Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при компенсированном состоянии аппарата кровообращения

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Это состояние устанавливается часто у больных с недостаточностью кровообращения первой стадии, особенно в молодом возрасте в результате успешного лечения и тренировочной работы, но может установиться и у людей умственного труда в поликлинических условиях. Оно характеризуется полным отсутствием субъективных ощущений, а также объективных признаков недостаточности при обычной трудовой деятельности. И только различные причины, обычно связанные с переутомлением, перенесением инфекционных заболеваний, или случайная предельная физическая нагрузка и трудовое напряжение могут вызвать у таких людей усиленное сердцебиение, быстро исчезающую одышку.

Таким людям, приезжающим на курорты с целью отдыха или посещающим поликлиники для постоянного контроля за своим сердечно-сосудистым аппаратом, на первое место в целях профилактики возможного заболевания сердца и перехода его в декомпенсированное состояние необходима лечебная физкультура, постоянная и систематическая тренировка сердечно-сосудистой системы. Тренировка сердечно-сосудистой системы у таких больных предусматривает использование почти всех средств лечебной гимнастики, игр и спорта, применяемых при недостаточности кровообращения первой стадии, но с большей физической нагрузкой.

Если в лечебных учреждениях курортно-санаторного типа рекомендуемые упражнения могут облекаться в урочную форму, как это принято в лечебных организациях, то в повседневной жизни они могут выполняться в форме ежедневной гигиенической гимнастики, хотя бы передаваемой по радио или составленной врачом или методистом по лечебной физкультуре.

Гигиеническая гимнастика в таких случаях строится по обычному типу утренней гимнастики с включением упражнений для верхних и нижних конечностей и туловища, прыжков, кратковременного бега, движений, имитирующих движения косаря, велосипедиста и пр.

Групповые занятия, носящие тренировочный характер, включают гимнастические упражнения, элементы легкой атлетики, плавание, прогулки на лыжах, катание на коньках, спортивные игры — крокет, кегли, теннис, волейбол, городки, прогулки, восхождения, подготовку и сдачу отдельных норм.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.