Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Краткая характеристика и коррекция деформаций грудной клетки

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При нормальном развитии грудная клетка в первые годы жизни ребенка несколько сжата с боков; ее передне-задний размер в это время больше поперечного, ребра отходят от позвоночника почти горизонтально. С момента, когда ребенок начинает принимать вертикальное положение — сидеть, отношения меняются: ребра спереди принимают наклонное положение, грудная клетка опускается вследствие своей тяжести, тяжести органов, расположенных в грудной полости, и тяги брюшных мышц. С ростом ребенка передне-задний диаметр грудной клетки начинает отставать и с двух лет уступает постепенно росту поперечного. В дальнейшем, в пределах нормального развития, грудная клетка у взрослого дает два типа: длинный узкий и короткий широкий. Наряду с этим наблюдаются патологические формы; одни из них вторичные, как, например, изменения грудной клетки при различных искривлениях позвоночника, другие — самостоятельные. К числу последних относятся следующие.

Плоская грудь характеризуется слабостью мышц спинных и грудных; слабость первых ведет к наклону туловища вперед в верхней его части, а слабость вторых — к опущению грудной клетки вниз. В общем плоская грудная клетка удлинена и уплощена; плечи резко выступают вперед, лопатки приподняты, расстояние между ними увеличено. Вследствие такого изменения груд-нон клетки дыхательные движения затруднены и ребенку требуются особые усилия, чтобы сделать глубокий вдох; обычно он ограничивается поверхностным дыханием, что обусловливает недостаточность легочной вентиляции, уменьшение окисляемости крови и в результате ведет к малокровию и ослаблению общего развития ребенка.

Плоская узкая грудь ввиду ограниченной способности расширяться задерживает развитие легких, поэтому емкость их уменьшена; глубокое дыхание вследствие слабости грудных мышц, как уже указано, затруднено; сердце при такой грудной клетке уменьшено, условия его работы неблагоприятны, так как присасывающая деятельность грудной клетки ослаблена. Отрицательное влияние оказывает плоская грудная клетка также на развитие и функции брюшных органов. Причины образования плоской грудной клетки: рахит, сужение первого реберного кольца вследствие окостенения реберного хряща, мышечная слабость, особенно спинных мышц, длительное сидение в школе при неблагоприятных для развития условиях, плохая бытовая обстановка и пр.

Профилактика — правильное физическое воспитание.

Лечение: корригирующие упражнения для расширения грудной клетки и развитие слабых мышц спины и плечевого пояса. Упражнения на снарядах (перекладине, лестнице), способствующие пассивному растяжению грудной клетки, поднятию ребер и увеличению их подвижности; активные упражнения для укрепления и развития мышц грудной клетки. Дыхательная гимнастика. Упражнения общего характера для развития сердца, легких и всей мускулатуры. Широко рекомендуются игры с мячом и другие подвижные игры на открытом воздухе. Улучшение бытовых условий и условий занятий в школе.

Воронкообразная грудь бывает врожденной и приобретенной. Причиной возникновения последней может быть рахит или давление на грудь различных приборов при той или иной профессии. Характеризуется воронкообразная грудь тем, что в области основания грудной кости и мечевидного отростка имеется углубление, которое может быть различной величины. При средней степени вдавлепия каких-либо расстройств со стороны органов грудной и брюшной полостей не бывает; при сильной степени развития могут быть затруднения дыхания и нарушения сердечной деятельности.

Воронкообразная грудь представляет деформацию более стойкую и трудную для лечения, чем плоская грудь. Результаты лечения тем лучше, чем раньше его начать. Рекомендуется действовать на углубление в грудной кости изнутри давлением воздуха — делать глубокий вдох и напряженный выдох (при закрытой или суженной голосовой щели), причем одновременно руками производится сдавление грудной клетки с боков, так как она обычно в поперечном размере шире нормы. Кроме общеукрепляющих физических упражнений, дают дополнительные для развития грудной клетки в сагиттальном направлении. Например, разведение поднятых рук в стороны и назад при глубоком вдохе; круговое движение рук, вытянутых вперед, вверх, в стороны, назад и вниз с глубоким дыханием; смешанные висы на кольцах с круговым вращением и др. При очень глубоком вдавлении, сопровождающемся затруднением деятельности органов грудной полости, показана операция.

Килеобразная грудь (куриная) встречается чаще, чем воронкообразная. Форма грудной клетки похожа на форму киля корабля или форму птичьей груди. Развивается куриная грудь на почве рахита, когда размягченные реберные стенки находятся под влиянием присасывания со стороны грудной полости и тяги со стороны диафрагмы; вторично она может развиться при рахитическом и туберкулезном кифозах. Передне-задний диаметр грудной клетки увеличен, поперечный уменьшен, грудина значительно выступает вперед; на боковой поверхности грудной клетки ребра от четвертого до восьмого вогнуты, а нижние выпуклы и образуют с вышележащими поясообразные выпячивания, еще рельефнее определяющие боковые уплощения; ребра к грудине подходят под прямым углом. Ключицы направлены косо спереди назад; нередко имеют угловые изгибы. На ребрах заметны следы рахита в виде четок. Деформация эта отрицательно влияет на деятельность сердца и легких; она задерживает развитие последних, особенно в верхушках легких, уменьшая в них газообмен. Но, в общем, прогноз при куриной груди благоприятный, так как с течением времени деформация постепенно сглаживается, а легкие формы почти полностью излечиваются.

В начальной стадии болезни назначают противорахитические средства. У детей старшего возраста применяются корригирующие упражнения: в положении сидя, разведение поднятых рук в стороны и назад, с одновременным сжатием грудной клетки по направлению назад, при этом делается глубокий вдох и выдох; аналогичное упражнение выполняется лежа на груди. Попутно делаются осторожно упражнения общего характера для укрепления костно-мышечного аппарата и внутренних органов и упражнения дыхательные.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.