Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная гимнастика для больных, перенесших инсульт

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

В раннем периоде лечения больных, перенесших инсульт, наиболее употребительны следующие упражнения:

— пассивные движения для паретичных конечностей;

— упражнения с помощью медицинского персонала и в облегченных условиях;

— элементарные активные упражнения для паретичных и здоровых конечностей;

— упражнения на расслабление мышечных групп;

— дыхательные упражнения;

— упражнения в изменении положения при постельном режиме (лежа на спине или на боку, сидя, переход в положение стоя);

— обучение ходьбе.

Если лечебная гимнастика назначена в раннем периоде заболевания, еще при постельном содержании больного, необходимо каждую процедуру начинать с упражнений для здоровых конечностей, а затем чередовать их с активными упражнениями для паретичных конечностей и с дыхательными упражнениями, не забывая о паузах для отдыха. Первое время специальные упражнения для паретичной руки и ноги рекомендуется применять только в облегченных положениях и оказывать помощь при их выполнении. При повышенной мышечной ригидности активные упражнения необходимо сочетать с массажем, пассивными движениями и упражнениями на расслабление мышц.

Активные упражнения не должны вызывать болевых ощущений. Их выполняют в медленном и спокойном темпе без форсирования объема движений. Упражнять следует преимущественно разгибатели верхней конечности, сгибатели голени и тыльные сгибатели стопы, чтобы препятствовать образованию обычной гемиплегической контрактуры. По мере сглаживания неврологических симптомов следует постепенно подготовлять больного к. вставанию, меняя его положение в кровати: повороты на бок, возвращать в положение лежа на спину, переводить» в положение сидя. Это делают во время процедур лечебной гимнастики, а в другое время — с помощью обслуживающего персонала. Приучать больного к положению сидя в кровати следует с того момента, как появляются произвольные движения в тазобедренном суставе (Н. К. Боголепов), но с учетом общего состояния больного и срока, истекшего после инсульта. Первое время положение сидя облегчают, обеспечивая упор спины о стену или подкладывая подушки, а позднее больному разрешают сидеть на постели с опущенными ногами.

При переводе больного в положение стоя необходима облегчать его усилия. С этой целью при вставании, а также в то время, когда больной стоит, вновь садиться и ложиться ему должен помогать медицинский персонал. При изменении исходных положений необходимо применять упражнения в полном дыхании с целью снижения нагрузки на аппарат кровообращения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.