Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Периферические нервы в связи с особенностями своего расположения в органах и тканях, нередко поверхностного, часто вовлекаются в патологические процессы, развивающиеся в органах и тканях, и подвергаются травмам. Этим объясняется частота заболеваний периферических нервов и многообразие клинических проявлений. Чаще всего встречаются заболевания периферической нервной системы инфекционной этиологии. При первичных формах поражается только нервная система. Вторичные заболевания ее развиваются при общей инфекции (дифтерия, грипп, тифы и т. п.).

Обычно при неврите в пораженном нерве наблюдаются как паренхиматозные, так и сосудистомезенхимальные патологоанатомические изменения. При этом в одних случаях воспалительный процесс первично начинается в миелиновой оболочке (периаксиальный неврит), а затем может перейти на осевой цилиндр, в других же случаях, преимущественно при травматических поражениях, на первый план выступают явления в осевом цилиндре нерва (паренхиматозный неврит).

Симптомокомплекс заболеваний периферической нервной системы зависит от локализации и характера процесса и реакции организма больного в целом.

Необходимо подчеркнуть, что наиболее характерной чертой клинической картины как при инфекционно-токсических, так особенно и при травматических поражениях периферических нервов является нарушение двигательной функции — парезы и параличи, в связи с чем для обеспечения восстановительных процессов в комплексном лечении больных этой группы важное место занимает регулярное упражнение всего нервно-мышечного аппарата.

При опенке лечебного значения физических упражнений и массаже необходимо иметь в виду, что при заболеваниях периферической нервной системы поражаются не только элементы самой нервной системы, но и те ткани, которые их непосредственно окружают. Поэтому следует учитывать особенности морфологических и физиологических расстройств в области патологического очага: отечность, расширение сосудов, наличие слипчивых и спаечных процессов и др.

Влияние физических упражнений на патологический процесс в области того или другого нерва характеризуется осторожным и постепенным вытяжением нерва, механическим давлением на него окружающих мышц, улучшением регионарного кровообращения, обмена и трофических процессов в тканях. Кроме того, физические упражнения стимулируют функциональные проявления нервно-мышечной системы в целом. Регулярное выполнение их способствует развитию движений, нарушенных патологическим процессом, совершенствованию координации двигательного навыка..

Лечебную физическую культуру назначают при заболеваниях и травмах периферической нервной системы со следующей целью: 1) оказать общеоздоровительное и общеукрепляющее влияние на организм больного; 2) улучшить кровообращение и трофические процессы в зоне поражения, способствовать устранению или снижению вегетативно-сосудистых и трофических расстройств и активировать рассасывание остаточных проявлений воспалительного процесса; 3) противодействовать развитию слипчивых образований между оболочками нерва и окружающими тканями, стимулировать регенерацию нерва при его повреждении, а при наличии спаек — развить викарную приспособляемость здоровых тканей К данным образованиям; 4) укрепить паретичные мышцы и связочный аппарат; ослабить мышечную дистанцию и тем самым предупредить или устранить мышечные контрактуры и тугоподвижность суставов; 5) развивать и совершенствовать заместительные движения и координацию движений; 6) вести борьбу с сопутствующими нарушениями — искривлением и ограничением подвижности позвоночника, боязнью двигаться и пр.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.