Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при артритах разного происхождения (этиологии). Лечебная физкультура при ревматических артритах

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Воспаление суставов — артрит может быть следствием ряда причин, так как синовиальная оболочка сустава легко реагирует на токсико-аллергические воздействия при инфекциях. Кроме того, суставы, обладая довольно слабым кровоснабжением, выдерживают большое статическое и динамическое напряжение при движениях тела, что может вызвать травматизацию сустава и в какой-то мере провоцировать заболевание.

Артрит характеризуется болью, опуханием сустава, изменением его формы, затруднением, а иногда и невозможностью движения в пораженном суставе.

В остром периоде невозможность движения зависит от мышечных контрактур, от наличия выпота внутри сустава и отека околосуставных тканей.

При переходе заболевания в хроническую стадию полость сустава может зарасти грануляционной тканью, может наступить остеопороз и атрофия хрящей и мышц, что в основном зависит от бездеятельности и нарушения нервно-трофических влияний.

Лечебная физкультура при ревматических артритах

Воспаление суставов при ревматизме является одним из симптомов заболевания.

Ревматизм, или болезнь Сокольского-Буйо, в настоящее время определяется как общее инфекционно-аллергическое заболевание с еще не точно выясненной этиологией. Отмечена связь возникновения ревматизма с очаговой инфекцией.

Существенную роль в возникновении ревматизма играет нервная система, на что указывает симметричность поражения суставов, влияние эмоционального состояния на развитие болезни, мозговые формы ревматизма и т. д.

В настоящее время ревматизм считается типичным нервно-трофическим заболеванием с локализацией токсина в клетках центральной нервной системы.

Началу болезни обычно предшествует острая очаговая инфекция — ангина, гайморит и т. д.; после этих заболеваний дней через 10—15 развивается острый приступ ревматического артрита.

При хронической очаговой инфекции основной причиной, видимо, является острое охлаждение (простуда), переутомление, психическая травма.

В зависимости от основной локализации ревматического процесса болезнь протекает с преимущественно сердечными, суставными или нервными проявлениями. Обычно наблюдается смешанная форма болезни, причем поражение сердца бывает настолько часто, что каждого больного ревматизмом практически надо считать как действительно или потенциально сердечного больного.

При ревматическом артрите больные жалуются на боль в суставах, потерю аппетита, лихорадку, поты. Особенно болезненны околосуставные ткани, прикосновение к которым причиняет больному страдание. Суставы у больного опухают, кожа на них гиперемирована и горяча. Характерно симметричное поражение суставов, особенно коленных, голеностопных, локтевых, плечевых.

В острой стадии заболевания температура повышается до 38,5— 39,5° и держится до уменьшения воспалительных явлений в суставах.

К поражению суставов и сердца может присоединиться ревматический неврит, плеврит, перитонит и т. д.

Течение ревматизма бывает разное. При бурном начале заболевания, характеризующемся высокой температурой и резким суставным синдромом, может быть через 1—2 недели полное клиническое выздоровление. При постепенном развитии болезнь обычно длится 2—4 месяца с повторными воспалительными явлениями в суставах, с волнообразным повышением температуры и может привести к стойким изменениям в суставах.

Через некоторое время после выздоровления болезнь может вспыхнуть снова, поражая те же суставы или вовлекая в воспалительный процесс другие. Отмечено, что при ревматизме создается в организме повышенная чувствительность и необычайная наклонность к повторным приступам, что, вероятно, объясняется наличием в коре головного мозга зон длительного возбуждения или сформированных и укрепившихся патологических рефлексов. Достаточно небольшого охлаждения, переутомления, незначительного психического переживания, легкой ангины или гриппа, чтобы наступил рецидив болезни, который по своим последствиям может быть тяжелее, чем первое заболевание.

Лечебная физическая культура в остром периоде суставного ревматизма способствует облегчению деятельности сердечно-сосудистой системы, повышает обмен веществ и весь тонус организма больного, отвлекает его от мыслей о своем заболевании, улучшает кровообращение в суставах, способствует рассасыванию экссудата, что ведет к уменьшению болей в суставах.

Лечебную физическую культуру в остром периоде ревматизма необходимо назначать возможно раньше, тогда, когда немного, хотя бы до субфебрильной, снизится температура, но припухлость в суставах и боли в них еще имеются. При сильных болях в суставах на 1—2 дня движения в этих суставах прекращают; следует воздействием на весь организм повлиять и на больные суставы. Через несколько дней занятий обычно больные суставы значительно меньше реагируют на нагрузку, боль успокаивается и комплекс движений соответственно расширяется.

В остром периоде занятия проводятся лежа в течение 10—15 мин. Дается по 8—10 активных упражнений, простых по форме и не трудных для выполнения, которые проводятся медленно, в ритм глубокому дыханию. В целом методика занятий должна строиться на активных движениях, в основе которых лежат регулируемые центральной нервной системой мышечные сокращения. По индивидуальным показаниям могут назначаться движения в больных суставах с помощью методиста.

В подостром периоде при снижении температуры, улучшении общего состояния и незначительных болях в суставах упражнения проводятся из исходных положений сидя, стоя и лежа. Упражнения простые по форме, но с несколько большей нагрузкой, чем в первом периоде, должны охватывать все мышечные группы и все суставы. При боязни или невозможности больного совершать движения в пораженном суставе, кроме активных, даются и пассивные упражнения, которые должны производиться с возможно большей амплитудой и по всем осям сустава. Вводятся упражнения с палками, гантелями, набивными мячами. Допускаются спокойные игры с мячом. Занятия проводятся в спокойном темпе в течение 20—25 мин.

При нормальной температуре и незначительных болевых явлениях в суставах, когда больные уже ходят, при наличии однородных больных рекомендуется их для уроков лечебной физической культуры объединять в группы. В урок входят ходьба обыкновенная и с различными исходными положениями рук и ног; движения для верхних и нижних конечностей (выпады, приседания и др.); повороты и наклоны туловища; упражнения с палками, легкими гантелями, набивными мячами; упражнения на сопротивление; упражнения на гимнастической стенке, гимнастических скамейках; малоподвижные игры и эстафеты. Для отдельных суставов возможны пассивные движения. Занятия проводятся из исходных положений сидя, стоя и лежа. Упражнения чередуются с дыхательными. Общая продолжительность урока 25—35 мин.

При проведении лечебной физкультуры нужно помнить о том, что больной ревматизмом является больным с поражением сердечнососудистой системы, и при дозировке нагрузки на занятиях следует исходить -из функциональных возможностей сердца. Увеличение нагрузки должно быть очень осторожным, постепенным и контролироваться показателями функциональной устойчивости сердца (данные аускультации, электрокардиографии, функциональной пробы, устойчивость ритма и т. д.).

Необходимо проводить осторожное закаливание организма больного, избегая при этом сильных охлаждений, которые могут вызвать рецидив заболевания.

При лечении больного в хронической стадии грязевыми аппликациями активные и пассивные упражнения проводятся спустя 10— 30 мин. после процедуры. При приеме общих грязевых ванн* или полуванн необходимо дать отдых больному от получаса до часа и после этого провести занятия, давая нагрузку преимущественно на пораженные суставы и строго учитывая каждый раз общее состояние больного.

В дни приема грязевых процедур необходимо несколько ограничивать общий двигательный режим, допуская прогулки, экскурсии и возможные спортивные игры не раньше 2—3 час. после грязелечения.

При выраженных мышечных атрофиях и ослаблениях мышечного тонуса рекомендуется как общий, так и местный массаж.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.