Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура в санаториях

Рубрика: Организация лечебной физкультуры

Санаторий является лечебным учреждением стационарного типа, в котором проходят курс лечения- больные с разнообразными хроническими заболеваниями или выздоравливающие после перенесенных болезней и травматических повреждений. В зависимости от контингента больных санатории бывают: туберкулезные, желудочно-кишечные, нервные, сердечные, общесоматические. Большинство санаториев располагается в местностях, имеющих различные естественные природные богатства: бальнеологические источники, целебную грязь, климат, пригодный для лечения. Такие местности известны под названием курортов. Санатории, построенные по типу больничных учреждений, имеют палаты и отделения как для лежачих больных, так и для выздоравливающих.

В санаториях лечебная физкультура занимает равноценное место наряду с другими лечебными средствами. Особенно выросло значение лечебной физкультуры в санаториях после Отечественной войны в комплексно-функциональном лечении раненых и больных.

Лечебная физкультура на курортах и в санаториях только тогда становится мощным лечебно-профилактическим средством, когда пронизывает весь курортный режим и назначается больному на основании учета клинического состояния болезненного процесса и воздействия на организм отдельных средств лечебной физкультуры.

Чтобы лечебная физкультура могла способствовать выздоровлению больного, мобилизовать его защитные силы и возможности в борьбе за восстановление функции пораженных болезнью органов и систем, оказать общеукрепляющее воздействие на благоприятное разрешение любого патологического процесса, необходима правильная организация этой работы на курортах и квалифицированное руководство ею со стороны врача — специалиста по лечебной физкультуре и методиста-инструктора.

Объем работы врача—специалиста по лечебной физкультуре в санатории. В круг деятельности врача входит организационная, методическая, научно-исследовательская, учетно-контрольная и просветительная работа. На него возлагается составление совместно с методистами по лечебной физкультуре программы занятий, плана уроков, подбор упражнений для разных групп занимающихся, составление инструкций по проведению гимнастики, игр, экскурсий, солнечных и воздушных ванн и т. д.

Врач лечебной физкультуры участвует в выработке режима для больных, совместно с ординаторами палат проводит распределение больных на группы для занятий по лечебной физической культуре, проверяет влияние упражнений на состояние больных, отменяет или изменяет назначение по лечебной физической культуре, осуществляет контроль за проведением экскурсий и разрабатывает их маршруты, проводит лекции-беседы среди больных.

В обязанности врача входит руководство работой биометрического кабинета, проведение инструктивных занятий по врачебному контролю с методистами и периодических совещаний с ними по вопросам методики, регулярное посещение занятий по лечебной физкультуре, контроль за работой методистов, исправление их недочетов. Врач разрабатывает формы учета, отчетов за сезон, дневников методистов, обрабатывает антропометрический материал. Он следит за рациональным оборудованием площадок, биометрических кабинетов, соляриев, за их санитарно-гигиеническим состоянием.

Таковы многочисленные обязанности врача лечебной физкультуры в санатории.

Объем работы методиста лечебной физкультуры в санатории. На обязанности методиста лежит проведение в санатории утренней гимнастики, уроков лечебной физкультуры, индивидуальных занятий с больными, игр, экскурсий и прогулок, терренкура, солнечных и воздушных ванн, антропометрических измерений.

Методист составляет программу и план занятий и согласовывает с врачом-специалистом и ординатором палаты, помогает ординатору отбирать больных для лечебной физкультуры, распределяет их на группы, следит за посещением больными занятий и доводит до сведения ординаторов об уклонениях от занятий.

Методист по назначению ординатора и в строгом соответствии с его указаниями проводит все занятия по лечебной физкультуре, сообщая врачу-специалисту и ординатору о всех необходимых, по его мнению, изменениях как в дозировке, так и в выборе движений.

На него возлагается составление программы и плана игр (продолжительность), распределение больных на игры соответственно разбивке на группы по физкультуре, контроль за воздействием их на больных, а также наблюдение за состоянием больных во время экскурсий и терренкура. Методист отвечает также за спортинвентарь и состояние мест занятий по лечебной физкультуре.

Методист лечебной физкультуры подчиняется главному врачу санатория, врачу по лечебной физкультуре и согласовывает свою работу с ординаторами санатория, составляет отчетность по установленной форме.

Оборудование. Существенным условием успешности постановки лечебной физкультуры на курортах и в санаториях является наличие кабинета и зала лечебной физкультуры, площадок для гимнастических занятий, а при возможности и теннисных, волейбольных, городошных площадок. Спортивные площадки, кабинеты, залы лечебной физкультуры должны иметь соответствующее оборудование и инвентарь. В санатории должен иметься биометрический кабинет.

Санатории, расположенные у водных бассейнов, должны иметь водные станции для больных всего курорта, а там, где есть возможность использовать дозированные восхождения, должен быть организован терренкур.

Формы и средства лечебной физкультуры в санаториях. Вся работа по лечебной физкультуре в санаториях делится на два основных раздела: обязательный и самодеятельный.

Под обязательным разделом подразумеваются физические упражнения, назначаемые вместе с другими лечебными мероприятиями санаторного режима. Сюда относятся: утренняя гимнастика, уроки лечебной физкультуры — групповые, сеансы для небольших групп или индивидуальные занятия, терренкур, аэро-гелио-талассотерапия.

К самодеятельному разделу относятся: спортивные игры, плавание, гребля, экскурсии, лыжные походы.

Больных на лечебную физкультуру назначает ординатор палаты при консультации врача-специалиста (если он имеется в санатории).

Распорядок работы по лечебной физкультуре в санатории следующий: 6 час. 30 мин. — 7 час. — утренняя гимнастика (спустя 15—20 мин. после подъема); 7 час. — 10 час. — биометрические измерения (до первого завтрака); 11 час. — 14 час. — индивидуальные и групповые занятия по лечебной физкультуре; 17 час. — 19 час. — спортивные игры. Часы аэро-гелио-талассотерапии устанавливаются по распорядку дня санатория.

Деление больных на группы в санаториях. Для групповых занятий в санаториях с передвигающимися, не тяжелыми больными допускается деление больных на 3 или 4 группы. При этом следует ориентироваться на те показатели, о которых уже говорилось выше, когда разбирался вопрос о делении отдыхающих на группы в домах отдыха. В настоящее время с целью облегчения дозировки и назначения санаторным больным различных средств лечебной физкультуры начали разрабатывать типовые лечебные режимы движения, насыщенные всевозможными физическими упражнениями.

Приведенные нами режимы движений являются более пригодными для лечения больных с хроническими заболеваниями, иногда протекающими многие годы. У таких больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, полиартритами разной этиологии, болезнями обмена веществ или длительно текущими заболеваниями нервной системы деление по периодам заболевания не оправдано. Для некоторых больных такие периоды могут исчисляться месяцами и даже годами, не говоря уже о том, что на таком продолжительном отрезке времени претерпевает изменение и нагрузка и методика назначаемых упражнений.

Совместимость лечебной физкультуры и лечебных процедур. Лечебная физкультура в условиях санатория является дополнительным, а иногда и основным фактором, усиливающим эффективность курортного лечения. Назначая средства лечебной физкультуры больному, приходится учитывать не только характер, стадию и форму его заболевания, но и его индивидуальную реакцию на каждую лечебную процедуру в отдельности, а также и на комбинацию разных процедур, принимаемых в течение дня одновременно.

Если принять во внимание, что курортные факторы являются иногда мощными раздражителями, на действие которых организм отвечает энергичной реакцией местного и общего характера, то встает вопрос в отношении части больных, в особенности ослабленных с повышенной реактивностью, о совместимости лечебной физкультуры с другими процедурами в один день и о порядке их чередования.

Опыт работы с курортно-санаторными больными говорит о том, что лечебная физкультура, обладая многочисленными средствами, в большинстве случаев является совместимой в один и тот же день почти со всеми курортными процедурами (с бальнеологическими процедурами, морскими купаниями, грязевыми процедурами, гелио-аэротерапией).

В таких случаях между приемами лечебных процедур и лечебной физкультурой проходит некоторое время (различное по своей продолжительности). Очень часто порядок чередования их определяется характером заболевания у больного. Например, при наличии слабости после бальнеологических процедур рекомендуют проводить лечебную гимнастику до ванн. При контрактурах лечебная физкультура показана после теплых морских ванн или минеральных ванн. То же самое рекомендуют при мышечных атрофиях. При появлении или усилении болевых ощущений под влиянием движений следует гимнастику проводить до приема теплых морских или минеральных ванн. Теплая ванна снижает боли, возникающие во время упражнений. При сильных болях показано выполнение упражнений во время приема ванн. Обычно на бальнеологических курортах утреннюю гимнастику назначают за 1/2—1 час до морских купаний, перед принятием минеральных ванн, до питья минеральной воды, до грязевых процедур.

Уроки лечебной физкультуры назначаются также за 1—1г/2 часа до приема процедур или спустя 2—4 часа после них. Допускается назначение упражнений при ограничении подвижности суставов во время приема минеральной ванны или непосредственно после грязевой процедуры.

Методические особенности лечебной физкультуры в санатории. Наиболее распространенной формой лечебной физкультуры в санаториях является утренняя гимнастика. Она способствует нейтрализации у больных так называемого утреннего ацидоза — результата понижения окислительных процессов и накопления продуктов обмена кислого характера во время сна, а также устраняет застойные явления благодаря усиленному кровотоку, лимфообращению и движению внутритканевой жидкости. В ряде случаев, как показали исследования, утренняя гимнастика перед минеральной ванной изменяет протоплазмодинамику в положительную сторону и подготавливает этим почву для положительных гемодинамических сдвигов.

Гигиеническая гимнастика назначается за 1/.2—1 час до процедур. Продолжительность ее 10—20 мин. При выполнении упражнений обращается большое внимание на обучение ритмичному глубокому дыханию и умение правильно сочетать дыхание с движениями и ходьбой. Все упражнения рекомендуется выполнять с максимальной амплитудой, при этом нагрузку следует повышать постепенно.

В курс лечения больного обычно включаются три комплекса упражнений для каждой группы, причем для больных первой и второй групп гимнастический комплекс является основным и дозировка нагрузки меняется не только за счет количества упражнений, но также за счет изменения темпа. В комплексах упражнений для больных слабой группы преобладают главным образом упражнения на дыхание.

Утренняя гимнастика может быть групповой или индивидуальной.

Методические указания к проведению других форм занятий по лечебной физкультуре в санаториях даны в главе второй пособия «Основы общей методики и организации лечебной физической культуры» и в описании частных методик лечебной физкультуры при отдельных заболеваниях.

Врачебный контроль на занятиях осуществляется в форме: повторного клинического и биометрического исследования больных; систематических клинических наблюдений, учета изменений организма под влиянием лечебной физкультуры с учетом реакции сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.