Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Лечебная физическая культура при недостаточности кровообращения

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

При недостаточности кровообращения уменьшаются ударный и минутный объем сердца, учащается пульс, повышается венозное давление, артериальное давление снижается, увеличивается количество циркулирующей крови, а скорость ее кругооборота замедляется, развиваются застойные явления (отеки) в малом и большом круге кровообращения или в том и другом одновременно, появляются цианоз (синюшность), одышка. Недостаточность кровообращения по своей выраженности подразделяется на 3 стадии.

I стадия характеризуется отсутствием в покое и при привычной бытовой и профессиональной деятельности субъективных и объективных признаков нарушения кровообращения. Одышка, тахикардия и быстрая утомляемость появляются при физических напряжениях, превышающих привычные нагрузки. Иногда к вечеру возникает небольшая отечность нижних конечностей.

Лечебная физкультура, режим труда и отдыха и диетическое питание являются основными средствами комплексного лечения. Медикаментам отводится вспомогательная роль. Важное значение при занятиях лечебной гимнастикой для достижения выздоровления имеет тренировка всех звеньев сердечно-легочной системы и организма больного в целом.

В 1-й половине курса лечения основное внимание уделяют стимулированию внесердечных факторов кровообращения, а во 2-й половине переходят к тренировке сердечной мышцы с постепенно возрастающими нагрузками, начиная с 50% пороговой мощности работы и до 75-80% к концу курса лечения. Также постепенно увеличивается и плотность занятий — от 40-50% в начале и до 60-70% в конце курса лечения. В занятиях используют всевозможные упражнения, охватывающие все мышцы в ИП лежа, сидя и стоя.

Упражнения без снарядов чередуют с упражнениями на гимнастической стенке, скамейке, тренажерах, с мячами, палками и т. п. Время занятий 25-30 мин. С середины курса лечения можно включать в занятия и упражнения для развития силы, игровые упражнения и малоподвижные игры. На протяжении всего курса лечения должна широко использоваться дозированная ходьба. Утренняя и производственная гимнастики также являются обязательными.

II стадия характеризуется наличием признаков недостаточности кровообращения в покое.

При недостаточности кровообращения на стадии наблюдаются застойные явления в легких, печень увеличена и слегка болезненна, умеренные отеки на ногах. Недостаточность кровообращения Нб стадии проявляется в более выраженных застойных явлениях в малом и большом круге кровообращения — печень значительно увеличена и болезненна, отеки резко выражены, нарушены обмен веществ и функции других органов, одышка и сердцебиение возникают даже при незначительных движениях. Больные находятся на расширенном постельном режиме.

При недостаточности кровообращения На стадии основным средством лечения являются медикаменты, а лечебная гимнастика значитльно повышает их эффективность. Лечебная гимнастика проводится по методике расширенного постельного режим». Используют упражнениядля всех мышечных групп, выполняемых в медленном темпе, чередуя каждое упражнение для рук, ног и туловища со статическими дыхательными упражнениями.

Число повторений отдельных упражнений не должно превышать для крупных мышечных групп 3-4, для средних — 5-6 и для мелких — 8-10. Продолжительность занятий 10-15 мин. По мере улучшения общего состояния можно вводить в занятия упражнения в ИП сидя и стоя, увеличивать темп и число повторений отдельных упражнений, уменьшать число дыхательных упражнений. При переводе на палатный режим назначают дозированную ходьбу.

При недостаточности кровообращения Нб стадии занятия лечебной гимнастикой проводят с целью осторожного общетонизирующего воздействия и профилактики гипостатических (застойных) пневмоний, тромбоэмболий, запоров.

Применяют упражнения для мелких и средних мышечных групп, пассивные, с помощью и активные без предметов в медленном темпе, повторяемые по 4-6 раз. Занятия сочетают с легким массажем. Их повторяют по 2-3 раза в день по 10-12 мин, они способствуют активизации периферического кровообращения и улучшают кровоснабжение миокарда.

III стадия характеризуется максимальным проявлением застойных явлений с выпотом в серозных полостях (асцит) и стойкими морфологическими изменениями в сердце, печени и других органах. Лечебная гимнастика противопоказана.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.