Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, СПЛАНХНОПТОЗЕ

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

В настоящее время заболеваниями желудка и две­надцатиперстной кишки страдает большое количество людей как за рубежом, так и у нас в стране. Причины возникновения заболеваний могут быть самыми различ­ными. Это употребление острой и пряной пищи, прием большого количества пищи, особенно грубой, недоста­точное ее пережевывание, еда всухомятку, нерегулярный прием пищи, неполноценное питание. Отрицательное влияние на слизистую оболочку желудка, вызываю­щее ее структурные изменения, оказывает прием холод­ной и горячей пищи, особенно горячей. Частой причиной развития заболевания желудка являются острые и хро­нические инфекции: пищевое отравление, грипп, анги­на, малярия, дизентерия и т. д. Довольно часто забо­левание желудка развивается у людей, длительно упот­ребляющих лекарства.

Среди других вредных факторов, отрицательно воз­действующих на функцию и строение слизистой оболоч­ки желудка, находятся алкоголь и никотин. Прием алкоголя приводит к поражению поверхностного слоя слизистой оболочки, а длительное его употребление вызы­вает в ней глубокие структурные изменения. Вредное действие алкоголя распространяется на слизистую обо­лочку всей пищеварительной системы. Никотин оказы­вает многообразное вредное влияние на работу не толь­ко желудка, но и многих систем организма; вызывает спазмы сосудов, а это приводит к нарушению кровооб­ращения, к которому, в частности, очень чувствительна слизистая оболочка желудка и двенадцатиперстной кишки.

Заметную роль в образовании язвы желудка и две­надцатиперстной кишки играют факторы, воздействую­щие на состояние различных отделов нервной системы и желез внутренней секреции. Мы .имеем в виду те воздействия, которые создают в организме так называе­мую стрессовую ситуацию. В этих условиях в организ­ме происходит комплекс изменений, противодействующих раздражителям. При этом мобилизуется активность же­лез внутренней секреции и нервной системы, в резуль­тате чего устраняются последствия, вызванные неблаго­приятным воздействием на организм. Однако вместе с тем происходит ряд изменений (усиление секреции же­лудка, нарушение кровообращения в его слизистой обо­лочке и др.), которые в дальнейшем с повторением по­добных ситуаций могут завершиться образованием язвы желудка или язвы двенадцатиперстной кишки.

В наше время одна из важнейших причин, способ­ствующих заболеваниям желудка — малоподвижность, при которой уменьшается кровообращение, и в частно­сти в брюшной полости, появляются застойные явления, что нарушает обмен веществ в слизистой оболочке же­лудочно-кишечного тракта, нарушается нервная регу­ляция, снижаются пластические процессы.

Комплексное лечение заболеваний желудка и две­надцатиперстной кишки обязательно должно включать в себя средства, способствующие улучшению кровообра­щения как в брюшной полости, так и вообще в орга­низме. Это позволяет более эффективно бороться с про­явлениями воспалительного процесса и, кроме того, спо­собствовать нормализации процессов обмена веществ в тканях, без чего невозможно добиться быстрого рубце­вания язвы и улучшения нарушенных функций желудка.

Не менее важной задачей является подбор средств, позволяющих нормализовать нарушенную нервную ре­гуляцию функций этих органов. Одним из многоплановых и эффективных методов лечения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки является лечебная физ­культура со всем своим арсеналом, воздействующим на организм, и в частности, лечебная гимнастика.

Многочисленные исследования, в том числе и наши, показывают, что физические упражнения при заболе­ваниях желудка и двенадцатиперстной кишки способ­ствуют нормализации нервной регуляции функций же­лудка, прежде всего двигательной и эвакуаторной, а также кислотообразующей и ферментативной, улучшают кровообращение, способствуют нормализации внутри- брюшного давления, а все вместе улучшает питание тканей, обмен веществ в них, что помогает снижению воспалительного процесса, ускорению рубцевания язвы, нормализации работы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нами проведены многочисленные исследования та­ких больных в фазе обострения и неполной ремиссии за­болевания. Результаты исследований показали, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и гастри­те с пониженной секрецией эвакуаторная функция же­лудка у большинства больных замедленная, а при яз­венной болезни желудка и гастрите с повышенной сек­рецией — ускоренная, то есть и в том, и в другом случае она нарушена. Это в свою очередь способствует на­рушению работы печени, поджелудочной железы, ки­шечника; появляются запоры или, наоборот, поносы, на­рушается работа всего желудочно-кишечного тракта.

Мы довольно подробно изучили влияние на эвакуаторную функцию желудка (ЭФЖ) специальных ком­плексов физических упражнений разной продолжитель­ности и интенсивности, в различных исходных положе­ниях, с различным количеством повторений упражнений и последовательностью проведения занятий по отноше­нию к приему пищи в зависимости от исходного состоя­ния эвакуаторной функции желудка.

Наши результаты свидетельствуют, что применение специальных комплексов физических упражнений с ма­лой нагрузкой существенного влияния на ЭФЖ (ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА) не ока­зывает, более эффективной является лечебная гимна­стика со средней физической нагрузкой. Но в период обострения заболевания выполнение специальных уп­ражнений с малой нагрузкой способствует увеличению крово- и лимфообращения, нормализации внутрибрюш- ного давления, стимулирует защитные силы организма, что так необходимо в это время.

Выполнение комплексов физических упражнений в различных исходных положениях показало, что наибо­лее эффективно влияют на нормализацию эвакуатор­ной функции желудка положения лежа на спине, пра­вом и левом боку и коленно-кистевое положение.

Обобщенные данные о влиянии специальных комп­лексов физических упражнений, назначаемых до и после приема пищи, в зависимости от исходных показаний ЭФЖ, говорят о том, что лечебная гимнастика, прово­димая до завтрака, у больных с ускоренной ЭФЖ  за­медляет опорожнение желудка, а у больных с замед­ленной ЭФЖ существенного влияния не производит (за­то выполнение ими физических упражнений спустя 40— 60 минут после приема пищи значительно ускоряет эва­куацию пищи из желудка).

Результаты выполнения комплексов с различным ко­личеством повторений в упражнениях показали, что са­мую эффективную нагрузку, влияющую на нормализа­цию ЭФЖ (ЭВАКУАТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА), дает повторение упражнений от 12 до 24 раз, в зависимости от их сложности.

Исходя из приведеных данных, при язвенной болез­ни двенадцатиперстной кишки или желудка с замедлен­ной ЭФЖ в период обострения мы советуем лечебную гимнастику выполнять спустя 40—60 минут после при­ема пищи. Первую неделю все упражнения выпол­нять только лежа на спине (комплекс № 1) в медлен­ном, монотонном темпе, с некоторым расслаблением. Большое внимание в этот период нужно уделять дыха­нию, особенно диафрагмальному. Плотность занятий не должна превышать40%, продолжительность 10—12 минут.

На второй неделе включаются упражнения сидя, а также лежа на правом и левом боку. Плотность за­нятий 40—50%, продолжительность 12—15 минут.

На третьей неделе лечения, кроме упражнений лежа на спине, на правом, левом боку, включается не­сколько упражнений стоя, лежа на животе, в коленно­кистевом положении (комплекс № 2), но если появля­ются изжога, боли или отрыжка при выполнении ка­кого-либо упражнения, то его нужно исключить, а по мере затихания обострения заболевания вновь вклю­чить. Плотность занятий 50—60%, продолжительность 15—20 минут.

При ускоренной и нормальной ЭФЖ эти же комп­лексы упражнений нужно выполнять за 20—30 минут до приема пищи. Особое внимание уделить темпу, все упражнения выполнять медленно, монотонно, вяло. Да­же дыхательные упражнения выполняются медленно, больше внимания уделяется выдоху.

В период ремиссии, когда исчезнут боли и другие неприятности, связанные с обострением язвенной болез­ни или гастрита, в комплексы лечебной гимнастики ; включается все большее количество упражнений, которые способствуют более стойкой нормализации рабо­ты заболевшего органа, других функций и систем орга­низма. В стадии стойкой ремиссии можно, кроме гимна- стики, заниматься дозированной ходьбой, бегом, катаЧ нием на лыжах, коньках и т. д. Это будет хорошей про­филактикой обострения болезней.

Советы некоторых авторов проводить занятия обя­зательно до утомления, чтобы оказать тормозящее влия­ние на секреторную функцию желудка, по нашим дан­ным, не совсем обоснованы. Проведенные нами иссле­дования и наблюдения за больными язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка показали, что при большой и длительной нагрузке тормозится не столь­ко секреторная, сколько моторная (двигательная) функ­ция желудка, а это, как мы уже выше говорили, отри­цательно влияет на дальнейшую работу желудочно-ки­шечного тракта и еще более усугубляет нарушение ЭФЖ. Поэтому к нагрузкам нужно подходить особенно разум­но. Ни в коем случае нельзя поднимать тяжести, выпол­нять тяжелую работу, доводить организм до большого утомления.

Противопоказаниями к занятиям лечебной физкуль­турой нужно считать желудочно-дуоденальное крово­течение как при свежих, так и при хронических язвах или наклонность к нему, общее плохое самочувствие, а также выраженный болевой синдром.

В домашних условиях в период ремиссии лечебную гимнастику при всех названных заболеваниях лучше проводить после работы, с 16 до 19 часов, за 1—1,5 ча­са до еды или спустя 2—2,5 часа после еды, но за 2—3 часа до сна, желательно приятное музыкальное сопро­вождение.

А теперь несколько слов о том, почему так важно соблюдать время занятий относительно приема пищи.

После еды 30—45 минут человек должен находиться в состоя­нии покоя. Почему именно столько времени? Профессор Г. П. Пропастин со своими сотрудниками довольно подробно исследовал этот период как у здоровых, так и у больных людей. И выяснилось, что если человек сразу после еды, к примеру, отправляется на про­гулку, то уже эта нагрузка отчетливо тормозит выделение желудочны­ми железами соляной кислоты, снижается при этом и количество желудочного сока. Бег и тренировочные занятия, выполняемые в это время, вызывают резкое угнетение всех функций желудка. Однако спустя уже 30—45 минут после еды та же ходьба умеренно повышает желудочную секрецию. Бег и тренировочные занятия ока­зывают подобное действие лишь через 2—2,5 часа после еды. От­сюда становится ясной необходимость указанного нами режима за­нятий по времени.

Спланхноптоз, или энтероптоз (опущение органов брюшной полости) представляет собой состояние, при котором имеется более низкое, чем в норме расположе­ние органов брюшной полости. Опущение органов брюш­ной полости хорошо изучено отечественными учеными, в частности Л. Е. Голубининым и Н. Д. Стражеско, которые установили, что оно обусловлено астенической конституцией, общей слабостью или слабостью мышц живота. Ослабленный брюшной пресс не обеспечивает нормального внутрибрюшного давления, которое является одним из важнейших факторов фиксации органов брюшной полости на нужном уровне. В связи с пони­жением внутрибрюшного давления желудок, тонкие ки­шки, поперечно-ободочная кишка, печень и почки опу­скаются книзу, их деятельность нарушается, появляют­ся изменения и со стороны других систем.

Различают конституциональный и .приобретенный спланхноптоз. Конституциональный спланхноптоз обычно встречается у людей пониженного общего питания, астенической конституции, имеющих слабую мускулатуру, легко возбудимую нервную систему. При небольшом опущении жалоб на желудочно-кишечный тракт обычно не наблюдается, больных беспокоят общая слабость, быстрая утомляемость при физической и умственной работе, плохой сон, сердцебиения и др. При значитель- ных опущениях органов брюшной полости присоединя­ются местные проявления в виде запоров, дискенезий кишечника и диспепсических расстройств (нарушение аппетита, тошнота и пр.). Все это отражается на общем состоянии организма и приводит к истощению, невро­зам. Конституциональный спланхноптоз в последние го­ды встречается реже, что, по-видимому, связано с ши­роким развитием физкультуры и спорта, оказывающим общеукрепляющее воздействие на астеников.

Приобретенный спланхноптоз обусловлен ос­лаблением брюшного пресса в результате малоподвиж­ного образа жизни, беременности, похудания. Основ­ными симптомами его являются отвислый живот, запоры, боли в животе, особенно при натуживании и со­трясении тела, болезненные ощущения в области пе­чени с иррадиацией в правую сторону грудной клетки, диспепсические расстройства, головные боли, головокру­жения и другие неврастенические явления.

Лечебная гимнастика при опущении органов брюш­ной полости направлена на общее укрепление организ­ма, нормализацию внутрибрюшного давления, стимуля­цию моторной и секреторной функции желудка и кишеч­ника. И что самое главное, регулярная и дозированная тренировка специальными физическими упражнениями в сочетании с последующими гидротераневтпческими процедурами (обтирания, душ) укрепляют мышцы брю­шного пресса, тазового дна, спины, что постепенно спо­собствует установлению органов брюшной полости в нор­мальное анатомическое положение. Надо сказать, что этот метод — один из эффективнейших средств помощи больным при опущении органов брюшной полости.

Помимо лечебной гимнастики, при этом заболевании можно заниматься (учитывая пол, возраст, физическую подготовку и сопутствующие заболевания) ходьбой, ту­ризмом, греблей, катанием на лыжах, коньках, особен­но полезно плавание. Но, занимаясь этими видами спорта, вы не должны доводить себя до большого утом­ления. Противопоказаны упражнения, в которых есть подскоки и большое напряжение мышц брюшного прес­са (бег, прыжки, поднятие тяжести и т. д.). Советуем больным носить обувь на мягкой, амортизирующей по­дошве. Лучшее время занятий — через 2—3 часа после еды или за 1 —1,5 часа до еды.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.