Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при недостаточности кровообращения второй стадии во втором периоде, по Лангу

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

В этой стадии основными признаками являются выраженная недостаточность со стороны всех разделов сердца, увеличение его размеров, застойная и увеличенная печень, застойные явления в легких, одышка, сердцебиение при незначительных движениях, часто значительные отеки ног. Современное представление о причинах возникновения отеков сводится к тому, что в результате ослабления работы сердца, повышения порозности стенок волосных сосудов, а также и нарушения минерального обмена в отношении хлористого натрия в тканях, и особенно в подкожной клетчатке, наступает задержка воды. Хлористый натр, обусловливая задержку воды в местах своего скопления, приводит к тканевым отекам. Параллельно с этим вследствие уменьшения скорости кровообращения происходит и насыщение крови углекислотой. Повышенное содержание последней влечет за собой изменения подкожной клетчатки, которые способствуют задержке в ней воды и появлению там отеков, а также уменьшенному поступлению кислорода ко всем органам и тканям. Это в свою очередь нарушает процессы нормального распада и усвоения углеводов, а так как в норме основные процессы белкового обмена происходят в печени, а при декомпенсации застой в ней крови угнетает функцию этого органа, то нарушается и белковый обмен.

Таким образом, при указанной недостаточности сердца нарушаются в различной степени все виды обмена веществ, нарушаются окислительные процессы из-за недостатка кислорода, которые и являются причиной одышки, отеков и застойных явлений. При наличии застойных явлений в большом кругу кровообращения перед методистом встает задача — способствовать продвижению крови по венозной сети путем мобилизации веномоторного аппарата, каким являются крупные мышечные группы. Все упражнения проводятся из положения лежа, так как больным назначается постельный режим. Назначаются активные и пассивные упражнения для верхних и нижних конечностей в медленном темпе, при спокойном дыхании, без напряжения и усилий. Назначается также массаж нижних конечностей в форме медленных выжиманий и различного вида разминаний, чередующихся с поглаживаниями. По нашим наблюдениям, массаж нижних конечностей до коленей дает удовлетворительные результаты и усиливает периферическое кровообращение, особенно в стопах.

Для борьбы с застойными явлениями в малом кругу кровообращения при увеличенном ацидозе в тканях используются дыхательные упражнения, увеличивающие вентиляцию легких. Дыхательные упражнения не только повышают отрицательное давление в грудной полости и создают благоприятные условия для присасывания крови к правому сердцу, но под влиянием усиленного выдыхания, а следовательно, удаления из организма углекислоты, повышается щелочность тканей, изменяется тканевая среда и ферментативные и в особенности окислительно-восстановительные процессы в тканях идут энергичнее. Глубокие вдыхания при ослаблении миокарда расширяют, по нашим наблюдениям, коронарные сосуды и улучшают питание сердечной мышцы. Мы уже отмечали, что вдох способствует притоку, а выдох — оттоку крови из малого круга кровообращения.

Для оживления кровообращения в мелких сосудах при застойных явлениях в периферической сети сосудов уже давно рекомендуются упражнения для мелких суставов рук и ног. Физиология мышечной деятельности установила, что самые незначительные мышечные сокращения, например кисти или стопы, сопровождаются повышенным потреблением кислорода. Известно, что движения небольших мышечных групп обеспечиваются также усиленным кровоснабжением не за счет усиления работы самого сердца, а за счет перераспределения крови на периферии. Нельзя не отметить значения координирующего влияния центральной нервной системы при распределении крови на периферии, а следовательно, и в улучшении кровоснабжения органов и тканей.

Один только волевой импульс к мышечному сокращению уже приводит в действие весь сложный механизм регуляции.

В настоящее время имеется достаточное количество экспериментальных работ по физиологии, которые говорят о том, что функции сердца также подчиняются законам условнорефлекторной деятельности, как и функции всех других органов, и что влияние коры мозга с помощью образующихся временных связей способно внести глубокие изменения в работе сердца.

Нельзя отрицать и важного значения кортикальных импульсов, создающих так называемую «предрабочую установку» системы кровообращения. Следует полагать, что под влиянием повторных упражнений, назначаемых указанным больным, как и сердечным больным других категорий, с установлением условнорефлекторных связей с корой мозга усиление функции в системе кровообращения наступает значительно раньше, чем при непосредственном воздействии па нее самих физических упражнений. И чем длительнее происходит тренировка больного сердца, тем живее «мобилизуется» кровообращение на такие условные раздражители, как появление в палате методиста, его подготовка к работе и пр.

Упражнения, назначаемые в борьбе с застойными явлениями в периферической сети, следует производить в форме сгибаний и разгибаний, отведений и приведений, вращений в суставах с постепенным ускорением темпа и увеличением количества выполняемых упражнений с максимальной амплитудой.

При занятиях с подобными больными соблюдаются следующие основные методические требования: 1) занятия проводятся по 3—5 мин. несколько раз в течение дня, лучше в положении полулежа с приподнятой верхней половиной туловища (опираясь спиной на высокую подушку) и обязательно под контролем врача; 2) дыхательные упражнения проводятся спокойно, без усилий, в пределах возможной дыхательной экскурсии больного; 3) массаж назначается первое время в форме поглаживаний и растираний, а в дальнейшем к нему добавляются выжимания и разминания; 4) пассивными движениями вначале охватываются мелкие суставы: кисти, стопы, предплечья, голени, а затем и крупные; 5) активные упражнения и упражнения с сопротивлением назначаются в спокойном темпе.

Во время лечения упражнениями необходимо строго контролировать дыхание, пульс и чередовать упражнения со спокойным дыханием.

Лечебная физкультура при отмеченной недостаточности кровообращения должна включать массаж совместно с активными, пассивными упражнениями и упражнениями с сопротивлением для конечностей и упражнениями на дыхание—2 раза в день по 15—20 мин. в течение 7—10 дней. После этого переходят к активным упражнениям.

В занятия включаются:

  1. Дыхательные статические упражнения для восстановления функции полного дыхания, не сопровождаемые движениями верхних конечностей или туловища, а затем сопровождаемые движением кистей, предплечий и стоп.
  2. Отвлекающие упражнения в целях борьбы с застойными явлениями на периферии и облегчения деятельности сердца; для этого используются медленные, разной интенсивности движения пальцев, кисти и стопы: сгибания, разгибания, вращения.
  3. Движения в суставах верхних и нижних конечностей для усиления местного кровообращения.
  4. Общеразвивающие упражнения в положении лежа, полулежа, сидя, чередующиеся с дыхательными упражнениями с целью общего укрепления организма.

5. Успокаивающие движения для снижения общего возбуждения сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для чего выполняются медленные движения конечностями.

Первые 3—4 дня в лечебную гимнастику включаются 5—6 упражнений, из них 2—3 дыхательных и элементарные упражнения для верхних и нижних конечностей. Первые занятия проводятся в пределах 8—10 мин. С каждым днем количество упражнений увеличивается и доводится до 10—12 на занятие продолжительностью 16— 18 мин.

При выполнении дыхательных упражнений допускается дыхание ртом с доведением выдоха до конца. После каждого упражнения выполняется одно дыхательное, а в дальнейшем на два упражнения — одно дыхательное. Все гимнастические упражнения выполняются в медленном темпе. Трудные для больного упражнения опускаются. Больному разрешается прогулка по палате.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.