Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при неврастении в третьей стадии (гипостения)

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

У больных в третьей (тормозной) стадии неврастении (гипостении) развивается разлитое торможение, наблюдается ослабление раздражительного процесса, выражены явления астении с резким нарушением адаптации к физическим нагрузкам, эмоциональные реакции бедны; больные стремятся к уединению, их преследуют мысли о собственной неполноценности, низкой работоспособности и быстрой истощаемости. Обычно эти больные страдают бессонницей ночью и сонливостью днем. Из вегетативных нарушений следует отметить гипотонию, снижение сосудистой лабильности, частые жалобы на тяжесть в голове, сердце, головокружения, больные страдают часто запором и худеют.

При назначении лечебной физической культуры данным больным с выраженной астенией и резким нарушением адаптации к физическим нагрузкам надо еще больше ограничивать физическую нагрузку, чем при неврастении первой и второй стадии, т. е. назначать наиболее облегченные и простые по построению упражнения. Во время процедуры включают паузы для отдыха, вводят упражнения в облегченных исходных положениях (лежа и сидя), с целью общего тонизирования включают упражнения корригирующего характера и с дозированным напряжением, которые чередуются с дыхательными. Применяются также упражнения на развитие функции вестибулярного аппарата. Продолжительность процедуры лечебной гимнастики—15—20 минут. Занятия проводят индивидуальным или малогрупповым методом.

Больным этой группы следует рекомендовать пешеходные прогулки в дозированной форме, прогулки на лыжах продолжительностью не более 30—45 минут с последующим пассивным отдыхом. Необходимо регулярное строго последовательное закаливание организма: обтирание частичное, полуобтирание (по пояс), полное обтирание, кратковременные души и купание с последующим растиранием тела и пассивным отдыхом.

примерная схема процедуры лечебной гимнастики для больных третьей стадии неврастении-гипостении

(для середины курса лечения)

№ п\п

Вид упражнения

Дозировка в минутах

Методические указания

Целевая установка

1

Элементарные упражнения для рук и ног. Дыхательные упражнения

3

-5

Преимущественно отдельно для рук и ног Постепенное возрастайте физической нагрузки. Воспитание правильного дыхания

Повысить требования как общей нагрузки, так и в координации движений

2

Ходьба с ускорением и замедлением

2

-3

С добавлением движения рук в соответствии с ритмом ходьбы

3

4

5

Упражнения координирующего типа с чередованием исходных положений стоя и сидя

Упражнения в метании и ловле мячей простыми способами. Упражнения в равновесии

Элементарные гимнастические упражнения в положении сидя

4-

4-

2-

-5

-5

-3

Использовать гимнастическую стенку и стул. Вариант стоя и сидя на стуле и др.

Нй коротком расстоянии. Равновесие на широкой площади опоры (преимущественно)

Глубокое дыхание

Оказать тонизирующее влияние на больного. Укрепить мышцы корпуса; противодействовать проявлению астении

Повысить эмоциональный фон процедуры и общетонизирующие влияния на больного

Снизить нагрузку на организм. Обеспечить укорочение восстановительного периода :

Всего …

15

-20

Особенности методики лечебной физической культуры при неврозах и невротических соматогенно обусловленных состояниях определяются характером заболевания и характером функциональных расстройств той или иной системы (сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварения и др.). При назначении больным лечебной физической культуры и при разбивке их для занятий на группы, помимо клинической оценки особенностей заболевания в стадии неврастении, необходимо принимать во внимание общее состояние каждого больного, степень его физического развития и тренированности, а также возраст, пол и соматические отклонения.

Наиболее полноценные результаты лечения больных неврозами достигаются в условиях санаториев, где лечебная физическая культура является органической частью режима. Ее сочетают с различными факторами климатотерапии, с физиотерапевтическими процедурами (электро-водолечение), а при соответствующих показаниях — и с бальнеотерапией.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.