Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная гимнастика после операций на периферических нервах

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

При современном развитии нейрохирургии широко показаны операции на периферических нервах, которые в случае их повреждения подвергаются ревизии с невролизом или нейроррафией, а при наличии значительных дефектов — пластическому замещению трансплантатом.

Но огромный опыт лечения раненых в период Отечественной войны показал, что одно хирургическое вмешательство не может разрешить вопросы, связанные с ликвидацией последствий повреждения периферической нервной системы. Для активизации восстановительного процесса в послеоперационном периоде вместе с физическими методами лечения широко используется лечебная физическая культура.

Задачи лечебной гимнастики в послеоперационном периоде заключаются в содействии регенерации нерва и противодействии вегетативнотрофическим расстройствам путем активизации крово- и лимфообращения и тканевого обмена в пораженной конечности. Систематическое применение физических упражнений в послеоперационном периоде способствует сохранению рабочего аппарата движения, профилактике образования контрактур и постепенному укреплению как паретичных групп мышц, так и всей поврежденной конечности. Очень существенное значение имеет развитие компенсаторных движений.

Кроме указанных общих задач, лечебная физическая культура в послеоперационном периоде, после невролиза предохраняет освобожденный нерв от сжатия его послеоперационными спайками и рубцами, а после нейроррафии стимулирует регенерацию нерва, установление нормальной позиции конечности и развитие компенсаторной функции нервно-мышечного аппарата.

Назначая физические упражнения при травмах различных периферических нервов, надо учитывать особенности функций верхних (координационная деятельность) и нижних (опорная функция) конечностей. Применение физических упражнений преследует цель вызвать укорочение растянутых паретичных мышц и предупредить развитие контрактур за счет укорочения здоровых антагонистов. Кроме того, развитие подвижности в суставах, увеличение мышечной силы и качества движений должны быть основными требованиями частной методики. Как и при других ранениях, специальные виды физических упражнений применяют на фоне общей физической тренировки с целью повышения тонуса всего организма и развития навыков прикладного значения. Частная методика лечебной физической культуры при травмах периферических нервов предусматривает следующие виды гимнастических упражнений: движения пассивные, при которых сближаются точки прикрепления паретичных мышц и растягиваются антагонисты (рис. 39); упражнения с помощью здоровой конечности больного, медицинского персонала или снаряда (для упора); упражнения активные,

Необходимо своевременно улавливать появление произвольных движений при помощи выбора оптимальных исходных положений и стремиться форсировать развитие имеющихся активных движений. Для этого назначают упражнения на сокращение паретичных мышц и растягивание антагонистов. Упражнения применяют простые с использованием лестниц, валиков, мячей, шариков, а также на снарядах (гимнастическая стенка и скамья).

Обязательно надо обращать внимание на развитие необходимых двигательных навыков (ходьба, бег, держание, бросание, застегивание и расстегивание пуговиц, письмо и др.).

Назначают также упражнения о возрастающим усилием: а) отягощением снарядами (булавы, медицин-болы); б) с отягощением тяжестью тела; в) с преодолением сопротивления соупражняющегося (больного, инструктора).

Специальные виды упражнений комбинируют с общегигиеническими.

При лечении травм периодических нервов важное практическое значение имеет лечебная гимнастика в воде. Для этой цели используют ванночки с возможностью погружения в них дистальных (предплечье и кисть, стопа и голень) участков конечностей. Начинать движения в ванне следует после того, как конечность согреется в теплой воде. Рекомендуются активные упражнения с возможно большим объемом движений, а также пассивные и с помощью. Продолжительность процедуры 10—20 минут.

Учитывая локализацию поражения, необходимо в зависимости от состояния функций поражений конечности чаще прибегать к таким пассивным и активным движениям, которые развивали бы работоспособность паретичной мышечной группы.

Лечебную физическую культуру широко применяют при контрактурах, развившихся после травматических повреждений периферических нервов.

По положению пораженной конечности различают контрактуры сгибательные, разгибательные и сгибательно-разгибательные, приводящие и отводящие. Наиболее часто встречаются сгибательные контрактуры. Это объясняется отчасти тем, что сгибательные мышцы сильнее разгибательных; кроме того, болевой рефлекс и держание конечности в сгибательном положении способствуют развитию контрактуры.

Необходимо также учитывать, что разгибатели быстрее атрофируются, чем сгибатели, так как наступающее белковое и жировое перерождение в них выражено более интенсивно.

В патогенезе развивающихся контрактур при травмах периферических нервов большую роль играет положение травмированной конечности, характер и длительность ее иммобилизации, своевременное применение функциональной терапии. Последняя должна быть, обусловлена хирургическим лечением и являться его продолжением как составная часть комплексной терапии.

Профилактика и лечение контрактур включают систематическое выполнение таких физических упражнений, которые способствовали бы уравновешиванию тонуса сгибателей и разгибателей и развивали бы объем движений в суставах.

В борьбе с развивающимися контрактурами физические упражнения применяют с целью: 1) восстановления эластичности ткани периартикулярного аппарата; 2) преодоления мышечных контрактур; 3) укрепления мускулатуры. Развившиеся контрактуры нельзя лечить методом грубых редрессаций с применением посторонней силы.

Наибольшее применение при контрактурах находят активные упражнения. Последние должны производиться не резко и не грубо, не вызывать сильных болей. Грубые движения при наличии болевого синдрома могут привести околосуставные мышцы в состояние рефлекторного сокращения, что в значительной степени усложняет процесс лечения. Сначала активные движения выполняют свободно, без напряжения, с исключением сильных моментов. Упражнения назначают только элементарные, исходя из анатомической формы сустава. Амплитуду движений постепенно увеличивают за счет широкого применения махообразных движений без отягощения. Необходимо соблюдать последовательное чередование нагрузки на пораженную область (сустав) и здоровые мышечные группы, давая промежуточный отдых пораженным мышечным группам. Чрезвычайно важно не доводить их до состояния выраженной усталости и чередовать «местные» упражнения с движениями на расслабление. Постепенно свободные упражнения, махообразные на расслабление осложняются дополнительным отягощением. С этой целью упражнения следует выполнять с волевым напряжением группы антагонистов и с включением для их укрепления упражнений на сопротивление. Необходимо укрепить силу мышц-антагонистов и таким образом уравновесить дистонию между сгибателями и разгибателями. С целью растяжения укороченных мышц применяют махообразные упражнения с дополнительным грузом, фиксируемым к дистальному суставу (гантели, булавы, медицинболы). Гимнастическая стенка позволяет применять упражнения на растяжение как для верхних, так и для нижних конечностей — движения типа смешанных висов. Хорошие результаты дают движения в различных исходных положениях с помощью разнообразных блоков, укрепляемых на разной высоте. Движения на блоке отягощаются подвешиванием дополнительных грузов.

Прогноз лучше у раненых молодого возраста и чем «моложе» контрактура, так как ткани в таких случаях более податливы. Кроме того, имеет большое значение сохранение мышечной силы антагонистов.

Лечение контрактур требует систематического и упорного труда как медицинского персонала, так главным образом и самого больного, который должен выполнять физические упражнения не только во время процедуры лечебной гимнастики, но и малыми дозами (3—10 минут) по 4—5 раз в день. Излишне доказывать, что с целью наилучшего терапевтического результата лечение контрактур, развившихся на фоне травматического неврита, должно быть комплексным: необходимо применять бальнео-физиотерапевтические факторы, из которых парафин, грязь, глина, водяные и световые ванны являются основным фоном для наиболее эффективного последующего применения активных и пассивных движений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.