Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура в послеоперационном периоде

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Лечебная физическая культура назначается после оперативного вмешательства при повреждении паренхиматозных органов, органов пищеварения, мочеотделения, а также после аппендиктомии, грыжесечения.

Основными задачами лечебной физической культуры, когда больной находится в постели, являются: профилактика возможных послеоперационных бронхитов и в особенности пневмоний, часто развивающихся при долгом нахождении в постели; усиление работы желудочно-кишечного тракта — перистальтики кишок; улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, в особенности периферической, кровообращения, способствующих ускорению регенеративных процессов; поднятие жизненного тонуса больного, укрепление его нервной системы.

Когда больному разрешается вставать и ходить на лечебную физическую культуру, ставятся задачи: укрепление мышц брюшного пресса, способствование процессам образования хорошего рубца, предупреждение образования спаек в брюшной полости и борьба с ними, улучшение работы сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

При длительных заболеваниях после тяжелых повреждений брюшной полости и оперативного вмешательства работа с оперативными больными также распределяется по трем периодам.

Первый период начинается после оперативного вмешательства — удаления аппендикса, грыжесечения, удаления селезенки, наложения швов и т. д. при отсутствии воспалительных явлений со стороны брюшины, при нормальной или субфебрильной температуре и удовлетворительном состоянии больного.

Основными упражнениями в этом периоде явятся общегигиенические гимнастические упражнения, выполняемые в медленном темпе, в положении лежа на спине при отсутствии всякого воздействия на мышцы брюшного пресса или при очень незначительном на них влиянии. Дыхательные упражнения назначаются с большой осторожностью.

Второй период начинается со дня разрешения вставать и ходить при наличии удовлетворительного состояния послеоперационного шва или при наличии не проникающих в брюшную полость свищей с небольшим гнойным выделением. В этом периоде интенсивность гимнастических упражнений увеличивается. В гимнастику вовлекаются все мышцы, в том числе мышцы брюшного пресса. Назначается диафрагмальное и брюшное дыхание, полуприседы и приседы.

В третьем периоде отсутствуют явления воспалительного состояния в области послеоперационного рубца. Мышцы брюшного пресса слабы; ослаблена деятельность сердца, легких, мышечной системы. Происходит полное закрытие свищей. В этом периоде назначают интенсивные упражнения для мышц брюшного пресса и всего тела; упражнения для тренировки сердца и легких. Дают упражнения на скорость, выносливость и силу. Разрешают упражнения на гимнастической стенке, гимнастической скамейке, спортивные игры.

По своему воздействию на организм оперированного различают следующие группы упражнений:

  1. Для того, чтобы уменьшить болевую чувствительность при возможных в послеоперационном периоде кашлевых толчках и движениях, больному рекомендуют согнуть ноги в коленях, а пальцами обеих рук нажимать на мышцы живота, создавая опору, уменьшающую передачу толчков к оперированной области.
  2. Для улучшения перистальтики кишок назначают медленные движения в тазобедренном суставе, при этом нога скользит пяткой -по кровати, не отрываясь от нее.
  3. Для улучшения периферического кровообращения, усиливающего процессы регенерации, назначаются движения в суставах пальцев рук и ног, движения в голеностопном, локтевом и плечевом и лучезапястном суставах.
  4. Для уменьшения возможных застойных явлений в нижних отделах легких назначаются осторожные повороты туловища то в одну, то в другую сторону, но при обязательном покое оперированной области.

5. Для борьбы с пролежнями при длительном нахождении в постели повторяют в течение дня несколько раз приподнимание области тазобедренных суставов с упором на локти и задержкой на подъеме.

Лечебная физкультура назначается на 4—5-й день после операции, если нет противопоказаний. При аппендиктомии и грыжесечении она назначается спустя 2—3 часа после произведенной операции.

В первый день после операции аппендиктомии применяются примерно следующие упражнения:

1.  Сжимать и разжимать пальцы рук, 10—12 раз.

2.  Сжимать и разжимать пальцы ног.

3.  Поочередно приподнимать плечи, 4—5 раз.

4.  Сгибать и разгибать стопы, 8—10 раз.

5.  Дыхательные движения: осторожный вдох и выдох, 4—6 раз.

6.  Взявшись руками за края кровати, попеременно подтягивать то одну, то другую ногу, не отрывая пяток от постели; по 3—4 раза каждой ногой.

7.  Взявшись руками за края кровати, согнуть обе ноги в коленях, 3—4 раза.

8.           Сгибание рук в локтях, 6—8 раз.

9.           Сжав кулаки, произвести напряженное разведение рук в стороны, затем спокойно положить руки на грудь, 2—3 раза.

10.          Положить правую руку на грудь, левую — па живот: брюшное спокойное дыхание, 3—4 раза.

На 4-й день после операции рекомендуются следующие упражнения :

  1. В положении лежа согнуть ногу в колене, поднимая вверх одноименную руку, принять исходное положение; повторить левой и правой ногой попеременно по 3—4 раза.
  2. Лежа одновременно поднять вверх обе руки и выпрямленную ногу, принять исходное положение; повторить левой и правой ногой попеременно по 3—4 раза.
  3. Лежа, взявшись руками за края кровати: отвести йогу в сторону, принять исходное положение; повторить попеременно левой и правой ногой 3—4 раза.
  4. Лежа одновременно поднять руки вверх и подтянуть ноги, принять исходное положение; повторить 3—4 раза.
  5. Брюшное дыхание 3—4 раза, грудное дыхание 3—4 раза.
  6. Сидя на краю кровати развести руки в стороны, хлопнуть ладонями перед собой; повторить 3—4 раза.
  7. Сидя на краю кровати, руки вверх: наклонить туловище вперед, руки к носкам, принять исходное положение; повторить 3—4 раза.
  8. Сидя на краю кровати, руки на бедрах: отвести локти и плечи назад, вперед; повторить 3—4 раза.
  9. Сидя на краю кровати, ноги врозь, руки перед грудью: повернуть туловище влево, разводя руки в стороны, принять исходное положение; затем выполнить упражнение вправо; повторить по 2—3 раза.

10. Сидя в постели, ноги согнуты в коленях, руки к плечам: разогнуть ноги, одновременно вытягивая руки вверх (вдох), принять исходное положение (выдох); повторить 3—4 раза.

При выборе упражнений следует руководствоваться следующими правилами:

  1. В комплексах должны чередоваться движения для верхних и нижних конечностей, охватывающие вначале мелкие, а затем более крупные суставы.
  2. Скорость и количество упражнений уменьшаются в зависимости от увеличения размеров суставов и амплитуды движения. На протяжении курса лечения следует выполнять упражнения для всех суставов по всем осям и добиваться полной амплитуды движений в мелких и средних суставах.
  3. После 3—4 мышечно-суставных упражнений следует включать дыхательное упражнение, причем диафрагмальное дыхание применяется главным образом при повреждениях нижнего отдела брюшной полости. Дыхание должно быть спокойное п глубокое. Дышать носом при закрытом рте.
  4. При полостных операциях на животе в день операции (аппендиктомии) и в следующие 2—3 дня движения производятся лежа на спине, через 2—3 дня — лежа на спине и на боку; после снятия швов — в положении сидя, стоя.
  5. Общая продолжительность занятий в первые 2—4 дня — до 10 мин., в дальнейшем — до 15 мин., а в последнем периоде — 25— 30 мин., в зависимости от состояния больного. Гимнастика проводится два раза — утром и во второй половине дня.

https://suntechnica.ru где дешево купить акватон.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.