Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА ПРИ СПАСТИЧЕСКИХ ПАРЕЗАХ И ПАРАЛИЧАХ

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Спастические параличи и парезы развиваются в результате травмы верхнешейного отдела позвоночника (I—IV шейные позвонки). При ранениях нижнешейного отдела (IV шейный позвонок — II грудной позвонок) часто развивается смешанный синдром спастического паралича нижних конечностей с явлениями паралича или вялости верхних. При травматических повреждениях грудного отдела позвоночника (III—XII позвонки) наблюдается спастическая параплегия нижних конечностей с расстройством мочеиспускания. При поражении области от I поясничного до II крестцового позвонка, т. е. там, где располагается поясничное утолщение спинного мозга, наблюдается периферический паралич нижних конечностей с расстройствами чувствительности мочеиспускания.

Если поврежден конский хвост (cauda equina), то наблюдается картина вялой параплегии с расстройством мочеиспускания.

Таким образом, в зависимости от локализации травмы спинного мозга наблюдаются различные выпадения или ограничения движений верхних и нижних конечностей.

Вследствие травмы спинного мозга и выпадения тормозящего влияния коры головного мозга повышается рефлекторная возбудимость, усиливается автоматическая деятельность спинного мозга, что ведет к развитию содружественных движений и к спазмам более сильных мышц конечностей. Это в свою очередь способствует развитию спастических контрактур, и антагонисты, находясь в растянутом состоянии, еще более слабеют. Спастические контрактуры создают условия к возникновению фиброзных изменений в суставах, и нарушения двигательной функции стабилизируются, что обусловливает устойчивую вынужденную позу больного.

Чаще всего у этих больных рука приведена, предплечье согнуто и пронировано, кисть и пальцы согнуты, нога разогнута в тазобедренном и коленном суставах, стопа согнута в подошве, иначе говоря, верхняя конечность укорочена, нижняя удлинена. Спастическое состояние мышц крайне затрудняет как пассивные, так и активные движения. Их выполнение требует и от медицинского персонала, и от больного значительных усилий. При пассивных движениях ярко выявляются резко тормозящие их мышечная ригидность и рефлекторное мышечное напряжение.

Еще большие затруднения встречаются при активных движениях, которые больные делают со значительным усилием, так как им приходится преодолевать сопротивление мышц-антагонистов. Это вызывает изменение позы и выражения лица, быстро наступает усталость. Больной выполняет движения медленно, они ограничены в своей амплитуде и количество затраченной энергии не эквивалентно продуктивности того или иного движения.

При спастических параличах и парезах вследствие травм спинного мозга питание мышц страдает менее глубоко, чем при поражении периферического нейрона. В связи с этим трудности при применении лечебной гимнастики заключаются в преодолении спазма, в уменьшении рефлекторной возбудимости, судорог, в укреплении паретичных мышц и развитии координации движений. Большое значение имеет выбор удобной для больного позы (исходного положения), которая сама по себе способствовала бы расслаблению спазматического напряжения мышц.

Массаж и пассивная гимнастика также снижают рефлекторную возбудимость спинного мозга и уменьшают проявление ригидности.

В лечебной гимнастике пассивные движения обычно сочетаются с активными упражнениями. При резких расстройствах движений и ярко выраженном спазме уделяют больше внимания массажу и пассивным движениям. По мере развития движений и уменьшения ригидности активные упражнения постепенно вытесняют пассивные.

При спастических параличах необходимо массировать все мышцы ослабленных конечностей, не выключая наиболее спастические, дозируя силу массажа соответственно реакции мышц больного и не допуская усиления их напряжения. В таких случаях массаж должен быть поверхностным, вызывающим понижение мышечного тонуса. Необходимо использовать поглаживание, растирание, разминание (ограниченно), катание валиков, потряхивание и растяжение. Все эти примеры применяют в сочетании с пассивными движениями.

Следует отметить эффективное воздействие на снижение спастичности в конечностях и выявление движений массажа в теплой общей ванне. Температурные и механические воздействия ванны способствуют снижению спастических явлений, уменьшают проявления рефлекторной возбудимости, снимают боли. Обычные приемы лечебного массажа, выполняемые в воде, оказывают дополнительное воздействие на двигательный аппарат, что обеспечивает большую полноценность активных упражнений.

Таким образом, массаж паретичных мышц является подготовительной фазой к осуществлению пассивных и активных движений как в процедурном кабинете, так и в ванне.

Пассивные движения проделывают в спокойном, медленном темпе и в таком объеме, чтобы не вызвать болей или усиления ригидности при спастических параличах.

Объем и темп движений постепенно увеличивают, учитывая субъективные ощущения больного и степень испытываемого сопротивления.

Сильно препятствуют пассивным движениям напряженные антагонисты. При спастических параличах целесообразно сближать точки прикрепления этих мышц, уменьшая, таким образом, их сопротивление. Так, например, пассивное отведение бедра совершается в большом объеме при согнутом бедре, тыльное сгибание стопы — при согнутом колене, разгибание пальцев — при согнутой кисти.

Целесообразно также вводить пассивные противосодружественные движения, так как они являются комбинацией элементов сгибательных и разгибательных синергий. Эти упражнения позволяют значительно растягивать сразу несколько спастических мышц (поднимая руку или отводя ее, одновременно супинируя и разгибая предплечье, кисть и пальцы). Этот вид упражнений рекомендуется только в том случае, если они не усиливают ригидности мышц.

Необходимо приучать больных к пассивным движениям с помощью здоровой конечности (автопассивные упражнения, по С. И. Уаровой-Якобсон). Больные должны активно учавствовать в лечении себя движениями не сколько раз в день.

Во время пассивных упражнений необходимо следить, чтобы больной, расслабляя мышцы, находился в удобном положении лежа или сидя. Амплитуда движений, выполняемых в ритмичном спокойном темпе, должна быть ограниченной. Начинать движения следует из среднего физиологического положения.

Систематические активные упражнения являются прекрасным средством воздействия на нервную систему больного. Последовательность и методика физических упражнений зависят от общего состояния больного и степени нарушения его двигательной функции. При применении лечебной гимнастики необходимо всячески стремиться к выявлению начальных произвольных движений. С этой целью назначают удобные для больного исходные положения, облегчающие выполнение даже самого элементарного движения. В начальной фазе проявления активных движений упражнения следует делать с помощью методиста или медицинской сестры, которые поддерживают конечность рукой или лямкой (типа гамака), чтобы исключить трение конечности о постель. От больного в таких случаях необходимо настойчиво требовать волевого напряжения с целью осуществления заданного движения. Если последнее вызывает боли или судороги, рекомендуется заменить его движениями для здоровых мышечных групп, а к повторению упражнения для паретичной мышечной группы возвратиться спустя некоторое время. При тренировке паретичных конечностей необходимо чередовать упражнения для дистальных и проксимальных участков, включая между этими движениями упражнения общеразвивающие и дыхательные. Помимо различных активных движений для верхних и нижних конечностей, в процедуру включают корригирующие упражнения для позвоночника.

Таким образом, подбор и применение упражнений обусловливаются прежде всего локализацией параличей и парезов. Специальные упражнения для паретичных конечностей чередуют с упражнениями для позвоночника, с общеукрепляющими для здоровых мышечных групп и дыхательными.

В связи с нарушением координаторной функции упражнения назначают наиболее простые, первое время — для отдельных суставов, совершаемые в какой-либо од-

Ной плоскости. Приходится отметить, что иногда такие «изолированные» (для ограниченных мышечных групп) движения очень трудны для больных вследствие развившихся у них синкинезий. Для борьбы с данным видом двигательных расстройств назначают элементарные противосодружественные упражнения. Методист придерживает ту конечность, которая непроизвольно включается в процесс при движении другой конечности, что способствует «изолированности» движения паретичных мышечных групп. Помимо противосодружест- венных движений, назначают и содружественные. Последние осуществляются с помощью симметрично расположенной здоровой конечности. Так, например, если сгибание одной ноги в тазобедренном и коленном суставах затруднено, то сгибание одновременно больной и здоровой ноги облегчает выполнение упражнения.

Для понижения ригидности в упражняемой конечности делают движения с ограниченной амплитудой. С этой же целью назначают упражнения с помощью здоровой конечности, участие которой или исключает, или ограничивает проявление силового напряжения мышечных групп паретичной конечности.

Для снижения повышенного тонуса мышц используют маховые упражнения как для верхних, так и для нижних конечностей с постепенным увеличением амплитуды движений. Этот вид движений обязательно обусловливает расслабление мышечных групп.

У больных следует воспитывать умение расслаблять мышцы, что помогает выполнять движения в большем объеме. Для этой цели необходимо использовать элементарные приемы массажа и пассивные движения с ограниченной амплитудой, на фоне которых у больных лучше развивается способность расслаблять свои мышцы.

Для уменьшения степени спастических явлений в дистальных участках конечностей (кисть, стопа) назначают прокатывание кисти или стопы по вращающемуся валику.

Упражнения на растяжение спастически сокращенных мышечных групп рассматривают как специальные виды движений при спастических парезах. Необходимо систематически следить за тем, чтобы не было неправильных, обусловленных спастическим состоянием мышечных групп, положений конечности, ограничивающих движения в суставах и способствующих развитию в них деформаций. Эти движения следует выполнять в медленном темпе, ритмично, так как грубые движения с резким растяжением как бы «сердят» мышцы (С. И. Уарова-Якобсон), увеличивая спастические явления.          V

Широко применяют при спастических моно- и па- раплегиях верхних конечностей упражнения в метании и ловле мячей волейбольных и теннисных, а в дальнейшем медицинболов. Различные способы захватывания, бросания, ловли способствуют развитию координации движений верхних конечностей. Эти упражнения сопровождаются радостными эмоциями, отвлекают больных от «ухода в болезнь», что способствует снижению мышечного тонуса и выполнению движений в большем объеме. Чрезвычайно важным элементом методики, по Ферстеру, следует считать воспитание простейших двигательных навыков самообслуживания (застегивание и расстегивание, одевание и др.). С этой целью включают упражнения для пальцев с мелкими предметами и лепку.

Для лечебной гимнастики с больными данной группы рекомендуется использовать и мелкий инвентарь: валики, гимнастические палки, булавы, гантели, мячи теннисные, волейбольные, медицинболы и мелкие аппараты механотерапевтнческого типа.

Из крупных гимнастических снарядов используют гимнастическую стенку, скамьи высокие и низкие, горизонтальную лестницу. На высокой и низкой скамьях выполняют разнообразные движения в положении сидя. Гимнастическая стенка и горизонтально-наклонная лестница служат для развития функции верхних конечностей и плечевого пояса, а также для обучения ходьбе.

В лечебной гимнастике необходимо сочетать специальные упражнения для паретичных Мышечных групп с общеукрепляющими, так как восстановление нормальной функции патологически измененных мышц возможно не только в условиях их изолированного сокращения, но и с одновременным использованием всей координационной деятельности опорно-двигательного аппарата.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.