Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при нарушениях осанки и сколиозах

Рубрика: При травмах и заболеваниях аппарата движения

Занятия лечебной физкультурой при лечении нарушений осанки начинают выработкой представления о правильной осанке. Общеукрепляющие упражнения должны соответствовать возрасту и физической подготовленности занимающегося. Наиболее целесообразными для физических упражнений являются ИП лежа на спине и животе, стоя в упоре на коленях, на четвереньках.

При дефектах осанки в сагиттальной плоскости используют специальные упражнения в зависимости от вида нарушения осанки, способствующие нормализации искривлений позвоночника и восстановлению физиологических норм. Успех лечения в значительной мере зависит от систематического и длительного применения лечебной физкультуры, подкрепляемого выполнением комплекса упражнений в домашних условиях. Важно устранение причин нарушения осанки (разновысокость ног, «вредные позы», порочные позы при сидении, асимметричные физические нагрузки при ношении портфеля, неправильные положения тела в постели во время сна и др.).

Сколиозы. Сколиоз представляет собой постоянное боковое искривление позвоночника, развивающееся чаще в детском и пубертатном (подростковом) возрасте (в период роста). Сколиозы делят по этиологии на травматические, диспластические, паралитические, рефлекторно — болевые, врожденные и др. Сколиоз может развиваться на любой части позвоночника. По расположению искривления на протяжении позвоночника сколиозы делят на шейные, шейно-грудные, грудные, грудопоясничные, поясничные, пояснично-крестцовые и тотальные, охватывающие весь позвоночник.

Сколиоз может состоять из одной дуги (С-образный), двух (S-образный) и более (многовершинный) дуг. Обязательным признаком сколиозов является торсия (поворот вокруг вертикальной оси) позвонков, сопровождающаяся характерным поворотом тела позвонка в выпуклую сторону и внешне проявляющаяся появлением увеличенного мышечного валика в поясничном отделе и реберного горба в области грудного отдела. Величина (степень) искривления может быть различной и в связи с этим предложено много классификаций сколиозов.

Различают 4 степени искривления позвоночника (Чаклин В. Д.):

I  степень или начальная характеризуется величиной угла отклонения (в положении стоя) до 10°, отсутствием фиксации искривления (деформации) (исчезает при вытяжении) и слабой асимметрией в паравертебральной области.

II  степень имеет угол отклонения II-30°, компенсаторное противоискривление, отчетливую асимметрию в паравертебральной области и частичную фиксацию искривления.

III степень устанавливается при угле отклонения 31 — 60°, выраженной асимметрии паравертебральной области, отчетливом реберном горбе, фиксированном искривлении.

IV степень отличается углом искривления более 60°, полной фиксацией первичного и вторичных искривлений, резко выраженной асимметрией паравертебральной области, большим реберным горбом.

Сколиозы, при которых искривление позвоночника с течением времени увеличивается, называют прогрессирующими. Лечение сколиозов представляет трудную задачу, требует длительного времени, терпения и настойчивости. В зависимости от возраста больного, степени искривления и быстроты прогрессирования лечение различно, но многие его принципы сходны или одинаковы.

При начальной степени сколиоза и непрогрессирующем сколиозе II степени используют для лечения лечебную физкультуру как единственное или основное средство. При других степенях деформаций лечебная физкультура используется как один из элементов комплексной терапии в сочетании с лечением вытяжением, фиксирующими и корригирующими корсетами, хирургическим лечением.

Задачи лечебной физкультуры состоят в обучении сохранению правильной осанки (в положении стоя, сидя, в рабочей позе), улучшении дыхания, усилении мышц туловища, активной коррекции функциональных нарушений, растяжении укороченных тканей (связок и мышц) путем активных асимметричных и активно-пассивных редрессирующих упражнений и поз, стабилизации сколиотического процесса и исправлении на ранних стадиях болезни возникшего дефекта в возможных пределах.

Занятия лечебной физкультурой способствуют устранению искривлений позвоночника или препятствуют их прогрессированию. Для этого используют гимнастические упражнения для мышц спины и брюшного пресса преимущественно в положении осевой разгрузки (в горизонтальном положении позвоночника). Это позволяет лучше увеличивать силовую выносливость мышц спины и брюшного пресса и закреплять коррекцию деформации позвоночника. Обращают внимание на тренировку пояснично-подвздошных мышц и мышц ягодичной области.

В лечении детей корригирующее действие лечебной физкультуры достигается применением специальных симметричных и асимметричных гимнастических упражнений. При воздействии симметричных упражнений мышцы на стороне выпуклости напрягаются больше, чем на вогнутой стороне. Мышцы на вогнутой стороне больше растягиваются. Этим постепенно выравнивается мышечная тяга и уменьшается ее асимметрия, ослабевает миогенная контрактура на вогнутой стороне.

Асимметричные корригирующие упражнения позволяют локально и в нужном направлении воздействовать на деформацию позвоночника. При торсии позвонков можно оказывать корригирующее воздействие поворотами пояса верхних конечностей или нижних. Подбор асимметричных упражнений производят с учетом локализации искривления и характера действия избранных упражнений на кривизну позвоночника. Если для исправления дефекта необходимо увеличить подвижность позвоночника (мобилизация), используют упражнения и ползании на четвереньках, упоре на коленях, смешанные висы, упражнения на наклонной плоскости.

Лечебную гимнастику сочетают с массажем, используя на вогнутой стороне приемы на расслабление, а на выпуклой стороне — все приемы массажа и в большей дозировке. Занятия должны проводиться не менее двух раз в день по 20-30 мин и более. Ночью детям надо спать на ровной жесткой постели, для них необходимо обеспечить условия правильного сидения и освещения рабочего места. В двигательном режиме противопоказаны прыжки, упражнения с большими наклонами туловища вперед, акробатика, ношение больших грузов и т. п. Полезно широкое использование плавания, катания на лыжах. При систематических занятиях гимнастикой в течение нескольких лет повышается тонус мышц, и они становятся способными противостоять искривлениям позвоночника.

При I и II степенях сколиоза средствами лечебной физкультуры можно уменьшить или устранить деформации.

При сколиозе III степени основная задача состоит в том, чтобы приостановить прогрессирование сколиоза. В случаях прогрессирующих сколиозов лечебную физкультуру применяют преимущественно в специализированных учреждениях в сочетании с фиксацией или коррекцией искривлений гипсовой кроваткой или корсетом и при систематическом врачебном наблюдении. В этих случаях без строгих показаний не допускают мобилизирующие упражнения.

Лечебная физическая культура при нарушениях осанки и сколиозах

При оперативном лечении сколиозов методика лечебной физкультуры определяется этапом лечения, возрастом, общим состоянием, физической подготовкой пациента, характером примененного хирургического лечения. Кроме специальных упражнений, ставятся задачи общеразвивающего их воздействия, улучшения осанки, укрепления мышечного корсета, улучшения функции дыхательного аппарата, сердечно-сосудистой и других систем.

Специальные физические упражнения, рекомендуемые для лечения сколиозов (по Г. Я. Бутыриной)

Упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки

1.  ИП — стоя. Принятие правильной осанки за счет касания стены или гимнастической стенки ягодичной областью, икроножными мышцами и пятками. Отойти от стены на 1-2 шага, сохраняя правильную осанку.

2. ИП — лежа на спине, руки вдоль туловища. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию. Приподнять голову и плечи, вернуться в ИП.

3. ИП — то же. В правильном положении прижать поясничную область к полу. Встать, принять правильную осанку.

Упражнения для укрепления мышечного корсета

Для мышц спины, ИП — лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую.

1. Перевести руки на пояс, приподнимая голову и плечи, лопатки соединить, живот не поднимать, удерживать принятое положение.

2. Приподнимая голову и плечи, медленно перевести руки вверх, и стороны, к плечам.

1. Поднять голову и плечи. Руки в стороны. Сжимать и разжимать кисти рук.

4. Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таза от пола. Темп медленный.

5. Приподнимание обеих прямых ног с удержанием 10-15 с.

Для мышц брюшного пресса, ИП — лежа на спине, поясничная область прижата к опоре.

I. Сгибать и разгибать ноги в коленных и тазобедренных суставах поочередно.

I. Согнуть обе ноги, разогнуть вперед, медленно опустить.

.1. Поочередное сгибание и разгибание ног ни весу — «велосипед».

4. Руки за головой. Поочередное поднимание прямых ног вперед. То же упражнение и сочетании с различными движениями рук.

Корригирующие упражнения

Симметричные. ИП — лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую, локти разведены в стороны, положение туловища и ног прямое,

1.Полнить руки вверх, тянуться в направлении рук головой неподнимая подбородка, плеч и туловища. Возвратиться в ИП.

2. Сохрани срединное положение позвоночника, отвести назад прямые руки; ноги, разогнутые в коленных суставах, приподнять — «рыбка».

3. Приподнять голову и грудь, поднять вверх прямые руки, приподними, прямые ноги, сохраняя правильное положение тела, несколько раз качнуться — «лодочка».

В качестве симметричных могут быть использованы другие упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и спины из ИП лежа при условии сохранения симметричного положения частей тела относительно оси позвоночника.

1. Ассиметричные. 1. ИП — стоя перед зеркалом, сохраняя правильную осанку, поднять плечо с поворотом его внутрь на стороне вогнутости грудного сколиоза. ИП — лежа на животе, руки вверх, держась за рейку гимнастической стенки. Приподнять напряженные ноги и отвести их в сторону выпуклости поясничного сколиоза.

2. Ходьба на гимнастической скамейке с мешочком на голове и отведением ноги в сторону выпуклости поясничного сколиоза.

При С-образных грудопоясничных сколиозах с вершиной между X грудным и I поясничным позвонками, обусловленных контрактурой подвздошно-поясничной мышцы, используют специальный метод лечебной физкультуры — тренировку этой ослабленной мышцы. При сколиозах на почве врожденных пороков развития позвоночника необходима осторожность в применении упражнении, направленных на увеличение подвижности позвоночника. Методику лечебной физкультуры разрабатывают совместно с лечащим врачом. Проводят избирательное укрепление мышц путем применения асимметричных упражнений и воспитания хорошей осанки.

Лечебная физкультура при рахитическом сколиозе предусматривает мобилизацию в фиксированном участке позвоночника и создание хорошего мышечного корсета. Используют упражнения из наиболее выгодных ИП, движения лежа на спине и на животе при симметричной нагрузке.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.