильной походки, при слабости мышц ног — массаж и физические упражнения, способствующие укреплению мышц, супинирующих стопу; правильная по форме и величине обувь.

При лечении начальных форм статического плоскостопия уже через один-два месяца, применяя корригирующие упражнения, массаж и теплые ванны, можно получить удовлетворительные результаты. Корригирующие упражнения даются для укрепления супинаторов и поднятия свода в таких исходных положениях, в которых устраняется нагрузка тела; это упражнения в положении лежа, сидя и в висе, они рекомендуются особенно в таких случаях, когда имеются жалобы на боль. К упражнениям с исходным положением лежа и сидя относятся супинации стопы свободные и с сопротивлением, хватательные движения разных предметов пальцами ног и стопами в положении супинации; в положении стоя — опора на наружном крае стопы при сильно согнутых пальцах, ходьба по круглому или косо срезанному кнаружи бревну, расположенному горизонтально или наклонно, упражнения в сопротивлении вдвоем на бревне, ходьба с опорой на наружный край стопы, причем стопа супинирована, пальцы сильно согнуты, ноги при ходьбе заносятся одна за другую, ходьба и бег на носках, ходьба на пятках. В положении виса — лазание на шестах и канатах с захватом их внутренним краем стопы.

При резко выраженных случаях плоскостопия — ортопедическое лечение.

При паралитическом плоскостопии деформация зависит от характера паралича и количества вовлеченных в процесс мышц, лечение ортопедическое — протез, шинные повязки, массаж.

Плоскостопие травматическое встречается редко, лечение — как при статическом плоскостопии.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.