Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Краткая характеристика и коррекция деформаций коленного сустава

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Гену-вальгум — искривление колена под углом, открытым в латеральную сторону. Как физиологическое явление угол этот существует у взрослого в пределах 170—175″, при гену-вальгум он меньше 170°. Искривление зависит от изменении в строении большой берцовой и бедренной костей. В некоторых случаях на протяжении диафизов, в других — около коленного сустава; медиальный мыщелок бедра обычно увеличен, латеральный сглажен. Бедро при этом искривлении ротировано несколько кнаружи, под коленная чашка расположена па наружном мыщелке. На выведение голени кнаружи большое влияние оказывает внешняя четырехглавой мышцы и мышца, напрягающая широкую фасцию бедра, при сгибании колена угол искривления скрадывается. Если деформация имеется на обеих ногах, то образуется так называемое Х-образное искривление. Иногда при гену-вальгум наблюдается переразгибание колена вследствие слабости связочного аппарата и нередко плоскостопие.

Причина искривления — рахит и большая нагрузка при длительном стоянии на ногах, в период роста эти факторы действуют сильнее. Субъективные симптомы: при небольшом искривлении жалобы могут отсутствовать, при большом — жалуются на утомляемость и боли в суставах. Исследование степени искривления делается в положении стоя, мыщелки бедер должны соприкасаться, надколенники обращены вперед, сантиметром измеряется расстояние между лодыжками. Гену-вальгум бывает первичного происхождения и вторичный — при травмах, параличах, туберкулезе и других заболеваниях.

Состояние у маленьких детей, страдающих рахитом, при специальном лечении сравнительно хорошее; в юношеском возрасте значительно хуже, искривление обычно прогрессирует до 18 лет, когда оно становится стабильным. При рахите в ранней стадии процесса применяют лечебную физическую культуру — дают упражнения с целью уменьшить при движениях нагрузку на наружный мыщелок бедра и увеличить на внутренний; кроме того, назначается массаж и накладываются выпрямляющие шины. При юношеской форме запрещаются длительное стояние и продолжительная ходьба; применяются выпрямляющие шины и этапные гипсовые повязки.

Гену-варум — искривление, обычно обеих ног, с образованием в области коленных суставов угла, открытого внутрь, так называемое О-образное искривление. Наиболее частой причиной заболевания является рахит.

Симптомы болезни: бедро и большая берцовая кость в той или иной степени искривлены, внутренний мыщелок бедра уменьшен, наружный несколько увеличен. Общий рост обычно уменьшен, походка вразвалку. У больных наблюдаются жалобы на быструю утомляемость, иногда небольшие боли в ногах. Для определения величины искривления и изменения ее под влиянием лечения измеряют расстояние между мыщелками при положении стоя со сдвинутыми пятками.

При своевременном и настойчивом проведении противорахитического лечения получаются хорошие результаты — искривление может значительно уменьшиться. Лечебная физическая культура должна начинаться в раннем возрасте, назначают упражнения для общего укрепления организма и специальные для выравнивания костно-мышечного аппарата ноги, в частности упражнения для увеличения нагрузки на наружный мыщелок бедра; применяются также исправляющие шины.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.