Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА КАК РАЗДЕЛ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Рубрика: Методики спортивной деятельности

Занятия по данному разделу программы физического воспитания для ПТУ проводятся на протяжении всех лет обучения. На легкую атлетику выделяется наибольшее количество учебных часов.

В соответствии с программными требованиями учащиеся должны овладеть техникой бега на короткие и средние дистанции, техникой прыжков в длину и высоту с разбега, метания гранаты и толкания ядра, различными способами преодоления препятствий. Учебно-тренировоч­ные полосы препятствий включают в себя преодоление препятствий в сочетании с бегом, прыжками и метанием гранаты.

С целью контроля за ходом подготовки учащихся по годам обуче­ния предусмотрены учебные нормы и требования. В их содержание входит: выполнение норм комплекса ГТО III ступени по легкоатле­тическим упражнениям, участие в соревнованиях по легкой атлетике, преодоление полосы препятствий на время, судейство соревнований, проводимых в училище. Кроме того, учащиеся должны приобрести знания об оздоровительном и прикладном значении видов легкой атле­тики, построении учебных и тренировочных занятий, оборудовании и инвентаре для занятий легкой атлетикой, изучить основные поло­жения правил соревнований по данному виду спорта.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.