Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при гастроптозе

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

Патологическое смещение желудка вниз проявляется болями в животе, обостряющимися после обильного приема пищи и тяжелой физической работы.

Гастроптоз обусловлен снижением общего тонуса и истощением организма, общей мышечной слабостью и особенно слабостью мышц брюшного пресса и тазового дна, слабостью и растяжением связочного аппарата желудка и др. Лечебная физкультура при гастроптозах является наиболее эффективным средством лечения. Ношение различных поясов и бандажей можно назначать по особым показаниям и временно, так как они почти всегда приводят к гипотрофии мышц брюшного пресса. В занятиях лечебной гимнастикой используют общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп и специальные упражнения для развития силы и выносливости мышц брюшного пресса и тазового дна, так как основной задачей занятий является создание у больных собственного «мышечного корсета».

Первые 1,5-2 мес применяют в основном ИП лежа и коленно-локтевое, при которых опущенные органы брюшной полости принимают нормальное положение. Для разнообразия и интереса к занятиям можно использовать малоподвижные игры с участием в основном рук. Назначают прогулки по ровной местности. Показан массаж живота. Не следует применять бег, прыжки и другие упражнения, вызывающие сотрясения тела. Для определения эффективности лечения желательно определить силу и выносливость мышц брюшного пресса в начале занятий и через 1 — 2 мес.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.