Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при нарушениях кровообращения в вертебробазиллярной системе

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

Расстройство кровообращения в этой системе чаще развивается при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. На рентгеновских снимках шейного отдела отмечаются уплощение шейного лордоза, снижение и уменьшение межпозвоночных дисков, краевые разрастания тел позвонков. Главными признаками нарушения мозгового кровообращения являются головокружение, расстройство статического равновесия, нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота. Лечебная физкультура при этой патологии должна быть максимально щадящей и осторожной, особенно движения головой в 3 взаимно перпендикулярных плоскостях (сагиттальной, фронтальной и горизонтальной).

В I периоде заболевания (1-2 нед) движения головой исключаются, можно использовать движение глазных яблок (слежение за предметом). Во II периоде (2-3 нед) назначают общеукрепляющие упражнения, а также наклоны и повороты туловища (голова — в плоскости корпуса) и тренировка равновесия. В III периоде (3-4 нед) увеличивают объем и интенсивность общеукрепляющих упражнений, а также включают пассивные и активные движения головой в медленном темпе, различных направлениях.

При появлении головной боли и головокружения занятия прекращают. В этот период можно применять упражнения, направленные на восстановление функции вестибулярного аппарата (метание и ловля мяча и другие с соблюдением точности движений).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.