Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная гимнастика при тромбозе мозговых артерий

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

При других формах органических нарушений мозгового кровообращения — тромбоза и эмболии мозговых сосудов — лечебная физическая культура имеет такое же важное значение для восстановления нарушенной функции движения, как и при лечении последствий мозгового кровоизлияния.

При тромбозе мозговых артерий нарушение питания мозговой ткани в области тромбозирующейся артерии развивается постепенно, в связи с чем и выпадение функции движения в отличие от этого процесса при мозговых кровоизлияниях нарастает медленно. Тромбоз не вызывает сдавления мозга, поэтому отсутствуют общие мозговые явления, а симптомы размягчения носят местный характер.

Параличи, развившиеся вследствие размягчения отдельных участков мозга, вначале выражены сильнее, затем постепенно убывают, но имеют более стойкий характер, чем при кровоизлияниях, при которых рассасывание излившейся крови обусловливает снижение проявлений гемиплегии.

Лечебную гимнастику с целью восстановления движений следует начинать со второй недели от начала заболевания (пассивные движения и дыхательные упражнения). Позднее, через 4—5 дней, вводят элементарные активные упражнения по той же методике, как и при кровоизлияниях в вещество мозга.

Лечебная гимнастика при тромбозе мозговых артерий является также общеоздоровительным средством. Она способствует улучшению общего мозгового кровообращения — борьбе с застойными явлениями в организме — и укрепляет функцию сердечно-сосудистой системы.

Эмболия мозговых сосудов, чаще возникающая на почве поражения сердечно-сосудистой системы (эндокардит, пороки), патологоанатомически характеризуется такими же явлениями, как и тромбоз,— размягчением участка мозга. Последующее течение чаще заканчивается образованием рубца и полостей, заполненных серозной жидкостью. Локализацией размягчения участка мозга определяется и развитие параличей, которые носят очень стойкий характер. В течение нескольких первых недель функции восстанавливаются за счет лишь косвенно пострадавших участков мозга, а в дальнейшем— благодаря компенсаторному развитию функции, причем замещение утраченных функций в значительной степени ограничено. Клинические проявления болезни во. многом сходны с проявлениями при тромбозе мозговых сосудов. Как и при тромбозе, наблюдается незначительное восстановление функций в отличие от геморрагий, когда более быстрое функциональное восстановление обусловлено рассасыванием излившейся крови.

Лечебную гимнастику, массаж и изменение положения больного в постели применяют в соответствии с теми же методическими правилами, как и при использовании их в качестве функциональной терапии параличей при мозговых кровоизлияниях. Строго дозированное применение лечебной гимнастики как средства улучшения функции кровообращения и дыхания имеет важное практическое значение. Общую нагрузку следует форсировать с большой осторожностью и последовательностью во избежание возможной повторной эмболии.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.