Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура (ЛФК) хронического бронхита

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Лечебная физическая культура (ЛФК) назначается во все периоды лечения хронического бронхита как средство патогенетической и неспецифиче­ской стимулирующей терапии. Физические упражнения, вовлекающие в работу мышцы грудной клетки и верхних конечностей, способствуют резкому усилению их лимфо- и кровоснабжения, что, в свою очередь, обеспечивает улучшение лимфо- и кровоснабжения бронхолегочной си­стемы в силу анатомических, функциональных и моторно-висце­ральных взаимоотношений. Таким образом, эта группа физических упражнений создает выгодные физиологические предпосылки для уменьшения и ликвидации воспалительных изменений в бронхах, пре­пятствует их склерозированию. Противовоспалительное, трофическое действие специальных упражнений усиливается при их сочетании с об­щеразвивающими, оказывающими стимулирующее влияние на крово­обращение и дыхание.

При хронических бронхитах в качестве спе­циальных применяются также упражнения дренажные, улучшающие и нормализующие соответствующую функцию бронхиального дерева, способствующие эвакуации патологического содержимого бронхов. К этой группе специальных средств добавляются упражнения в рас­слаблении, до некоторой степени предупреждающие развитие бронхос­пазма, а также все виды дыхательных упражнений. Ведущую роль в занятиях лечебной физической культурой (ЛФК) играют общеразвивающие физиче­ские упражнения, повышающие неспецифическую сопротивляемость организма ребенка и тем самым препятствующие возникновению про­студных заболеваний, провоцирующих обострение бронхита. Доста­точная физическая нагрузка, повышающаяся по мере развития адапта­ции к ней, способствует предупреждению отставания в физическом развитии, повышению не только общей, но и местной резистентости бронхиального дерева. Нередко встречающиеся при хроническом бронхите нарушения осанки требуют включения соответствующих средств воспитания и закрепления навыка правильной осанки и корри­гирующих упражнений.

Организация лечебной физкультуры определяется тактикой лече­ния ребят, страдающих хроническим бронхитом. В условиях детской поликлиники занятия для них проводятся в специально предназначен­ном кабинете. Посещающие школу ребята при отсутствии обострения занимаются физической культурой (ЛФК) в подготовительной группе, перевод в ос­новную группу и сдача любых нормативов осуществляются не ранее полного выздоровления и снятия ребенка с диспансерного учета. При обострении хронического бронхита и госпитализации методика лечеб­ной физкультуры строится в зависимости от двигательного режима, приближаясь по своему характеру и содержанию к методике лечебной физкультуры при обострении хронической пневмонии, см.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.