Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при врожденной мышечной кривошее

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

Основным методом лечения в первые годы после рождения является лечебная физкультура, применяющаяся с целью улучшения трофики пораженной грудиноключично- сосцевидной мышцы, уменьшения и ликвидации миогенной контрактуры, компенсаторного увеличения тонуса симметричной мышцы на здоровой стороне. Этими задачами и уровнем физического развития и нервно-психического состояния пациента определяются набор средств и методика лечебной физкультуры. Занятия проводят с первых недель жизни, как только заболевание распознано.

Используют массаж (расслабляющий для пораженной мышцы и тонизирующий — для здоровой), рефлекторные гимнастические упражнения. Пассивные гимнастические упражнения (осторожно) осуществляют при фиксации плеч ребенка в форме медленных и плавных поворотов головы в сторону пораженной мышцы и наклона головы в противоположную сторону (растягивание укороченной мышцы). Рефлекторные гимнастические упражнения (разгибание спины) делают в положении на боку (с большим эффектом — на здоровом, когда голову отклоняют к постели в здоровую сторону и поворачивают в сторону поражения). Специальные корригирующие упражнения с предшествующим и последующим массажем мышц шеи выполняют 3-4 раза в день.

Лечебную физкультуру у маленьких детей сочетают с лечением положением. Голова должна быть уложена так, чтобы источники раздражения (источники света и звуков, подвешенные игрушки и др.) располагались на пораженной стороне. Достигнутое коррекцией положение головы и шеи сохраняется с помощью специальных мешочков с песком. С 7-8-го мес для фиксации головы применяют воротник Шанца. При лечении в возрасте более 9 мес лечебную физкультуру и массаж применяют с большей дозировкой и курсами по 20-25 занятий с интервалами между ними 1,5 мес.

В комплексе упражнений включают общеукрепляющие упражнения и упражнения для стимуляции формирования двигательных навыков.

При хирургическом лечении кривошеи в период иммобилизации используют упражнения для профилактики осложнений и стимуляции заживления раны: общеукрепляющие, дыхательные, на расслабление, для выработки правильной осанки. С прекращением жесткой иммобилизации применяют специальные (пассивные и активные) упражнения для тренировки мышц шеи, выработки и закрепления навыка правильной осанки.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.