Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ КОНТУЗИИ И СОТРЯСЕНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Под влиянием взрывной воздушной волны на человека развивается сложная клиническая картина, в основе которой лежит не только сотрясение и контузия мозга, но и контузия всего тела. Вследствие этого мышцы на долгое время теряют функциональную способность и в значительной степени нарушается вазомоторный нервный аппарат. Состояние больного характеризуется общей астенией, инертностью и пассивностью. У одних больных преимущественно развивается нарушение речи (артикуляции), у других на первое место выступают вестибулярные расстройства. Эти основные симптомы поражения дополняются вегетативными расстройствами, развитием неврозов и рядом других клинических проявлений.

Различные сочетания симптомов контузии и коммоции вызывают и разные повреждения — от легких нарушений до тяжелых патологических проявлений в организме и прежде всего в центральной нервной системе. Эти больные длительное время лечатся в стационарах.

В комплексном лечении больных с контузиями и коммоциями, сопровождающимися расстройством речи, а также и вестибулярными нарушениями, лечебной физической культуре принадлежит роль восстановительной терапии. Прежде всего лечебная физическая культура преследует цель общего укрепления всего организма, противодействия проявлению астении, развития функциональной адаптации больного к физическим нагрузкам, а при этих травмах, сопровождающихся расстройством речи, — развития дыхательного аппарата и улучшения функции дыхания как координированного акта, принимающего участие в образовании голоса и речи.

При нарушениях вестибулярной функции лечебная физическая культура способствует повышению устойчивости вестибулярного аппарата к различным раздражителям окружающей среды.

Лечебная физическая культура видоизменяется в зависимости от периода курса лечения: во втором периоде, когда больному разрешили ограниченный активный режим, она будет иной, чем в третьем периоде, когда больной переведен на тренировочный активный режим. В первом периоде лечения, когда больному предписан строгий постельный режим, лечебная физическая культура противопоказана.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.